Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
2 апреля 2005 (36)
Елена ГРИШИНА

Разговор на эту тему портит нервную систему

Нередко разузнать всё про наступившую "вдруг" беременность, про то, хранит ли гинеколог врачебную тайну (больше всего интересует: скажет ли родителям?), и вообще - спросить, что сейчас делать, идут сначала подруги "пострадавших" от любви. Этакая "разведка боем". Но чаще все же девочки идут самостоятельно. Когда вместе с мамой - это при любом раскладе вариант третий.

Когда врач спрашивает: "А ты маме сказала?", в глазах девочки чаще всего - ужас или непонимание: как такое можно сказать маме! "Нет. Она меня убьет". - "А своему мальчику?" - "Да. Он знает..."

Мальчики-то, как ни странно, чаще всего и отправляют девочек на аборт...

С 15-ти лет имеют право решать сами

Я представляю картину. В кабинет гинеколога входит девочка-подросток. С заметным уже животиком. Бедная, она, наверное, ни жива ни мертва... Врач... отчасти разуверяет меня. Скорее всего, такое состояние у тех девочек, кто не живет половой жизнью, кто пришел, например, на школьный медосмотр. А тем, кто пришел узнать, "что делать?", не очень-то свойственны стеснение или краска на лице. Они держатся довольно уверенно. Столь же стойко отправляются и на аборт. (Хотя разве можем мы знать, что у них при этом в душе творится?!).

Они выбирают именно этот вариант решения своей проблемы - аборт - сами. Почти все. Имеют право. С 15-ти лет можно идти на аборт без ведома родителей. Таков в нашей стране закон, установивший, что с этого возраста ребенок имеет право самостоятельно решать вопросы своего здоровья. "Меня этот закон приводит в ужас, - говорит врач-акушер-гинеколог Лариса Коржева. - Но я ничего не могу поделать. Не имею права сообщать родителям о беременности девочки и том решении, которое она выбирает. Но я уверена, что, знай об этом, не всех мамы послали бы избавляться от ребенка. С 16-17-летними вопрос решался бы, наверное, в большинстве случаев иначе, чем сейчас".

Врач не имеет права вмешиваться и в отношения своей пациентки и ее "избранника" (нередко он старше девочки или даже гораздо старше). Дело о растлении несовершеннолетних могут возбуждать только они сами и их родные.

Изнасилование - случай исключительный в практике подросткового гинеколога. Но и о том, что беременность случилась от любви, на приеме у врача тоже мало кто говорит. (Если ребенок зачат по любви - будущие мамы сами сразу встают на учет). "Когда девочка приходит на осмотр или на прием, я всегда задаю одни и те же вопросы, - говорит Лариса Коржева. - Про месячные; живет ли половой жизнью. Если отвечает "да", спрашиваю, как предохраняется. Если говорит "никак", делаю логичный вывод, что беременность - желанна. Но она отвечает "нет". Выходит, девочке "интересно" сходить на аборт. Но она опять же отвечает: "нет"...

Трудно понять, что творится в головах юных особ в таком возрасте. Первые влюбленности, детская самонадеянность... Страхи и страсти. Минимум самоконтроля, максимум желания самостоятельности... И в душу свою они никого пускать не хотят. Оттого совершают ошибки? Ошибки молодости... Которые можно прикрыть фразой "всякое в жизни случается". За которые расплачиваются своим здоровьем. И нередко - жизнью зачатого ребенка.

Детский вопрос: чем лучше... предохраняться?

Много лет в Советском Союзе "секса не было вообще". Тем более - подросткового. Советские мальчики и девочки твердо знали, что "детей находят в капусте", стыдливо прикрывали глаза ладошкой, если на экране телевизора кто-то невинно целовался. И чтоб в детском возрасте интересоваться, как предохраняться от беременности?!

Лет 5-6 назад к Ларисе Кор-жевой пришли на прием две девочки 12-ти лет. Выглядели они лет на 15. Пришли по делу: собираются начать половые отношения с мальчиками, и потому вопрос - как лучше предохраняться. Конечно, гинеколог посоветовала повременить с половой жизнью, рассказала о последствиях (болезни, аборты, возможно бесплодие) - организму природой не предписано заниматься сексом в столь раннем возрасте. И конечно, врач ответила на все вопросы девочек. В дальнейшем они не были у Кор-жевой на приемах, но Лариса Борисовна постаралась проследить их судьбу. Примерно через год после того "ликбеза" девочки стали жить с мальчиками. Но беременности не случалось, абортов у них не было. Они хорошо окончили школу. Обе, к слову, из хороших семей и сами де-вочки положительные. После школы обе уехали учиться в крупный город, вместе со своими мальчиками.

Вроде бы это и неплохо - с раннего возраста желать быть просвещенным в столь интимных вопросах, коль уж так хочется. Но не может не шокировать (кого в какой степени, конечно), что в 12 лет девочки решают начать половую жизнь. "Знаете, я всё же склоняюсь к тому, - говорит Лариса Коржева, - что если ребенка в столь раннем возрасте не интересует эта тема, лучше ее с ним и не обсуждать: легко спровоцировать интерес. Тут всё очень тонко.

Если родители не знают, как лучше, пусть придут ко мне. Вместе подумаем".

... Часто девоч ки п риходят на консультацию к гинекологу вместе со своими мальчиками. Бывают одни юноши. С теми же вопросами - о методах предохранения. Некоторые передают гинекологу жалобы своих избран-ниц. Один молодой человек поинтересовался, почему его девочка не испытывает оргазм. Всё это - при любом раскладе наших с вами к этому отношений - нормально с медицинской точки зрения. Те, кто интересуется у врача "интимными вопросами", как правило, предохраняются и ничем не болеют. Но даже врача настораживает, когда девочка приходит на прием в сопровождении сразу нескольких спутников (группа поддержки?). Или когда вслед за девоч кой идет к гинекологу ее подружка и при осмотре обнаруживается тот же "букет" заболеваний...

Мамы не заметили, что дочь беременна

Среди забеременевших в юном возрасте были 15-летние коряжемки. В прошлом году сделала медаборт 14-летняя девочка.

...Что важно, если ЭТО все же случилось? - Как можно раньше показаться врачу. Ни стыдить, ни ругать, ни воспитывать тут никто девочек не собирается. Тут речь - только о здоровье.

Было несколько случаев, рассказывает Лариса Коржева, когда девочки впервые перешагнули порог ее кабинета в 24 (!) недели беременности или еще в больший срок. Их привели мамы. Причем, что удивительно: заметили беременность девочек учителя, а мамы - не замечали, не видели и - обижались, когда педагоги указывали им на сей "невероятный" факт. "Все мамы - очень занятые, очень уверенные в своих дочерях. Они и представить не могли, что их девочка живет половой жизнью. Не верили до последнего, пока я не подтвердила факт беременности".

- Реакция мамы, которая в вашем кабинете узнает, что дочь беременна?

- Кто-то - в шоке, кто-то плачет, другие начинают ругать дочь. Фраза "я тебя предупреждала!" - очень характерна для таких ситуаций.

- А как и кем решается вопрос: что делать дальше?

- Девочка обычно молчит, а мама почти сразу находит что сказать: "твоя жизнь - тебе решать".

Вот это-то и страшно, считает Лариса Борисовна. В 15-16 лет девочка просто не способна сама решить такой вопрос. И мама принимает решение: "Нам это сейчас не надо, нам надо учиться. Будем делать аборт". Так происходит в большинстве случаев. Из наблюдений врача: чаще такой выбор делают благополучные родители. Чем беднее семья, тем скорее она принимает решение рожать.

Каждый раз врач проговаривает и с родителями, и с девочками последствия абортов. В том числе и то, что в будущем девочка может уже никогда не родить. В ответ нередко слышит от взрослых: "Это уж как Бог пошлет".

Сделав аборт, девочка из благополучной семьи чаще всего прекращает связи с мужчинами. Во всяком случае, на какое-то время. "Возможно, она "усваивает урок", - говорит Лариса Коржева. - За некоторыми жесткий контроль устанавливают родители. Третьи учатся наконец-то предохраняться. Во всяком случае, редко кто впоследствии появляется снова у меня в кабинете".

...Особенно 16-17-летних врач старается отговорить от аборта. Конечно, рожать в этом возрасте еще тяжело. Дети, как правило, рождаются крупные -часто за 4 килограмма. Но, учитывая в первую очередь то, что может "подарить" девушке аборт, врач настойчиво советует девушке сохранить ребенка. Гинеколог интересуется при этом и семейными условиями той и другой стороны, "настроением" родителей, отца ребенка. Конечно, решение в любом случае остается за ней.

Был один приятный случай, когда уговорить удалось. Пока девушка обследовалась, врач не прекращала беседы. Но та все же пошла на аборт. Уже легла на кресло и - передумала. "Почему передумала, она мне не рассказала. Потом пришла со своим молодым человеком. Тот протянул коробку конфет... Мы были рады за эту пару".

...Сложно всё это. Трудно исправлять, когда сначала делаешь, а потом думаешь. "Любовь" порой оборачивается болезнью -венерических заболеваний у девочек стало больше. "Защитная реакция у подросткового организма низкая. Отношение к собственному здоровью - легкомысленное. Девчонки уверены: ничего такого с ними случиться просто не может".

Конечно, это нонсенс: за школьной партой - беременная ученица. Был случай, когда девочка родила и где-то через неделю уже вернулась в школу. (Потом она, получив аттестат, поступила в институт). Другие, когда это случается, выбирают вечернюю школу.

Девочка-мама

После появления на свет малыша мальчики-отцы, к сожалению, нередко не выдерживают нагрузки. (Те, кто закрепил отношения еще до рождения ребенка браком, держатся лучше). А девочки-мамы - все по-разному. Но для большинства начинается действительно взрослая жизнь, к которой они начинают относиться осознанно и ответственно. "Ребенок становится для них стимулом, чтобы чего-то добиваться в жизни, -считает Лариса Коржева. - Они, как правило, лучше учатся, поступают на курсы, устраиваются на работу. Они всё пытаются успеть..." И все же сами остаются еще детьми. В силу своего возраста.

"Иногда встречаю своих девочек на улице. Идут с колясками, а в руках - пиво или сигарета... Кто-то - вижу издалека - прячет "улики" или подруге передаёт. А иные не успевают... Пожурю, "повоспитываю" их, конечно... Загляну в коляску. Так хочется, чтобы у них - этих юных мам и их детишек - всё было хорошо! Высокая цена за это заплачена. Поняли ли?"

Елена ГРИШИНА

Фото Владимира

Ноговицына

и Александра Субботина

Цифры

В 2002-2003 годах наблюдалось небольшое снижение абортов у девочек до 18 лет, а нынче превышен уровень 2002 года. В 2002-м из 58,9% беременных девочек больше половины сделали аборты. В 2004 году - 66,6%. Из каких семей эти девочки? Благополучие и неблагополучие тут - наполовину. Из неблагополучных - девочки, которые с 15 до 17 лет сделали по 2-3 аборта. Одна "завернулась" в абортарий дважды на году.

В 2004 году беременных до 18 лет было 36.24сделали аборты.

К середине февраля 2005-го уже было сделано 9 абортов 15-летним девочкам. Одна - из неблагополучной семьи. 8 - из благополучных.

Про ЭТО...

Когда ваша дочь заинтересовалась ЭТОЙ темой? Когда и как вы с ней беседовали об ЭТОМ? Когда она начала жить с мальчиком? Как бы вы отреагировали, если бы ваша 14-17-летняя дочь объявила вам, что она беременна?

Е.Б.:

-Впервые узнала, что дочь живет с молодым человеком, когда ей было 18 лет. У знакомых девочки начали раньше, я к этому нехорошо относилась. С моей у меня разговоров на эту тему до 18 лет не было. Она где-то как-то сама всё узнавала. Если бы в 14-17 лет объявила, что беременна? Не знаю даже, какая была бы у меня реакция.

И. Д.:

-Опять вы взбудоражили... Моя в 16 лет родила и меня не спросила. Мы тогда в Архангельске жили. Связалась с каким-то мужиком, гораздо старше ее, к тому же отсидел срок. Беседовали ли о том, как предохраняться и когда вообще к мужчине в постель ложиться? Так, вскользь. Да разве за всеми ее друзьями уследишь? В школе - кое-как, после учебы - одни гулянки на уме. Не запрешь же ее дома! А на все мои замечания - один ответ: сама всё знаю. Я была просто в шоке, когда она мне сказала, что беременна. Хотя где-то внутренне была к этому готова. Аборт дочь делать не стала: боюсь, говорит. Да и я, вообще-то, против была. А если потом без детей останется? Да и как можно убить ребенка? Ладно уж, решила, коль так получилось - воспитаем. Вот и воспитывала. Я растила-воспитывала. Дочь -гуляла. Года через два - через мои слезы, нервы - за ум взялась, устроилась на работу.

ЮЖ., 15 лет:

-С девочками надо говорить на эту тему лет с 15-ти. Мамам - в первую очередь. Что-то, конечно, они сами из книжек и от подружек узнают. В школе врач может беседу провести. Но я даже не знаю, как девчонки и ребята к этому отнесутся. Тут уж от врача зависит, как он эту тему подаст. Вообще, считаю, с мальчиками лучше начинать дружить лет с 16-17-ти. А серьезные отношения -еще позже.

К.Б., папа 6-летней дочери:

-Трудно представить себя в предлагаемой вами ситуации. Лет в 14-16 заявить родителям, что беременна? Убить бы, конечно, не убил: всё же своё дитя. Разобрался бы. Узнал бы, что за мальчик. Если у того намерения серьезные - может, и разрешил бы рожать. А потом, скорее всего, пришлось бы принять в свою семью еще двух детей: внука и отца ребенка. Но - не исключаю, что отправил бы на аборт.

Н.Е.:

-Не допущу, чтобы в 14-16 лет моя дочь загуляла. Ни в коем случае.

Елена ГРИШИНА

Предлагаем читателям высказаться на тему ранней беременности. Как к этому относиться? Как уберечь девочек от ранних страстей? Стоит ли по большому счету стараться уберечь? Надеюсь, что в разговоре примут участие юные мамы и папы, расскажут свои ситуации. Анонимность беседы гарантируется. Может быть, родители и подростки (и девочки, и мальчики) захотят через газету задать вопросы гинекологу. Обо всем этом - по телефону автора материала 3-30-27. Звоните!



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета