Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
12 апреля 2005 (40)
Василий ДУРАКОВ

ЖКХ ждут нелегкие времена - переход на рыночные отношения

Как уже сообщалось, руководители городской администрации проводят отчетные собрания в коллективах организаций и предприятий. В минувшую пятницу в ПУ ЖКХ побывали заместитель мэра по управлению ресурсным и имущественным комплексом Вера Пуртова и начальник управления финансового развития и контроля Светлана Мальцева.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства стоит на пороге очень серьезных перемен, которые затрагивают интересы как населения, так и тех, кто занимается оказанием услуг ЖКХ. И, естественно, коммунальщиков больше всего волновали ближайшие перспективы их предприятия.

Пока в Коряжме, как подчеркнула Вера Пуртова, нет рынка коммунальных услуг, ПУ ЖКХ сохраняет монополию. Но новым Жилищным кодексом собственникам квартир самим предоставлено право выбирать способ управления своим домом. В частности, они могут на собрании жильцов принять решение о привлечении для этих целей сторонней управляющей компании.

Функции управляющей компании, по словам Веры Александровны, заключаются в том, что она начисляет плату за жилье и коммунальные услуги, собирает деньги с населения и на эти средства путем объявления конкурсов нанимает предприятия для обслуживания домов. В числе подрядчиков могут быть нынешние жилищно-эксплуа- тационные участки ПУ ЖКХ. Но не исключено, что конкуренцию им составят частные предприятия, поскольку рынок жилищно-коммунальных услуг становится привлекательным для предпринимательства.

По новому Жилищному кодексу собственники квартир должны определиться с выбором способа управления своими домами до 1 марта 2006 года. Если до этого срока они не примут никакого решения или не реализуют принятое решение, местные органы власти обязаны провести конкурс по выбору управляющей компании. Какое место во всех этих переменах займет нынешнее ПУ ЖКХ?

- В настоящее время обязанности по управлению жилфондом города возложены на ПУ ЖКХ, -сказала заместитель мэра. - Пока неясно, сможет ли ваше предприятие принять участие в конкурсе в том виде, в каком оно находится сейчас, или ему придется разделиться на несколько самостоятельных предприятий. Во всяком случае, в новом Жилищном кодексе на это нет прямых указаний.

Однако, как представляется, было бы логичным аппарат управления ПУ ЖКХ выделить в управляющую компанию, а эксплуатационные подразделения - в отдельные предприятия по обслуживанию жилфонда. Но, как заверила Вера Пуртова, в этом году никакого дробления не будет. Она отметила, что ПУ ЖКХ - единственное в городе предприятие, специализирующееся на оказании жилищно-коммунальных услуг. Оно располагает развитой производственной базой. И при всех к нему претензиях со стороны квартиросъемщиков обеспечивает приличное содержание жилфонда и бесперебойное снабжение водой, теплом и электричеством. И необходимо сделать все, чтобы ПУ ЖКХ сохранило ведущие позиции на формирующемся рынке ЖКУ.

Начальник управления финансового развития и контроля Светлана Мальцева ответила на вопрос о предстоящем акционировании муниципальных предприятий.

Она заметила, что для этого должны быть внесены изменения в закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Возможно, такие поправки будут сделаны уже в текущем году. Пока предполагается, что на первом этапе приватизации муниципальных предприятий 100% уставного капитала будет принадлежать муниципалитету. Затем произойдет выпуск акций, которые вправе приобретать и частные компании. Ставится задача, сообщила Светлана Васильевна, постепенного вытеснения муниципальных служб с рынка коммунальных услуг. Их место должен занять частный бизнес.

- У нас нет четкого представления, как реформа жилищно-коммунального хозяйства будет осуществляться на практике, -сказала Вера Пуртова. - Потому что пока лишь заявлено направление, а законодательная база для перевода сферы ЖКХ на рыночные рельсы еще до конца не сформирована. Скажем, Жилищный кодекс действует уже больше месяца, но мы не можем по нему работать, потому что подзаконные акты, которые должно утвердить правительство РФ, до сих пор не вышли. Тем не менее, подготовительная работа началась. Область, например, запрашивает у нас информацию, сколько управляющих компаний представлено на рынке коммунальных услуг, какая сумма идет на содержание аппарата управления ПУ ЖКХ и т.д. Одно могу гарантировать: нас ждут нелегкие времена.

Постепенно разговор перешел на текущие дела. Заместитель мэра, в частности, порекомендовала включить в договоры с предпринимателями, арендующими земельные участки на автобусных остановках под коммерческие ларьки, пункт о платной услуге по уборке прилегающей территории.

Вера Пуртова рассказала, что постановлением мэра города определены места дислокации летних кафе. Три из них предполагается разместить на берегу в районе пристани, подальше от жилого сектора. Предприятие "Белые ночи" откроет уличное кафе возле своего здания. Отведено место в Комсомольском парке. Одно кафе планируется открыть возле стоматологической поликлиники.

- Как показывает практика прошлого года, от населения очень много поступает нареканий на летние кафе, с другой стороны, молодежь жалуется, что летом в городе некуда сходить, негде отдохнуть, - сказала Вера Александровна. - Выход один - ужесточение требований к хозяевам кафе по строгому соблюдению порядка.

- В свое время Комсомольский парк был хорошим местом отдыха. Не предвидится никаких мер по его облагораживанию? -спросили заместителя мэра.

- Это санитарно-защитная зона Котласского ЦБК, - ответила Вера Александровна. - И парк массового отдыха здесь располагаться не может. Но в бюджете этого года заложен 1 млн рублей на создание парково-досуговой зоны на пустыре между администрацией города и интернатом. Там будет сделана волейбольная площадка, построена маленькая эстрада для концертных выступлений, размещена зона отдыха для молодых мам, разбиты цветники.

Коммунальщики также поинтересовались, планируется ли реконструкция улицы Архангельской.

- Это серьезная проблема. Интенсивность движения по этой улице и так высока, а с открытием трассы на Сыктывкар она еще возрастет. Одной Коряжме поддержание дорожного полотна в хорошем состоянии не потянуть. Администрация города обратилась в Автодор с предложением взять содержание Архангельской на совместное финансирование. Мы также ходатайствуем перед Авто-дором о выделении средств на проведение работ по расширению проезжей части на участке от ул. Пушкина до ул. Глейха.

В разговоре Веры Пуртовой и Светланы Мальцевой с коммунальщиками было затронуто много тем. Но самое пристальное внимание, безусловно, приковывает к себе одна - реформа жилищно-коммунального хозяйства, старт которой уже дан. Остается надеяться, что на этот раз преобразования пройдут более подготовленно и, значит, менее болезненно для населения.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета