Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
2 апреля 2005 (36)
Елена ГРИШИНА

У Саши, возможно, появится дом

Ни один еще материал о чьей-то трудной судьбе, опубликованный в "ТК", не оставлял равнодушным читателей. И эта ваша реакция - как барометр нашего с вами душевного благополучия: не зачерствели ли мы сердцами, способны ли и главное - хотим ли помочь совершенно незнакомым нам людям в трудной ситуации. Судя по всему, такую проверку читатели "ТК" в очередной раз выдержали.

Спасибо всем, кто откликнулся, кто позвонил и пришел в редакцию после публикации "Клоунада... для спасения души" ("ТК", 26 марта).

"Где вы только и выискиваете таких персонажей для своих материалов?" - спрашивали некоторые. Знаете, это не так уж и трудно. К сожалению. К сожалению - потому что трудных судеб немало, немало и тех, кто нуждается в нашей поддержке, пусть не материальной, но моральной - обязательно. И главная-то цель таких публикаций - именно в том, чтобы привлечь внимание к тем, кто рядом с нами, кому мы реально можем помочь, не дать упасть.

Я заранее знала, что обязательно позвонит Любовь Васильевна Б. Про себя нарекла ее "всенародной бабушкой". Она всегда при первом же "кличе" готова предложить свою помощь. Не заставила себя ждать и на этот раз. "Пусть Саша приходит ко мне. Всем, чем могу...". В "перечне" - пироги, дача... За этим нехитрым "набором" - внимание, забота и участие. Не сомневаюсь, отношение будет такое, что парень непременно отогреется душой. Передала, Любовь Васильевна, я Саше ваш телефон. Вам от него большое "спасибо".

Позвонили из общества инвалидов. "Встретимся с Сашей, поможем ему..."

"Прочитала, поревела, потом снова прочитала. Жаль парня. Но должен же он встать на ноги! И должен понять, что любой человек только сам, по большому счету, может себе помочь, настроить себя на жизнь. Дала дочери газету почитать. Ей 14 лет. Спрашиваю: "Что скажешь?". Представляю, говорит, как трудно этому Саше.

Но - заметьте, что дальше сказала! - надо учиться жить, не сдаваться, быть крепче, всё для себя сделать. А вечером сижу, смотрю телевизор, дочь подошла ко мне, забралась - этакое дитятко! - на колени (не в ее характере такие "телячьи нежности", взрослой же себя считает!), прижалась и говорит: "Мам, как здорово, что ты у меня хорошая!.. И папа хороший. И правильно, что жить меня учите, спуску не даете". У меня - опять слезы. Наревелась же я в тот день!"

"Я насчет Саши. Как бы мне с ним встретиться? - В редакцию пришел Капитон Александрович Б. - Живу на Низовке, дом есть свободный -хочу предложить Саше у меня обосноваться. Ни копейки с него не возьму. Пусть приедет, посмотрит. У меня техники много, если не умеет с ней обращаться - научил бы. Я на пенсии, подрабатываю - нашел бы и ему занятие".

Организовала я в тот же день им встречу. Договорились, что в ближайшее время Саша съездит к Капитану Александровичу.

И вот еще о чем не могу умолчать. До публикации материала созванивалась с социальным педагогом ПУ-33, которое окончил Саша. Неужели и правда обратной дороги в Со-сновку, откуда парень родом, ему нет? Оформить прописку, как я понимаю, на сегодняшний день для Саши - самое важное. Елена Ивановна Хло-пина пообещала посодействовать. И думает, что сможет помочь.

Милые люди! Спасибо вам за доброту и участие. Я уверена, что Саше очень нужна ваша поддержка. Во всяком случае, когда мы с ним говорили обо всем этом, на лице у него появилась улыбка, и глаза вроде как немного "пооттаяли". Обычно в недолгом нашем знакомстве я чаще вижу его невеселым и "зажатым". А еще я поняла: он удивлен. И пока не знает, как относиться к тому, что его "персона" вызвала такое пристальное внимание. Не робей, Саша! Просто на свете есть добрые люди, искренние в своих чувствах.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета