Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 апреля 2006 (38)
Раиса СПИРИХИНА

Наша цель - построить демократическое государство, и оно таким будет

В конце марта депутат Государственной Думы Валерий Мальчихин совершил очередную поездку по своему округу. 31 марта традиционная встреча с избирателями состоялась в Коряжме.

В конференц-зале администрации собрались большей частью пожилые люди, что неудивительно: все, у кого были личные вопросы к депутату, побывали на приеме у Мальчихина. Активные же пенсионеры, как всегда, подготовили почву для дискуссии по широкому кругу тем: от политики правительства до повышения цены на автобусные билеты.

Вообще подобные встречи в Коряжме сильно отличаются от того, как Мальчихин общается с избирателями в других районах своего округа. Не то чтобы там царит полное взаимопонимание и благодушие - резкие выступления по поводу "антинародной" политики правительства от старшего поколения приходится выслушивать постоянно.

Но где-нибудь в шенкурской или вельской глубинке люди стараются использовать приезд депутата "из центра", чтобы узнать побольше о том, что в мире творится, выспросить точку зрения Мальчихина на те или иные события и факты, сверить свое понимание ситуации с тем, что знает и как все оценивает депутат.

Коряжемские активисты в дополнительной информации не нуждаются: они всегда в курсе событий, их взгляд на проблемы определен раз и навсегда, и главное для них на подобных встречах: высказать Мальчихину все, что они думают по поводу "разграбления страны". И сколько бы ни призывал депутат к конструктивному диалогу (подготовленные обличительные речи, как правило, повторяются на всех встречах), обстановка всегда накалена.

По давней привычке (бывший мэр - свой все-таки человек, значит, по-родственному можно и не церемониться) Валерию Андреевичу достается и за олигархов ("почему до сих пор не раскулачили?"), и за правительство ("почему нефть продают, а народу - кукишь?"), и за инфляцию ("пенсии поднимут на рубль, а цены подпрыгнут на три"), и за москвичей ("деньги гребут лопатой себе в карман")... В довесок - резкий митинговый тон, в выражениях товарищи не стесняются, обвинительный уклон, кажется, способен кого угодно сбить с ног.

Всегда удивляюсь, как можно выдерживать подобное давление, только уж в крайнем случае срываясь на миролюбивое: "Ну что вы каждый раз меня одними и теми же вопросами изводите, я ведь не президент, чтобы за все отвечать. Давайте вести разговор в рамках моей компетенции, не надо под дых-то бить"... Не получается: все хотят выговориться, выкричаться - для того и пришли.

И хотя Мальчихина всегда встречают и провожают аплодисментами, он знает, что это только аванс, и работать придется на износ: спорить, разъяснять, убеждать, втолковывать. Потому что единственное, что могло бы перекроить сценарий, это его, Мальчихина, обещание: вот завтра все будет по-другому, и деньги всем раздадут поровну, и богатых прижмут, и бедные заживут припеваючи.

Но и он, и зал прекрасно понимают, что Валерий Андреевич такого не скажет, потому что врать не привык. Он снова пойдет под обстрел, и снова будет вести разговор на серьезную тему: как поднимать экономику, как России выбираться из кризиса...

- Нам всем надо понять: работа предстоит трудная и долгая. За прошлый год, по данным правительства, рост в промышленности составил 4%, в сельском хозяйстве - 2%, внутренний валовой продукт вырос на 6,4%. Это не те темпы, которые могут обеспечить быстрый подъем экономики и резкое улучшение социальной ситуации, рост уровня жизни населения. Последствия "обвальной" приватизации не преодолены, наша экономика до сих пор не достигла доперестроечного уровня, хотя резкий спад прекратилея.

Основные доходы, объясняет Мальчихин, - от продажи нефти и газа по высоким ценам, но ситуация может в любой момент измениться. И это приведет к очень серьезным последствиям, потому что экономика в ее нынешнем состоянии не подстрахует бюджет...

Вопросы, которые задавали депутату, были двух категорий: общегосударственного и городского масштаба. Отвечать на последние помогал мэр Коряжмы Александр Дементьев, который также принимал участие во встрече с горожанами.

-Валерий Андреевич, прошу вас, сообщите адрес Общественной палаты, и кто ее возглавляет.

-Общественную палату возглавляет академик Евгений Павлович Велехов. Адрес так сразу не скажу. Сделаем так: вернусь в Москву, все уточню и отправлю сведения Александру Александровичу. Думаю, лучше всего - напечатать адрес общественной палаты в газетах. И тогда вы сможете направлять туда письменные запросы, замечания по законодательству. Общественная палата будет вам благодарна, она для того и создана, чтобы работать в диалоге не только с властью, но и с гражданами.

-Будут ли от нее общественные представители на местах?

-Нет, думаю, еще каких-то общественных представителей не будет. Но сама палата форму работы с гражданами определит. Сейчас идет период становления, но, должен сказать, палата уже начинает действовать достаточно активно. Если так пойдет дальше, наверное, от деятельности этого органа будет польза.

-Бывший губернатор Анатолий Ефремов какую должность теперь занимает?

-На госслужбе Анатолий Антонович пока не состоит.

-Разовый билет по городу для пенсионеров 4,50. Дачи общества "Строитель" относятся к городским, а платить надо 8 рублей. Почему? (Подобный же вопрос - о проезде на другие дачи).

Отвечает мэр Коряжмы Александр Дементьев.

- Все, что касается проезда на городском и пригородном маршрутах, зависит от финансирования. Если позволит финансовая ситуация автопредприятия или же мы изыщем возможность компенсировать затраты бюджетными средствами, цены на проезд по данному маршруту могут быть изменены. Однозначный ответ сейчас не дам, но вопросом занимаемся - анализируем, считаем.

Как только будет принято решение, я доведу его до вас через прессу и объясню, почему получилось так, а не иначе. Напомню, что нам дают деньги только под федеральных льготников. Но мы до сих пор сохраняем возможность для региональных льготников - ездить по 4.50, чем в области мало кто может похвастать. Я и дальше буду искать пути, чтобы облегчить ваше положение, но здесь важны не популистские обещания, а экономические расчеты. Появятся реальные предпосылки - будет организован проезд на льготных условиях, в том числе и на дачи...

-А почему в Москве поездки для пенсионеров бесплатные?

Валерий Мальчихин:

-Коряжма не Москва, и вы это прекрасно знаете. Давайте реально смотреть на вещи. В столице сфокусировано до 75% всех финансов страны, там сосредоточено ядро банковской системы. Бюджет Москвы не сравнить ни с каким другим, там есть возможность помогать пенсионерам, вводить дополнительные льготы. Есть ряд других городов - крупных промышленных центров, где самодостаточные бюджеты, и где также имеют возможность в дополнение к льготам, определенным федеральными и областными законами, добавить свои.

Чудес не бывает: в Коряжме надо развивать экономику, чтобы не только Котласский ЦБК трудился, но и появлялись другие предприятия среднего и малого бизнеса, чтобы строительная сфера расширялась, возникали новые рабочие места, увеличивалась налоговая отдача и, следовательно, богател бюджет.

-Скажите, когда будут работать законы?

-Когда все их соблюдать будут.

-Кто за этим следит?

-Прокуратура.

-Никто не следит, и прокуратура в том числе...

Тут сделаем отступление и поясним, что, в принципе, имел в виду выступающий. А именно: законы, по его мнению, не работают, потому что пенсии малы, пособия - тоже.

Валерий Мальчихин:

-Давайте не будем скатываться к демагогии. Государство живет на основе законов. Да, мы сейчас меняем советское законодательство в соответствии с принятой Конституцией. Это долгий по времени процесс, его начали до нас, но, полагаю, еще и Дума пятого, шестого созывов будет заниматься этим законодательством. Наша цель - построить демократическое государство, и оно таким будет.

Предстоит создать правовую базу для работы экономики в новых условиях, выработать комплекс законов для социальной защиты граждан, определить пути развития политической системы в нашей стране. То есть, сделать все для укрепления государства, для развития личности и гражданского общества на основе демократических принципов. Возможно, в чем-то не успеваем, делаем ошибки, но стремление к этому есть. И это - факт неоспоримый.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ