Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
3 марта 2005 (23)
Владимир НОГОВИЦЫН

"В наших руках чья-то жизнь"...

Эти слова не раз говорила молодой врач Капиталина Сидельникова

...Их выпуск Архангельского медицинского института совпал с началом войны. По распределению девушку направили в Котлас. Какие могут быть возражения, раз надо. Правда, еще в дороге юной медичке угораздило заразиться тифом. Едва оправившись после болезни, она стала лечить таких же бедолаг. Шутила: "Теперь мне сам черт не страшен! Иммунитет!" Обл-здравотдел, а после и райздравотдел будто специально назначали ее своими приказами то начальником эпидемотряда (в январе 1942 года), то эпидемиологом (в апреле), то заведующей эпидемстанцией (в июле) в город Сольвычегодск. Теперь она отвечала за всё: за профилактику сыпного тифа и его локализацию во всей округе (главным образом, делали прививки и проводили вакцинацию населения: помогло!), за выздоравливание больных и даже за состояние выгребных ям в городе и в ближайших населенных пунктах... Она строго спрашивала с других, с нее так же - по всей строгости военного времени - спрашивали. Всё правильно: допустить эпидемию в тылу означало не что иное, как пособничество врагу. Именно так остро и стоял вопрос.

Особенно усугубляла ситуацию хроническая нехватка лекарств. Но и тут нашли выход: собирали полезные травы. Опыт народной медицины взят на вооружение, и его использовали в своих целях. К примеру, настои из хвои прописывались в ежедневный рацион. Таким образом спасались от цинги. Но, по мнению Сидельнико-вой, "главным лекарством были сердечность и доброта".

Много мороки доставляла стирка белья. Какое там мыло, какой там стиральный порошок! Приходилось всё бельё "бучить". Как? Просто: золу заливали водой (кстати, ее таскали из колодца) и этим едким щелоком кипятили в большом котле. А после - к Вычегде и там, также вручную, полоскали. Причем каждую тряпочку берегли, каждый бинт... "Рваное белье штопали (к ушиванию привлекали и больных); из простыней шили пелёнки", - рассказывала Капиталина Ивановна.

Но главной своей заслугой Сидельникова считала то, что не допустила с коллегами больших вспышек эпидемий, хотя все предпосылки к тому имелись. К примеру, в 1943-44 годах на лесоучастке Мотьма Нюбского леспромхоза началась эпидемия брюшного и сыпного тифа. В основном среди эвакуированных "из районов оккупации (Белоруссии)". Беда- не то слово. Вот и отправилась туда Капиталина в группе других медиков. Под лечебницу приспособили барак, в котором расположили 25 коек, потом добавили еще столько же. Круглосуточное дежурство установили. Ежедневные медицинские осмотры. А все вещи местных жителей проходили обязательную "вшивобойку". Поселок оцепили кордоном - ни выйти, ни зайти в него никто не мог. Впрочем, те же меры предприняли и в других населенных пунктах, в Харитонове. Тем, кто ослушается, пригрозили высшей мерой наказания...

Правда, все четыре фельдшера, приехавшие с Сидельниковой, не избежали проказы, заразившись тифом. В общем, спасая других, рисковали своими жизнями. Однако без малого триста человек удалось поднять на ноги. Таков результат героизма (другого слова не подобрать) сольвычегодских медиков. Все они удостоились благодарностей начальства. Но больше их хвалили за то, что удалось не сорвать хода лесозаготовок, а это в условиях войны - немаловажно. Своей работой вы внесли вклад в Победу, говорили им.

Владимир НОГОВИЦЫН

Автор благодарит за помощь в написании материала архивный отдел администрации города.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета