Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 апреля 2006 (38)
Елена ГРИШИНА

"Что мне делать? Под машину броситься?.."

Думала, выветрится из памяти эта история. Но - не идет из головы. А дело было еще в январе...

***

Ситуация у Вероники Павловны (назовем ее так) и правда, печальная. Сын-инвалид, переоформлял группу с одной на другую. Пока приводились в порядок документы (через Архангельск), вышла задержка с выплатой ему пенсии. На два месяца. "Я спрашивала в администрации, обещают вроде как только к марту... У меня пенсия - 2500. Денег нет, жить не на что. И занять негде..."

-Что я могу для вас сделать?

-Я не знаю... Может, узнаете насчет выплаты пенсии?

-Но вам же, как вы говорите, разъяснили... Вы считаете, что мне скажут другое?..

-Ну, конечно.

Звоню в Пенсионный фонд. Прошу разъяснить по телефону женщине то, что касается ее дела. "Хорошо, давайте". Предполагаю: чтобы ответить на звонок, там прервано разбирательство с кем-то из пришедших на прием. Спасибо - идут навстречу...

Подробнейшим образом (слышно) всё объясняется, далее - просьба подойти в такой- то день, и если возможно будет ускорить выплату пенсии ее сыну - ускорят. Веронике Павловне сказали то же самое, что и тогда, когда она сама выясняла свой вопрос в ПФ. Ну да ладно, это не главное.

***

Наверное, на этом можно было распрощаться. "Но что мне делать?.. Под машину броситься?.." Пытаюсь говорить, что хоть и тяжелый случай - безденежье, но все же не повод бросаться под колеса.

Ну не могла я отправить ее восвояси. Выйдет сейчас человек от меня, своим горем убитый, и что дальше?.. Да всё что угодно можно предположить. И как после этого жить тебе, кто с ней виделся последним, и на чью помощь она рассчитывала?..

Я еще не сказала вам о том, что, по рассказу В.П., она вот уже несколько дней живет... в подъезде: боится заходить домой. "Сын обижает?" Не то. Физически не обижает, но требует его... накормить, а дома есть нечего. А на что продукты купишь, если денег нет? Пенсию получила - за квартиру заплатила, всю "нужду" основную проплатила - и всё: нет уже денег.

Думаю, чего делать. Снова берусь за телефон. Но куда звонить? Ну, нет у нас такого благотворительного фонда, чтобы вот так сразу нуждающемуся деньги дать. Да и нереально это, наверное. Перебираю в голове: "Женщины Коряжмы", "Бизнес- Леди"... Попытка - не пытка. Попробую.

В "Бизнес-Леди" мне удалось связаться с Татьяной Леонидовной Букиной. Рассказала о ситуации. "...Как мне найти эту женщину?" -"Она у меня". -"Минут через пятнадцать приеду".

***

Оформили "материальную помощь". Татьяна Леонидовна приехала не одна, с Еленой Павловной Каревой. Наверное, на том всё и закончилось бы, если б, взяв деньги, В.П. не спросила: не поможете ли трудоустроить куда-нибудь сына? Завязался разговор. Стали расспрашивать о сыне, может ли он, будучи на инвалидности, работать. "Он работал у частного предпринимателя. Хорошо работал. Но уволился. То и дело с него высчитывали за что-то..."

Спрашиваю: если неправильно высчитывали, если что-то, по его мнению, "не чисто", разбирался ли сын с этим? "Где?.." - "Ну, мог бы обратиться в правоохранительные органы, провели бы проверку..." - "Да что вы!" -"А почему нет?.." Значит (так понимаю), молодой человек предпочел потерять работу. Что ж, он так решил, видимо, предполагая, что без работы не останется.

В разговоре нашем вот что выяснилось. Сын В.П. вполне трудоспособный, группа инвалидности позволяет ему работать. И работать он хочет. И ищет работу. "...В Центре занятости был?" - "Нет. Но регулярно просматривает объявления в газетах. Ходит везде, спрашивает...". Но ему нужна работа постоянная.

Слушая, сочувствуя, я одного не понимала: что значат поиски "постоянной работы", когда в семье такая ситуация? О чем и спросила: "А почему, например, на разовую ему не устраиваться? Наверняка можно грузчиком в магазинах или еще где подрабатывать. Даже 100-200 (не знаю, сколько может составить, допустим, дневной заработок грузчика) -и то деньги. В такой ситуации "лишней" копейке рад будешь.

"Да что вы!.." А что я? Неправильно рассуждаю? Тогда извините... "Он хочет работать. Хочет даже учиться на шофера..." Опять "непонятки": скорее всего, на учебу придется сначала заработать... Ну жизнь такая!

***

Может, неправильно мы сделали, что стали разговаривать с женщиной, стараясь вывести ее из того состояния, когда "хоть под машину"? Может, достаточно было дать ей деньги и иди себе с Богом?..

Бывает же такое - Елена Павловна Карева отлично знает сына В.П. Это у нее он "хорошо работал". Она не стала говорить об этом женщине и о том, почему был уволен (я думаю, правильно: это еще больше бы ее расстроило). Неплохо (если реально оценивать) зарабатывал молодой человек, мог позволить себе и сотовый телефон купить...

Но и "вольности" некоторые тоже мог позволить себе на работе. С чего, собственно, и начался "конфликт", приведший к увольнению. Хотя расстались, как говорит Елена Павловна, они по-хорошему, без конфликта. За месяц до "визита" В.П. в редакцию сын получил остатки зарплаты (полторы тысячи).

***

Втроем мы пытались объяснить женщине (которую - видно - уже скрючило ее горе (безденежье), сыновняя категоричность в требованиях накормить его), что с получением этой небольшой матпомощи не закончится, по всей видимости, у нее эта ситуация. Но, похоже, она нас не слышала. Сегодня ей нужны были только деньги, а не какие-то там "рассудизмы" о дне завтрашнем.

А завтра (ну, через какое-то время, когда кончатся деньги) все опять повторится сначала. Крики сына (который хочет работать, но только "на постоянной основе") "есть хочу!", ее отчаяние, желание броситься под колеса... И как бы снова не пришлось В.П. идти искать помощь. Но ведь она опять если будет, то только разовой.

Не в обиду говорю, не в обиду это было сказано и теми, кто в этот раз помог женщине: никто ни в Коряжме, ни где-либо еще не раздает деньги просто так. И нет у нас того самого "благотворительного фонда" для всех. Типа бездонного кошелька.

К предпринимателям (я знаю, и вы догадываетесь) что ни день - обращаются за помощью. Помогают. Но это, согласитесь, не может быть безгранично и всем. Они помогают тем, кому действительно надо помочь. Но их, сильных, не так уж и много. Других, слабых, просящих - много очень.

Одному из предпринимателей, о котором писала в "ТК" (он пережил в своем бизнесе и успех, и падения, и снова встал на ноги), я, помню, задала вопрос. Мол, хотят люди много зарабатывать, хорошо жить, а не получается. Кто читал публикацию, может, помнят ответ. Коротко суть можно изложить так: хотят хорошо жить, но не прикладывают к этому хотению дополнительных усилий. И дальше: удивительно -"русский человек" (говорю абстрактно) столько всего перенес по "истории" своей, но научился только выживать, а не жить...

Не так уж редко в журналистской практике и по жизни я сталкиваюсь с историями, когда, как мне кажется, есть лишь желание выживать, а не жить.

Жизнь такая или мы такие?.. Порой неадекватные к ней - к жизни? Не можем понять, что за нее цепляться надо всеми силами, карабкаться. И только самим. В первую очередь самим. Помогут тебе - считай, повезло. Не помогут -не считай, что кругом - бездушие. Не суди людей: им также приходиться и "цепляться", и "удерживаться на плаву", и "выплывать".

Слабыми мы себя делаем сами: не напрягаемся, не проявляем силу воли, духа, жалеем себя "тратить" для того, чтобы, если хорошо, жить еще лучше (кому не хочется?!), если плохо - сделать всё, чтобы выправиться. Да, это - рассудизмы. Ими сыт не будешь. Но без размышлений о себе, о том, как живешь, без самоанализа - нет дороги к тому, чтобы хотя бы быть сытым. В буквальном смысле этого слова.

***

Написала и думаю: кто-то скажет, мол, "раздула" тему из ничего. И еще: корректно ли всё это с моей стороны, этично ли? Всё же речь идет о пожилой женщине и об инвалиде...

Был момент, когда на очередной (поверьте, вполне логичный, корректный) вопрос о сыне, В.П. вдруг вернула деньги: "Заберите, мне ничего не надо..." В этот момент я невольно... упрекнула себя за то, что "лезу в душу" чужому человеку, которому сегодня нужны только деньги, а завтра - будь что будет... А что будет завтра? Завтра будет новый день... Для кого-то радостный, для кого-то - горький...

Дай вам, конечно, Бог всего-всего, чего желаете. Но Бог не велел никому - ни богатым, ни бедным - забывать: желания сбываются через труд, через старания... А уныние и отчаяние - грех. Вот мы опять и вернулись к тому же самому... Будто идем по кругу в своих размышлениях.

Значит, стоит подумать над всем этим? И тем в том числе, кто, по сути, отправляет своих матерей по городу с протянутой рукой. А может быть, и матерям, которые отчасти сами, возможно, поставили себя в такое положение: позволяют своим детям сделать из себя просителя.

***

Деньги всё же опять вернулись к В.П. из рук желающих ей помочь и делом, и словом, советом. Они ушли от меня все вместе. Веронике Павловне любезно предложили подвезти ее до дома...

P.S. Спустя месяца два мне сказали, что молодой человек вроде бы устроился на работу...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ