Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
9 апреля 2005 (39)
Наталья ДОБРЫНИНА

"Зелёная" полоса

С капустой на столе не будет пусто

Но выращивать рассаду надо уметь

Капуста в наших условиях является основной овощной культурой открытого грунта. Она бывает нескольких разновидностей: бело- и краснокочанной, савойской, брюссельской, цветной и кольраби. Особенно сложно выращивание рассады белокочанной капусты. Это растение холодостойкое, переносит заморозки, свето- и влаголюбивое. По во-допотреблению и расходу питательных веществ (особенно азота) занимает первое место среди овощей.

Урожай кочанов формируется у ранних сортов (Июньская, Трансфер, Старт) через 100-110 дней после появления всходов. У среднеспелых (Слава 231, Юбилейный, Подарок) - через 120-130 дней, позднеспелых (Московская, Белорусская) - через 140-160 дней.

Семена капусты сохраняют жизнеспособность 3-4 года. Перед посевом семена калибруют на сите диаметром 1,2-1,5 мм (ранние сорта) или 1,5-2 мм (средние и поздние). Сначала высевают поздние сорта (10-15 апреля), затем ранние и среднеспелые (20-25 апреля). Рассада к моменту высадки на грядку (к началу июня) должна быть в возрасте 35-40 дней. Сроки высадки корректируются в зависимости от погодных условий.

Если рассады требуется немного, ее можно выращивать в горшочках, стаканчиках. Рассадный грунт в этом случае готовится из равных частей дерновой земли и перегноя с добавлением песка, торфа или опилок. Можно использовать почву теплицы из-под помидоров, огурцов, добавляя на ведро смеси аммиачную селитру (35 г), двойной суперфосфат (100 г) и золу (150 г).

Семена в горшочки высевают по 2-3 штуки. Всходы при посеве сухими семенами появляются на 3-6 день. Через две недели в горшочке оставляют одно, самое сильное растение. Остальные удаляют.

Если рассаду выращивают в рассадниках, почва готовится заранее. Осенью в парник вносят до 10 кг на кв. м навоза или компоста. При кислой почве добавляют известь, ил или золу (0,5 кг на 1 кв. м). При весенней перекопке вносят аммиачную селитру (120 г на 1 кв. м), двойной суперфосфат (125 г), сульфат калия (100 г).

Среднеспелые сорта капусты лучше выращивать без биотоплива. Для ранних и поздних сортов кладут слой биотоплива (20-25 см), затем слоем 6-8 см насыпают питательную почвенную смесь. Высевают семена ранних и среднеспелых сортов по схеме 5 х 5 см, поздних - 6 х 5, заделывая на глубину 0,5 - 1 см. Для предотвращения заболевания рассады черной ножкой грунт парника после заделки семян посыпают древесной золой (до 300 г под раму). При посеве сухими семенами всходы появляются на 3-6 день.

Режим температуры и влажность воздуха и грунта при выращивании рассады капусты имеют решающее значение. До посева и всходов температура в грунте должна быть 18-20 градусов. После всходов - 6-8. Ее надо поддерживать на этом уровне 5-7 дней. Затем температуру надо поднять днем до 16-18 градусов (солнце) и до 14-16 (пасмурно). Ночная температура поддерживается на уровне 6-10 градусов.

В момент всходов одновременно с понижением температуры необходимо обеспечить растениям хорошее освещение. Влажность воздуха должна быть 70-75%. Рассаде капусты требуется ежедневная вентиляция, в любую погоду. В холодную - умеренная (через соломенные маты), в теплую - сильная, сквозная (через форточки и рамы). Только сильная вентиляция рассады дает возможность сохранить ее от поражения черной ножкой и обеспечить хорошую приживаемость при высадке в поле.

Поливают рассаду умеренно, по необходимости. При выращивании в горшочках и ящичках - полив чаще. В холодную погоду в парниках рассаду поливают днем, чтобы к закрытию рам успеть проветрить и удалить избыток влаги. В теплую погоду, когда парники открыты, полив проводят рано утром или вечером.

При появлении второго настоящего листа проводят первую подкормку рассады раствором аммиачной селитры (4-5 г на 1 кв. м). На 1 кв. м расходуют 5 л раствора.

Подкормка может совмещаться с поливом. За 3-4 дня до высадки рассаду подкармливают второй раз смесью азотных, фосфорных и калийных удобрений. На ведро воды - 30 г аммиачной селитры, 80 г суперфосфата, 20 г сульфата калия. При холодной погоде в подкормках можно снизить дозу азота и увеличить дозу калия.

При выращивании рассады следует следить, чтобы не было загущения растений, то есть вовремя прореживать. Правильно выращенная рассада должна иметь 5-6 настоящих листьев и высоту 20-25 см. За несколько дней до высадки рассаду подсушивают, а за несколько часов до высадки - обильно поливают. Рекомендуется мульчировать сеянцы песком слоем 2 см.

Перед выборкой на посадку рассаду сортируют, удаляют зараженную черной ножкой, слабую, без верхушечной почки. Корни рассады для лучшей приживаемости обмакивают в болтушку из глины с коровяком. Высаживают среднепоздние сорта по схеме 60 х 35-40 см, позднеспелые-70x45-50 см.

Рассада цветной капусты выращивается так же, как и ранней белокочанной (посев семян в начале апреля). Следует лишь учитывать большую потребность цветной капусты в микроэлементах. Поэтому во вторую подкормку в раствор добавляют 0,2 г борной кислоты и по 0,5 г медного купороса и мо-либденовокислого аммония на 1 л. Нельзя эту рассаду пересушивать. Не выносит она и затенения. При несоблюдении этих условий растения формируют карликовые головки.

Высаживается рассада цветной капусты в грунт в те же сроки, что и ранняя белокочанная, то есть в начале мая. Схема посадки: 60 х 35 см, 50 х 40 см. Чтобы в течение лета получить урожай свежих головок, можно высевать семена в грунт через каждые 10-15 дней еще 2-3 раза.

Как и белокочанную, выращивают и краснокочанную капусту. Посев семян, уход, сроки высадки в грунт - одинаковы.

Капуста брюссельская выращивается по типу поздних сортов белокочанной. Необходима прищипка верхней почки - для остановки вегетативного роста.

Капуста кольраби выращивается как и белокочанная. Высадка рассады в грунт по схеме 45x20 см, 50x20 см.

Е. Королев

Расцвели цветочки у меня в садочке

Цветы - бальзам на душу для многих дачников. Но чтобы летом они радовали глаз, о рассаде надо позаботиться уже сейчас. Поинтересовалась у дачников: как ваши цветы "готовятся" к рабаткам и клумбам?

Любовь Бородина:

-Многие мои знакомые посадили астрочки в марте. А я что-то сейгод с ними припозднилась. Только 5 апреля семена астр посадила.

Неделю назад принесла домой георгины. Они, как и положено, хранились в сухом подвале. Раньше клубни этих цветов зимовали в мешках из-под сахарного песка. Эти мешки воздух пропускают хорошо, но мне подсказали, что георгины лучше сохраняются,если их завернуть в бумагу. Прошлой осенью я так и сделала. Действительно, за зиму георгины совершенно не пострадали.

Сразу же корни выкупала в воде с марганцовкой. В эти дни буду каждую большую "семью" на маленькие "разбирать". Часть себе оставлю, а часть знакомым подарю.

Гладиолусы с осени положила в коробочку и - в холодильник. На днях луковицы достала, подсушила. Скоро выложу гладиолусы на окошко проращивать.

Алла Остроумова:

-Цветы я очень люблю. Особенно клематисы, их с 1978 года выращиваю. Зимуют они в земле, под укрытием. Так что заниматься клематисами начну, как только снег растает.

На даче выращиваю розы. Некоторые сорта, например, Чайногибридная и Флорибунда - сильных морозов не переносят. Поэтому выкопала их с комом земли, посадила в ведерко и поставила в яму. К началу мая розы достану.

Радуют всходы лобелии.

Вовсю зеленеет рудбекия - я ее два года назад выращивать на даче начала. Есть у меня и декоративный табак двух сортов...

Лидия Котова:

-Лет пять я выращиваю канны. Недавно их принесла домой, сожалела, что корни чуть подсохли. Вымыла их в обычной воде. Можно - знаю по опыту - обеззаразить раствором эпи-на, тогда растение будет лучше развиваться. Но я так не делаю. А вот когда в землю канны посадила, тогда эпином подкормила, чтобы корни лучше развивались.

Уход за каннами хотя и очень сложный, но любимые цветы никогда меня не подводили: каждое лето радуют. Вот и сейчас, как только снег растает, выберу для цветов место, где ветра поменьше и потеплее.

Многие знакомые высеяли астры. А я уже лет пятнадцать, как семена этих цветов сею только в парник. Заметила: астры, выращенные дома, хуже развиваются, постоянно какая-нибудь болезнь на них "нападает", та же черная ножка...

Валентина Малиновская:

-На даче в основном выращиваю тюльпаны. Сортов очень много. Между ними, чтобы цветы не болели, высеваю ноготки. Дома, на окошках, зеленеют астра и петуния. Петуния очень хорошо защищает цветы от фузариоза. Через рассаду выращиваю и летнюю годецию.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета