Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
2 апреля 2005 (36)
Василий ДУРАКОВ

Долю социальных нанимателей

в расходах на капремонт оплатит муниципалитет

"Прямая линия" 24 марта была посвящена новому Жилищному кодексу. На вопросы читателей отвечала заместитель мэра города по управлению ресурсным и имущественным комплексом Вера Пуртова. Ей помогала юрист городской администрации Наталья Рябова.

Продолжение. Начало в "ТК" за 29 и 31 марта

- Добрый вечер. Получила муниципальное жилье (однокомнатную квартиру) после 1 марта этого года. Но хотелось бы расшириться. Имею право по новому Жилищному кодексу обменять квартиру на двухкомнатную?

- Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, то имеете право на обмен, но только на такое же муниципальное жилье. Если вы найдете социального нанимателя, который согласится поселиться в вашей квартире и уступить вам свою двухкомнатную, то пожалуйста, меняйтесь. Администрация города не будет вам препятствовать.

- Здравствуйте. Со мной жил племянник. Когда он уходил в армию, то выписался из квартиры. Жилье у меня приватизировано. Обязана ли я зарегистрировать племянника на своей жилплощади, когда он вернется?

- Если человек ушел в армию или отбывает наказание, то по возвращении за ним сохраняется право проживания там, где он был зарегистрирован.

- Добрый вечер. Мы с бывшим мужем живем по одному ордеру в двух комнатах. Можно ли нам на каждую комнату оформить свой ордер и жить независимо друг от друга?

- С 1 марта ордера отменены. Но вы по обоюдному согласию вправе разделить комнаты между собой и заключить отдельные договоры социального найма. После этого каждый будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги за свою площадь.

- Здравствуйте, Вера Александровна. Вы, наверное, согласитесь со мною, что с каждой реформой наше положение ухудшается. Не сулит ничего хорошего и новый Жилищный кодекс. Скажите, как будут соблюдаться интересы простых пенсионеров, у которых приватизированы квартиры?

- Я уже отвечала на подобный вопрос. Новым Жилищным кодексом затрагиваются интересы не только пенсионеров, но и всех собственников жилья. И в первую очередь потому, что на их плечи лягут расходы по капитальному ремонту дома. Городская администрация, чтобы облегчить это бремя, хочет предложить с нового года вновь ввести тариф за капитальный ремонт...

- Мы живем еще совсем не в старом доме, он в хорошем состоянии, почему мы должны будем платить за капремонт?

- Это сегодня он - в хорошем состоянии, но нельзя гарантировать, что через несколько лет, например, не потребуется перекрыть кровлю или заменить коммуникации и т.д. И тогда жильцам, в том числе и вам, придется выкладывать деньги на ремонт из своего кармана. А это может быть несколько миллионов рублей. Вы сможете в один момент собрать такие деньги? Вот почему мы считаем целесообразным ввести накопительный принцип. Иначе говоря, собственники платят ежемесячно за капитальный ремонт (в нашей области данный тариф не может быть больше 2,6 рубля с 1 кв. м общей площади жилья), и эти средства аккумулируются на определенном счете. Затем они направляются на капитальный ремонт жилфонда.

- Значит, скоро опять нам увеличат коммунальные платежи?

- Подчеркиваю, это лишь предложение городской администрации, и еще не факт, что оно будет поддержано населением и принято Городской Думой.

- Здравствуйте. Я старый человек. Хотел бы приватизировать квартиру, чтобы ее могли унаследовать дети, да боюсь, не потяну ее содержание. Если буду проживать по договору социального найма, то после моей смерти за детьми сохранится право проживания в квартире?

- Если они зарегистрированы на этой жилплощади, то, безусловно, сохранят право бессрочного проживания на ней. И никто их этого права лишить не сможет.

- Допустим, я все-таки решусь на приватизацию, по какой цене это можно будет сделать?

- Приватизация квартир до 1 января 2007 года бесплатна, вам лишь придется оплатить услуги БТИ и ЦРП по оформлению документов.

- Здравствуйте. По новому Жилищному кодексу собственники обязаны оплачивать капитальный ремонт из своего кармана. А если в одном подъезде живут и собственники, и социальные наниматели?

- Долю социальных нанимателей в расходах на капитальный ремонт оплатит муниципалитет.

- А откуда муниципалитет возьмет деньги?

- Средства на эти цели будут предусматриваться при межбюджетных отношениях. В Коряжме 80% жилфонда приватизировано, 20% остались в муниципальной собственности. Например, в этом году Коряжме предоставлена субвенция на капитальный ремонт муниципального жилфонда в сумме немногим более 7 млн рублей, из расчета 2,6 рубля на 1 кв. м общей жилой площади.

- Допустим, гражданин не захотел приватизировать свою квартиру. После 1 января 2007 года она перейдет в разряд социального жилья. Сможет ли он ее продать?

- Нет, потому что это не его собственность. Жилье принадлежит муниципалитету, и квартиросъемщик никакие действия не может с ним осуществлять, кроме как проживать в нем.

- И даже выкупить не имеет права?

- Выкупить может, после 1 января 2007 года - по рыночной стоимости.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета