Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
5 апреля 2005 (37)
Василий ДУРАКОВ

Главная задача - найти новые ресурсы для развития Коряжмы"

Мэр города Александр Дементьев: "Потенциал, который был создан предыдущими поколениями, исчерпан.

Главная задача - найти новые ресурсы для развития Коряжмы"

Исполнился год, как Александр Дементьев приступил к исполнению обязанностей мэра города. 31 марта на встрече с журналистами местных СМИ Александр Александрович подвел предварительные итоги.

Серьезным испытанием для нового руководителя Коряжмы стала работа над версткой бюджета-2005. В результате бюджетной реформы налоговые источники перераспределены в пользу федерации и области. Угроза войти в новый год с небывало нищенской доходной частью была более чем реальна. И на заседаниях комиссии по межбюджетным отношениям потребовалось буквально отвоевывать "лишние" миллионы для коряжемской казны. Оперативно Александр Дементьев использовал для пополнения местного бюджета и новый закон, который предусматривает исчисление налога на землю исходя из ее кадастровой стоимости. Это дало дополнительно около 17 млн рублей.

- В конечном итоге нам удалось сформировать неплохую доходную базу городского бюджета-2005, - сказал Александр Дементьев.

- Она позволила сохранить финансирование социальной политики на уровне прошлого года, а по некоторым направлениям даже увеличить его. Например, на программу социальной поддержки населения заложено 1,3 млн рублей, а было 600 тысяч. И что очень важно, мы смогли выделить на бюджет развития более 50 млн рублей. А это значит, продолжится строительство и ремонт необходимых городу объектов. В частности, на капитальный ремонт детсада N17 предусмотрено 3 млн рублей.

- Возникают сомнения в законности введения в Коряжме земельного налога, рассчитываемого в процентном соотношении от кадастровой стоимости земли. Местная организация компартии инициировала по этому поводу обращение в прокуратуру. По протесту прокурора дело передано в суд. Как бы вы это прокомментировали? - поинтересовались журналисты.

- Я не знаю, как будут развиваться события дальше и какое решение примет суд, - ответил Дементьев. - Для надзирающих органов есть формальная зацепка: наше решение принято чуть раньше, чем закон был опубликован. Но областная прокуратура не сочла это достаточным для отмены документа. Об этом, кстати, с трибуны сессии Городской Думы заявил прокурор города Владимир Богатыренко. И вдруг ситуация начинает муссироваться вновь. Но надо понимать, в результате перехода на кадастровую систему земельного налогообложения городской бюджет дополнительно получит 17-18 млн рублей. Основной плательщик земельного налога - Котласский ЦБК. Представим на минуту - суд удовлетворил протест прокурора. В результате казна не досчитается огромной суммы средств. Чем возместим эту прореху? А выход один - урезание бюджета развития. И тогда придется забыть в этом году о ремонте ДОУ N17 и о многих других, не менее значимых для города объектах. Кому это нужно? Конечно, введение кадастровой системы земельного налогообложения затрагивает интересы пенсионеров - членов гаражно-строительных кооперативов. Но для решения этой проблемы нет никакой необходимости разрушать с таким трудом сбалансированный бюджет.

Предвыборная программа Александра Дементьева рассчитана не на год, а гораздо более длительную перспективу. О практических результатах пока говорить рано. Тем не менее, по основным направлениям уже сделаны серьезные заделы.

Один из рычагов решения проблемы доступности жилья для населения со средними доходами - ипотечное долгосрочное кредитование.

- У нас есть договоренность с "Севергазбанком", который участвует в государственной программе развития ипотеки, об открытии в Коряжме филиала, - рассказал Александр Александрович. - Надеюсь, в середине апреля это произойдет. И жители нашего города получат дополнительные финансовые источники для решения своих жилищных проблем.

Но это лишь одна сторона вопроса. Ипотечное кредитование бессмысленно, если нет рынка нового жилья. И здесь ситуация сдвинулась с мертвой точки. На улице Кирова и проспекте Ленина предпринимателями возводятся два многоквартирных дома. Выставлен на аукцион еще один земельный участок.

- Думаю, среди бизнесменов найдутся желающие приобрести его под строительство жилья, -рассчитывает мэр города.

Кредиты под залог будут предоставляться не только на приобретение квартир, но и под строительство частных жилых домов. Под эти цели отводится участок Зеленый-1. В бюджете текущего года заложены средства на проведение на нем проектно-изыс- кательских работ.

Как отметил Александр Дементьев, открытие филиала "Се-вергазбанка" позволит более эффективно использовать 1 млн рублей, который заложен в бюджете по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Адми-нистрация города планирует заключить с филиалом рамочное соглашение о погашении части процентов по предоставляемым предпринимателям кредитам и о финансировании страхования кредитных рисков. Аналогичное предложение будет сделано Сбербанку и Промсервисбанку.

Дементьеву в наследство досталась и такая застарелая проблема, как завершение строительства медико-санитарной части.

- В рамках соглашения с областной администрацией корпорацией "Илим Палп" выделено 80 млн рублей (30 млн - в этом году и 50 млн - в следующем), -сказал Александр Александрович. - Если их удастся полностью освоить, на что я очень надеюсь, в 2006 году помещение медсанчасти будет готово к сдаче в эксплуатацию. Мы планируем сразу же в него заехать с тем оборудованием, которое у нас есть. Его достаточно, чтобы обеспечить высокий уровень лечения. Постепенно, используя средства областных целевых программ, будем оснащать новую больницу современной высокотехнологичной медицинской техникой.

Некоторые шаги для этого предпринимаются уже в текущем году. Невзирая на трудности с формированием бюджета-2005, удалось выделить около 7 млн рублей на развитие здравоохранения. Они, в частности, пойдут на восстановление компьютерного томографа, у которого сгорела электронно-лучевая трубка.

Выполняется и такая долгосрочная задача, как укрепление материальной базы бюджетных учреждений. Причем, как особо подчеркнул Александр Дементьев, это делается не только за счет городского бюджета, но и дополнительных источников финансирования. Например, Котласский ЦБК по договоренности с администрацией города увеличил свою долю в содержании дошкольных образовательных учреждений с 10 до 12 млн рублей. Благодаря привлечению средств областного бюджета, удалось приобрести оборудование для школ города на 2 млн рублей, истратив лишь 500 тысяч муниципальных денег.

Острейшая проблема - низкий уровень доходов работников бюджетной сферы. На местном уровне ее эффективно решать невозможно. Тем не менее, в городском бюджете текущего года заложены средства на материальную помощь к отпуску каждому бюджетнику в размере одного должностного оклада (ставки) без учета районного коэффициента и северной надбавки.

Журналисты попросили мэра прокомментировать слухи о возможной продаже Котласским ЦБК здания своей поликлиники.

- Действительно, Котласский ЦБК намерен продать здание поликлиники, - сказал Александр Дементьев. - Там планируется открыть учреждение здравоохранения, которое будет оказывать платные высококвалифицированные медицинские услуги населению. Этот вопрос я обсуждал с генеральным директором комбината Юрием Заяцем, представителями корпорации, главным врачом городской больницы Константином Барышко-вым и потенциальными покупателями здания. Моя позиция заключается в следующем: поликлинику целесообразно передать на баланс города. Продолжать в ней предоставление медицинеких услуг населению в рамках системы обязательного медицинского страхования. И сдавать часть помещения в аренду под платное лечение. Мы предоставили корпорации письменные доводы в пользу этого варианта. В данный момент ситуация изучается.

Но мэр подчеркнул, что здание комбинатской поликлиники - частный объект, и корпорация вправе распорядиться им, как сочтет нужным.

В заключение Александр Дементьев рассказал об основных приоритетах социально- экономической политики на ближайшие три года.

- Потенциал, который был создан предыдущими поколениями Коряжмы, исчерпан, - подчеркнул он. - Жилфонд стареет. Все больше средств требуется вкладывать в городское хозяйство. С другой стороны, на уровне федерации и области продолжается корректировка нормативов по налоговым отчислениям в местные бюджеты в сторону уменьшения. Например, в 2006 году доля отчислений самого собираемого налога на доходы физических лиц сократится с 50 до 30%. И от того, как мы поработаем над ростом налогооблагаемой базы, зависит, насколько полновесной будет городская казна следующего года. Не менее важно в сложившихся условиях освоение принципов бюджетирования в муниципальных предприятиях, которое в себя включает финансовое планирование, нормирование оборотных средств, минимизацию затрат. Если нам удастся реализовать эту задачу, получим дополнительные источники доходов, которые можно направить в том числе и на развитие городского хозяйства.

Важнейшее, я считаю, направление - развитие в городе территориального общественного самоуправления. Через этот институт мы хотим подключить к управлению городом самые широкие слои населения. Многие проблемы своего подъезда, дома, двора и даже микрорайона жители могут решать самостоятельно. Создан иеТОСов открывает для этого организационные и финансовые возможности.

Интегрированная стратегическая программа развития Коряжмы будет принята на основе исследований, которые проведет в городе фонд "Новая Евразия". На днях я разговаривал с экспертом-координатором экономических реформ фонда Константином Шишкой. Он сообщил, что объявлен конкурс по отбору специалистов. Кон курс состоится 11 апреля. Сразу после этого в Ко-ряжму приедут экспертные коллективы и начнут работу.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета