Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
9 апреля 2005 (39)
Елена ГРИШИНА

В 15 лет Галя Попова оканчивает 11 класс

Ее мама считает, что Коряжма - идеальный вариант для воспитания ребенка

С Натальей мы рожали в один день. Тогда и познакомились. Сейчас нашим девчонкам по 15 лет. Все эти годы мы не теряли друг друга из вида. Всегда интересно было узнавать, как растет Галинка - это кареглазое создание. И каждый раз находился повод порадоваться за нее и даже чуть удивиться. Галинка сейчас в 11 -м классе. Моя - в девятом.

Однажды "заруливаем" с дочкой во двор секционного дома, где поначалу жили Поповы. Еле доползли: тащить ребенка несколько кварталов по рыхлому снегу за руку - в санки садится не хочет - семь потов сойдет.

Видим: стоит Наталья, от нее удаляется лыжный след. На крохотных лыжах - кто-то "от горшка два вершка". Надо же, такая кроха и уже на лыжах! "Ты чего одна, а где Галинка-то?" -спрашиваю. "Да вон она - лыжню прокладывает". ***

В детский сад ее только "записали" и, когда пора пришла, - "выписали". "С папой, помню, получали "аттестат о детсадовском образовании". Чего-то не захотелось Галинке в садик ходить. Это при том, что мама с папой работали по сменам.

На семейном совете решено было дать Галине "свободу" (тогда ей было 3,5 года). Пусть сидит дома одна, раз в садик не хочет. Смелое решение. Конечно, родители переживали, просили соседей подстраховать их. Утром Галина находила на столе мамину записку с распорядком ее дня. Выполнив "пунктик", забиралась скорее под стол - любимое место. Там у нее был ее "садик": кукольный дом. Иногда в дверь комнаты стучали: соседки по "секции" проведывали, всё ли в порядке. "Всё хорошо!" - заявлял детский голосок.

...Родители решили, что ребенка пора развивать, когда тому едва исполнилось 4 года. Книжки книжками, но этого - недостаточно. Так в комнате появилось пианино. Учитель из музыкальной школы давала девочке уроки. Сначала на дому, пока та не выросла до ученицы школы искусств. Мама спрашивала задания строго. Однажды, узнав, что к уроку Галина не готова, ничего не разрешила делать, пока та не "сдала" ей пьесу. "С утра, едва продрав глаза, полдня долбила по клавишам". Не торопитесь думать, что занятия на пианино были для Галины "музыкальным ужасом". Если б так, вряд ли бы он растянулся на семь лет, до окончания школы искусств. И вряд ли бы она так тепло отзывалась о своем педагоге Татьяне

Михайловне Корниевской.

***

Скоро одной музыки Гали-ным родителям показалось мало. Тогда на музыку были "положены" бальные танцы. В 4 года Галина начала заниматься в ансамбле "Мозаика".

Требования что с малышей, что со старших танцоров - одинаковые: полная самоотдача. Тут, прививая вкус к прекрасному, как и в музыкальной школе, в первую очередь учат работать, стремиться к результату. Это огромный физический труд. До седьмого пота. "Поставленная" Любовью Ивановной Пету-ховой работоспособность не позволяет расслабляться, воспитывает. Галина это оценила. "Много было выступлений. А они учили - через публику - видеть и оценивать себя со стороны, заставляли всё время поднимать "планку", добиваться новых результатов. На всю жизнь у Галины останется воспоминание о поездке в Болгарию. "Мозаика" выступила там отлично.

В середине девятого класса танцы пришлось бросить. Жалко было: 9 лет все-таки в ансамбле! Но стало катастрофически не хватать времени и пришлось выбирать. Тремя школами зажата: основной, музыкальной (там и там серьезнейшая программа) и танцевальной (занятия у Любови Петуховой - без преувеличения, тоже настоящая школа). И в каждой нагрузка всё возрастала. Не хотелось отказываться и от дополнительных уроков иностранного языка (Галя начала заниматься с репетитором по английскому с шести лет), и их она никак не хотела убирать из расписания. А к английскому с 6-го класса она добровольно добавила еще немецкий.

...Я не пытаюсь нарисовать портрет какого-то особенного ребенка. Немало коряжемских ребят с раннего детства живут примерно в таком же режиме, как эта девочка. Школа, спорт, музыка, кружки... Порой только удивляешься, как они всё успевают и выдерживают! И можно только гордиться, что они считают всё это важным. И родители, бабушки-дедушки, которые всячески поддерживают интересы ребят, с удовольствием выкраивают время, чтобы отвести их на занятия, - просто молодцы!

***

В школу Галина пошла... интересно. В конце учебного года. "Никогда не прощу родителям, что лишили меня 1 сентября в первом классе", - полушутя-полусерьезно говорит Галя.

Решив, что нечего дочери "время даром терять" (читать-писать-считать умеет, около четырех лет всему этому научилась), родители отдали ее в школу. Было это где-то... по весне, кажется, в апреле. Учителя, посмотрев девочку, разрешили с нового учебного года привести ее сразу во второй класс. Так что первое 1 сентября у Гали было только на второй год учебы.

***

Не отличница и никогда ею не была. За "пятерками" не гналась. Но всегда старалась. Оценки - хорошие. Любимый предмет - математика.

Бывали и бывают, конечно, и "тройки". "Наказывали за плохие отметки?" - "Да нет. Но - выговаривали, так что лучше было "не нарываться".

Наталья регулярно интересовалась не только дневником и тетрадками дочери,но не ленилась и в школу зайти, поговорить с учителями. "Беда у нас была с поведением". Хоть та и на первой парте сидела - по доброй своей и маминой воле, вплоть до 9 класса. Виден был учителю чаще всего Галин затылок и "хвост" - вертушка ужасная. Наталья подсказала учителям, как с ее дочерью управляться. Так что то и дело указка приземлялась одним концом на Галиной парте. Постепенно голова ученицы "встала на место".

***

Олимпиады по физике, математике, иностранному... Призовое третье - по математике. По английскому у Галины первое место в городской олимпиаде. Такой вот актив. И прекрасная, по-моему, характеристика по окончании 9 класса - я читала этот документ. ***

Галинка сейчас в 11 -м. С начала учебного года всерьез задумались Поповы, где учиться дочери дальше. Раз хорошо идет математика - решили позаниматься на курсах от Санкт-Петербургского политехнического института. Семь месяцев подготовки и в марте - тестовые экзамены. Результаты - отличные. 15-летняя девочка зачислена на экономическое отделение, причем в МШУ (Международная школа управления, с возможным периодическим обучением за рубежом). Давно туда никому из коряжемских ребят, насколько она знает от учителей, поступить не удавалось.

- Довольна?

- Конечно.

В школе ее встречали очень тепло. Поздравляли и ребята, и учителя. "Не меня одну. Несколько одноклассников тоже поступили в политехнический..." ***

Говорит, что разницу в возрасте почувствовала только в 10 классе. Когда класс "смешался". На полтора-два года Галя младше одноклассников. Поначалу, признается, как-то некомфортно было. Но потом всё утряслось, "сравнялись". Приняли не по одежке, а по уму. А по знаниям Галина не уступала.

Сейчас снова волнуется из-за своего возраста. Не понимаю... Объясняет, что хочет держать летом... еще одни экзамены. В Российский университет дружбы народов. "Очень нравится заниматься иностранными языками. Вот и хочу попробовать туда поступить. Если уж не получится -политехнический будет как запасной вариант". - "А причем тут возраст?" - "Так ведь там абитуриенты будут, наверное, намного "солиднее".

Такие вот "детские страхи". А как вам идея с "дополнительным" испытанием себя? Студенческий билет питерского ГПУ - в кармане, бесплатное обучение, место в общежитии... А она хочет еще раз экзамены сдавать!

***

Наталья уже заранее заскучала, что дочь скоро уедет. "Две недели, пока к экзаменам в университет готовилась, мама меня, считай, не видела. Я из своей комнаты почти не выходила. На оглашении результатов вместе были. Я, честно говоря, не очень-то верила, что поступлю. Дома маме "докладывала", где какие ошибки вроде бы допустила в тестах. Переживали!.. Но когда услышали, что всё отлично!.. Теперь она, провожая по утрам меня в школу, каждый раз "в дверях держит". Вот, говорит, уедешь скоро... Я ей: а кто мне все время твердил: "Галя, учись! Галя, учись!" "Знаешь, - это уже Наталья, - собрала бы вещи, детей и за ней - Питер или Москву, всё равно. Только Коряжма держит. Здесь же можно дать детям для развития всё. И главное всё -"под рукой". В этом смысле Коряжма - идеальный вариант для воспитания ребенка".

***

"Галина, знаешь, я тебе всё время сочувствовала, с малых твоих лет. Может быть, с того момента, когда увидела тебя, двухлетнюю кроху, на лыжах. Поняла, что ты попала в "ежовые рукавицы". Шучу, конечно. Но мама нешуточно загрузила тебя с детства по полной программе. Признаюсь, я всё время в душе поругивала ее за это. А ты сама-то что скажешь? Как считаешь, не лишила она тебя детства? Ты все эти годы - всё куда-то бежала, торопилась: из школы на музыку, с музыки на танцы, с танцев на английский, потом еще и на немецкий. И так каждый день - лет с четырех, наверное? - у тебя был расписан. Я понимаю, мама хотела дать тебе всё, что можно. Но ведь получилась сплошная, беспрерывная круговерть..."

"Знаете, раньше и осознать-то толком было некогда, зачем мне всё это. Я просто действительно все время куда-то бежала. Музыкальную хотела было бросить, и мама, кстати, не возражала. Но не бросила. Когда окончила, не думала, что так часто буду садиться за пианино. Тянет - уже не "по обязаловке", а просто хочется. Бальные танцы бросила - так сейчас снятся...

Нет, я не корила бы маму. Наоборот, я очень ей благодарна. В детстве же ребенок не понимает, что ему нужно. Его обязательно надо направлять. Музыка, танцы, иностранный... Есть чем заинтересовать каждого ребенка. Маме удалось заинтересовать меня сразу несколькими занятиями, повсюду "таскала" меня с раннего детства, не жалея на меня времени. Когда-то, конечно, она и настаивала, не давала лениться.

Где-то к 9-му классу (по-взрослее стала) поняла, что она - абсолютно права. Что с ее помощью я взяла из детства для своего же будущего всё, что можно. Хотя, наверное, есть родители, которые рассуждают по-своему: мол, чем куда-то сломя голову бежать, а потом за уроками сидеть, пусть лучше ребенок отдохнет побольше, телевизор посмотрит, поиграет, ему и так в школе достается.

Если б сейчас пересмотреть "расписание", по которому жила все эти годы, я ничего бы из него не убрала. Всё оказалось полезным. А детство... Было у меня детство. Как у всех. Никуда оно от меня не ушло. Как все - в учебный год училась, а летом -отдыхала на каникулах".

Я думаю, в свое время Наталья лишь задала Галинке направления, которые ей будут наверняка полезны (при этом объяснила, чем именно), вела по ним какое-то время. Приучив дочь к самостоятельности, научив организовывать свое время, маме потом оставалось только "контролировать процесс", напоминая: учись, развивайся - тебе надо. И дочь, научившись с раннего детства - по большому счету - работать над собой и для себя, уже сама потом искала, чему еще ей надо себя научить. По- моему, это - нормально. И дети, живущие не только одной общеобразовательной школой, делают абсолютно верно. Требования жизни нынче такие, что надо успевать многое уже в детстве.

***

"В 10 часов Галинка у меня уже спит. Я порой зайду к ней, скажу, что учебник (! - это мой знак восклицания. - Е.Г.) бы еще какой почитала. Но она категорично "заявляет", что ее "рабочий день окончен".

С недоверием смотрю на Наталью и Галину: что-то не верится, чтоб в 10 часов... У большинства школьников - уверена - в это время еще пик бодрствования! Телевизор, компьютер... (Ну скажите, дорогие родители, что не так! Интересно узнать, сражаетесь ли вы с этим и как). "К компьютеру редко подхожу. А у телевизора просто так сидеть скучно, потому иногда беру вязание. Шить люблю".

- Читаешь? Что?

- Обожаю "Мастер и Маргариту", уже несколько раз перечитывала. Одно время по школе с Донцовой "ходила" - запоем, книжку за книжкой... Люблю фантастику...

- Галя, а не расслабилась теперь в школе? Ты, считай, уже студентка...

- Даже если захочу, - смеется, - мама не позволит. Некоторые мои учителя и маму в свое время учили, так что с меня особый спрос.

***

Я много раз хотела написать о Поповых. Нравилось, как эта семья с первых ее лет пробивалась в жизни - сама, без чьей-либо помощи. Со временем решили "квартирный вопрос", "встали на ноги". Всегда на первом плане были дети, их образование. Но не забывали и о собственном. Долгое время в семье Поповых было два ученика: дочь и папа. Папа получил два (!) заочных высших образования.

...Кроме Галинки в семье Поповых - Лизонька и Георгий. Младшенький Гоша пока в садике. А Лиза - уже второклассница (учиться пошла тоже с 6 лет). В той же школе, что и сестра. И Георгий туда нынче осенью пойдет.

Очень хорошо помню, как, "распекая" однажды Наталью за усиленное Галинкино всестороннее "спартанское" воспитание, я получила в ответ утешительное заверение: уж следующего-то ребенка она оставит в покое и сама успокоится.

Свежо предание! Ничего подобного! Лиза уже вовсю осваивает музыкальную грамоту в школе искусств, у Галиной бывшей учительницы. Призналась мне, что "очень-очень нравится". Дальше - не сомневаюсь - к музыке добавится еще что-нибудь "весьма полезное для общего развития". Гошу тоже хотели отдать на музыку. Но когда пришло время идти знакомиться с преподавателем, тот, почуяв "неладное", залез под диван, и вытащить его оттуда родители так и не смогли. Зато сам - с другом по детсаду - пожелал заниматься дзюдо. Наталья то и дело "принимает жалобы" от ребят по секции. Гоша росточком пока маленький, от ребят ему на занятиях достается - дзюдо всё-таки. Ну он и выбрал способ обороны: кусается. Ухватит за то место, докуда рост позволит. И смех, и грех. А надежды приобщить сына к музыке Наталья, похоже, не оставляет!.. Так, во всяком случае, мне показалось.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета