Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114665000-2.shtml>Без первого

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114664100-2.shtml>Энергетики благодарят милиционеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114663200-2.shtml>Помочь - значит вдохновить

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114662300-2.shtml>Наши в тройке мастеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661700-2.shtml>Помощь ликвидаторам и вдовам

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661400-2.shtml>Спрошу у газеты

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114660500-2.shtml>Не родись красивой, а... стань ею

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114659600-2.shtml>Говорят, что...

  

Трудовая Коряжма
3 марта 2005 (23)
Василий ДУРАКОВ

Представительный орган становится самостоятельным

22 февраля состоялась вторая сессия нового созыва Городской Думы. Много было сломано копий при обсуждении проекта решения о введении дополнительного тарифа за содержание жилья - без уборки лестничных клеток. Однако аргументация, которую привела заместитель мэра по управлению ресурсным и имущественным комплексом Вера Пуртова, как представляется, расставила все точки над i.

- Нам она показалась непомерно высокой, - сказала заместитель мэра. - Мы изменили периодичность уборки (не ежедневно, а через день) и при этом увеличили нагрузку на одного уборщика с 700 до 1200 кв. м. В результате цена уборки снизилась до 1,19 рубля. Естественно, в эту сумму входит часть общехозяйственных расходов предприятия, которые перераспределяются пропорционально зарплате. Если эту часть убрать из тарифа за уборку лестничных клеток, ее неизбежно придется включать в цены за другие услуги.

- По всей видимости, государство исходит из того, что, если человек занимает большую жилплощадь, значит, он в состоянии за нее платить, - сказала Вера Александровна.

Сессия рассмотрела протест прокурора на решение Городской Думы, которым приняты Основные правила работы предприятий розничной торговли. В протесте, в частности, отмечается, что Правила ограничивают самостоятельность торговых предприятий, дают возможность вмешиваться в их хозяйственную деятельность, создают дискриминационные условия для отдельных из них и ограничивают конкуренцию.

Начальник управления финансового развития и контроля Светлана Мальцева представила Думе новую редакцию Положения о порядке формирования, размещения и исполнения муниципального заказа и Положения о порядке организации проведения конкурса на размещение муниципального заказа. Как пояснила Светлана Васильевна, существенная переработка этих документов вызвана необходимостью повышения эффективности деятельности муниципальных заказчиков по размещению заказов на закупки товаров, работ и услуг. Кроме того, устранены неточности и разночтения некоторых пунктов. Депутаты проголосовали за принятие новой редакции Положений.

Как считается, финансирование страхования кредитных рисков позволит обеспечить доступ к кредитным ресурсам максимальному числу малых предприятий и частных предпринимателей. По словам зав. отделом экономики и прогнозирования Ольги Леденцовой, заявки на получение кредита дополнительно оцениваются специалистами банка и страховой компании. Победителю инвестиционного конкурса предоставляется кредит. Риск его невозврата страхуется за счет программы поддержки малого бизнеса. При страховой премии страховщика (в этом качестве выступит МО "Город Коряжма") в 3-7% и предусмотренной программой сумме средств в 1 млн рублей объем инвестиций в малый бизнес может составить 14-30 млн рублей.

Зав. отделом образования Валентина Порохина рассказала о новом Порядке содержания и комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Он разработан с учетом изменений законодательной базы, которые произошли в последнее время. Главные задачи документа: сохранение сети детских садов, обеспечение доступности дошкольного образования детям из социально-незащищенной среды. В частности, Порядком устанавливается: родительская плата не должна превышать 20% необходимых затрат на содержание ребенка в МДОУ. Размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, когда ребенок не посещал детсад по уважительным причинам. Предоставляется 50-процентная скидка для семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в области. От платы за содержание ребенка освобождаются родители или законные представители детей-инвалидов, опекуны и попечители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутатами утверждена штатная численность аппарата представительного органа, что можно назвать главным событием второй сессии Городской Думы нового созыва. Этим решением, по сути, закрепляется выделение представительного органа в самостоятельную ветвь власти. Теперь у Городской Думы есть освобожденный председатель, им, как известно, избран Сергей Федорович, и в ближайшее время будет сформирован свой аппарат.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета