Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
2 апреля 2005 (36)
Инф.

Подтвердить работу в тылу надо справками

Я, Захаров Николай Федорович, родился 24 февраля 1927 года в с. Перушино Тульской области. Работать в колхозе стал в летние каникулы, когда учился в 5 классе, - в 1939-40 годах. Тогда не спрашивали, хочешь работать или нет. Бригадир Федор Ионович Грибков пришел и сказал: вот тебе две лошадки, плуг, бороны "зиг-заг", телега - летом, сани - зимой...

В 1941-м пошел в седьмой класс, а с 1942 года и до окончания войны работал в колхозе. В 1946-м меня призвали в армию, гдеслужилдо 1951 года. Послеар-мии поехал работать в Белоруссию на бумкомбинат "Герой труда" в г. Добруш. Оттуда был переведен в Архангельскую область и здесь работал с 1955 по 1985 год.

Вот о чем я хочу спросить.

1 Почему у меня нет рабочего стажа за военные годы? Ельцин в свое время два раза повторял, что для включения в стаж работы в тылу лицам, родившимся до 1931 года, не надо никаких бумаг, требуется только сообщить свой год рождения. Я раз сходил, спросил, какой у меня стаж работы. Девушка включила компьютер, посмотрела и сказала: у вас стаж 54 года, но я вам этого не говорила...

2 Теперь по поводу медалей. Юбилейные медали 50 и 60 лет Победы мне так и не дали. Но мне их и не надо, дорога забота и то, что человек не забыт.

Прошу редакцию опубликовать мое письмо.

Труженик тыла Николай Федорович Захаров

Насчет стажа редакция обратилась к начальнику отдела начисления пенсий управления Пенсионного фонда по Коряжме Ольге Фофановой.

- Действительно, - сказала Ольга Лоллиевна, - в 1996 году пенсия была повышена гражданам до 1931 года рождения - как труженикам тыла. И в этом случае для подтверждения работы в тылу не требовалось никаких бумаг. Но тут речь - о включении периода работы в тылу в стаж для исчисления пенсии. В этом случае работа в колхозе требует документального подтверждения.

Уважаемый Николай Федорович, в управлении Пенсионного фонда проверили: вы не представили никаких бумаг, которые требуются по закону для того, чтобы включить годы работы в колхозе в стаж. Ольга Лоллиевна сказала, что для этого годится архивная справка из колхоза либо другой архивный документ.

- Люди часто сталкиваются с тем, что архивы не сохранились. Поэтому закон предусмотрел и другой вариант. Вы можете представить подтверждения двух свидетелей о том, что вы работали во время войны. Но у этих свидетелей самих должна быть справка о том, что они трудились в том же колхозе в военные годы, - сказала Фофанова.

Насчет юбилейной медали (в письме чувствуется обида, что ваш труд в войну не отмечен) мы расспросили помощника мэра Галину Божедомову. Галина Вениаминовна пояснила, что основанием для награждения является удостоверение о вручении медали "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны" или юбилейной медали в честь 50-летия Победы.

- Ко мне обращаются люди, которые за давностью времени потеряли и медали, и удостоверения. Но есть возможность написать в архивы, восстановить бумаги. Если у Николая Федоровича или у кого-либо из ветеранов именно такой случай, пусть приходят в 301 -и кабинет городской администрации. Попробуем восстановить справедливость, - сказала Божедомова.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета