Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
5 апреля 2005 (37)
Наталья ДОБРЫНИНА

Лекарств льготникам по-прежнему не хватает.

Спасают "листы ожидания"

...В прошлую среду утром проходила мимо городской поликлиники. У крыльца толпился народ. В большинстве -люди пенсионного возраста. Прислушалась к разговорам. Очередь обсуждала в основном то, как трудно попасть на прием к "узким" специалистам.

Да, согласилась заместитель главного врача городской больницы по поликлинике Марина Тру-дова, к "узким" специалистам, действительно, попасть сложно. Врачей не хватает.

Став заместителем главврача, Трудова - единственный кардиолог в поликлинике - была сама вынуждена ограничить приемы до полутора часов. Марина Алексеевна пригласила посидеть с ней на приеме: пообщайтесь с людьми и поймете наши проблемы.

...Пенсионерку Зою Кесаревну Попову к кардиологу на консультацию направил участковый терапевт. "Мой врач - талон к нему достала без проблем - выписал уколы. Дорогие. Сто двадцать рублей потратила. Терапевт посоветовала ультразвуковое исследование сердца сделать. Но очередь на бесплатное УЗИ расписана на месяц вперед. Ждать так долго я не могла. Поэтому за 170 рублей сделала УЗИ в день обращения. Сейчас пришла с кардиологом по поводу своего здоровья посоветоваться".

Женщина посетовала: чтобы успеть получить талон к Трудовой, ей пришлось проснуться в пять утра. "Хорошо, что в регистратуре сейчас две очереди: одна - к участковым врачам, вторая - к узким специалистам. Но обе - не маленькие... К кардиологу в день моего обращения было всего шесть талонов.

А к терапевту - специально поинтересовалась -16".

Выслушав жалобы пациентки, Марина Алексеевна рекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы. Зоя Попова улыбнулась: "Сделала уже! Ведь мы, пенсионеры, люди дотошные, медицинскую литературу читаем. Но на УЗИ очередь большая. Поэтому за исследование щитовидки я заплатила еще 80 рублей".

Марина Трудова направила Зою Кесаревну еще на одно исследование сердца. Но через некоторое время пациентка вернулась: "Бесплатная очередь расписана вперед на два месяца... Опять за деньги придется делать".

...В кабинет заглядывает очередная посетительница: "К заместителю главного врача направили. Рецепт на бесплатное лекарство подписать". Оказалось: мать у нее труженица тыла, отец - фронтовик. Вчера участковый врач к родителям приходила, сейчас дочь оформлением бумаг на бесплатные лекарства занимается. Женщина просит: "Пожалуйста, поскорее, если можно. Родители сегодня гостей из администрации города ждут. Им медали юбилейные в честь Дня Победы вручать будут".

...Иван Середин - инвалид третьей группы. "Оформил документы на инвалидность недавно. Надо было кучу врачей пройти. В январе с четырех утра очередь за талоном занимал, но не всегда хватало. Хорошо, что сейчас в регистратуре введена предварительная запись. Неделю назад я к кардиологу на сегодняшний прием записался".

Иван Иванович у кардиолога проверяется регулярно. "В прошлый раз мне на бесплатные лекарства шесть рецептов дали, а "отоварили" только пять. Один рецепт в аптеке оставил. Мне объяснили: как только будет нужное лекарство, об этом тут же сообщат. Вчера пригласили в аптеку и выдали таблетки без проблем. Очень удобно!".

Трудова поинтересовалась давлением пациента. "Нам с женой сын японский аппарат подарил. Регулярно показания снимаю и в тетрадочку, как вы велели, записываю"...

Пенсионерка Александра Лазарева на инвалидности третий год: "Спасибо комбинату, недавно поправила здоровье по бесплатной путевке в санатории "Заря". Потом лечилась на дневном стационаре в "Весне".

Пока кардиолог выписывала рецепт на бесплатное лекарство, Лазарева рассказала: "В январе мой участковый врач выписала кучу рецептов. Весь месяц я по аптекам ходила - все без толку. За деньги лекарства есть, бесплатно - нет. По февральскому рецепту таблетки только недавно получила. Многие пенсионеры говорят - отдали бы лучше "живыми" деньгами социальный пакет... Но лично я ни за что на такой обмен не соглашусь. Бесплатные лекарства стоят гораздо больше, чем этот "пакет". Да и на путевку в санаторий пенсионеру ни за что денег не накопить!"

Дмитрий Михайлович Чан-цев зашел к Трудовой подписать справку на получение санаторной путевки. Разговорились: "Гораздо лучше стали работать в городской поликлинике. На прием к любому врачу можно попасть по самозаписи. Приятно, что в аптеках проблем с бесплатными лекарствами не стало. Сейчас ввели "лист ожидания": оставляешь рецепт в аптеке, а когда поступят необходимые препараты, тебе обязательно сообщат -иди, забирай. И никому твои таблетки не отдадут".



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета