Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 июня 2006 (62)
Наталья ДОБРЫНИНА

И в 100 лет Юлия Алексеевна Тардова - сама элегантность

Сегодня Юлии Алексеевне Тардовой (на снимке) исполняется 100 лет! Посмотрите на фото: какая элегантная, стройная, красивая женщина!

С Юлией Алексеевной мы уже виделись. Десять лет назад бывала у нее в гостях, накануне ее 90-летия. Но она тогда отказалась от "описания ее жизни" наотрез: нет, нет и нет! Вот доживу, сказала, до векового юбилея, тогда и побеседуем. И вот она передо мной снова - Юлия Алексеевна. Жизнерадостная, веселая...

Разговорившись, Юлия Алексеевна заметила, что в ее домашней аптечке - только аспирин да витамины. А бывает, для здоровья пятьдесят граммов красного винца выпьет - говорит, оно полезней, чем разные таблетки. Поведала и свой "секрет" стройной фигуры: "Не нужно никакой работы бояться! А после семи вечера от еды лучше отказаться". В свои сто лет Юлия Алексеевна делает все сама: стирает, пол моет, по магазинам ходит.

По профессии она бухгалтер. Специальность эту получила в гимназии. "Мам, девушкам, разные специальные предметы преподавали. Можно было на учительницу выучиться, но я предпочла "подружиться" с цифрами".

...Родилась она в большой и дружной семье восьмым ребенком. Через год, при родах девятого, умерла мать, воспитанием их занималась нянька. Отец был священником. После Октябрьской революции его и старшую сестру Юлии посадили. У семьи отняли все, что было нажито тяжелым трудом. Но через несколько лет, будто стараясь исправить ошибки, отпустили и отца, и сестру дальше "служить" народу - работать в сельском Совете.

Вспоминая те далекие годы, Юлия Алексеевна гордится: "Все мы выучились. Одна сестра учительницей стала, другая - в Москве, в самом Кремле, в канцелярии работала".

Из родного села Красногорское, что в Костромской губернии, судьба "за-бросила" Юлию Тардову в Нижегородскую область, в Правдинск. Молодая, задорная девчонка любила ходить в клуб на танцы. Там-то и встретила свою судьбу - Георгия Петрова. Юлия Алексеевна вспоминает, что Георгий Владимирович танцы не очень жаловал. Друзья его едва не силой на танцплощадку водили. Зато петь любил и как пел - заслушаешься! Такой голосище у него с детства, сколько раз в церковный хор Георгия в родном селе приглашали.

Свадьбу Георгий Петров и Юлия Тардова сыграли скромную. В Правдинске в 1936 году родился их первенец - Адольф. А спустя два года - дочь Нина. К тому времени Георгий Владимирович и Юлия Алексеевна перебрались в Краснокамск Пермской области. Там семью и застала Великая Отечественная война...

В июне 1941-го Георгия направили в Ленинград, в артиллерийское училище. Потом - на Сталинградский фронт. Домой, на Урал, он вернулся через год, после ранения. И практически сразу же его направили в Германию. Георгий Владимирович был специалистом целлюлозно-бумажной промышленности. Партия направила его в Дрезден, вести демонтаж бумагоделательных машин. Через несколько лет в Германию, только Восточную, переехали и Юлия Тардова с детьми. В городе Вилау Нина пошла в первый класс.

О своей молодости говорит: одни путешествия. Ее мужа партия направляла в Балахну, Калининград, Жидачев, что на Украине... Однажды в Киеве Георгий встретился с Афанасием Сильченко - не раз по работе их дороги пересекались. А в Краснокамске с Афанасием Семеновичем в одном доме жили.

Однажды рассказал Сильченко своему бывшему соседу о рабочем поселке Коряжма, где начали возводить гигант лесохимической промышленности -Котласский целлюлозно- бумажный комбинат. И переманил ведь-таки с юга на север! В январе 1957 года Георгий Владимирович с супругой и детьми приехал в Коряжму. Работал на базе оборудования, потом главным диспетчером ЦБК, а Юлия Алексеевна трудилась в ЖКО комбината.

...О себе она говорить не любит. В беседе на все лады то и дело расхваливала достоинства своего супруга. А на вопрос: в чем же заключалось ваше семейное счастье - ответила мудро: "Всегда надо быть кому-то немного умнее".

У Нины Георгиевны, дочери Юлии Алексеевны (на снимке слева - мать и дочь), интересуюсь: строгими ли были родители? "Отец почти все время отдавал работе. А мама... Как же без строгостей? До сих пор помню, как наказала она нам за курами смотреть, чтоб в огород не лезли. А мы забегались да и забыли. Попало нам с братом тогда сильно! И "двойки" в школе мы получали, и шалили. Но ведь мама -это мама. Поругает и тут же пожалеет".

От мамы у Нины Георгиевны - любовь к шитью. Всю семью Юлия Алексеевна обшивала да обвязывала. И на заказ, как заправская портниха, вечерами работала. И себе все с детства сама шила. Лишь около десяти лет назад швейную машинку оставила: глаза уже не те, что в молодости. А вот до газет до сих пор охоча! Особенно "Аргументы и факты" любит читать. Каждый четверг "гоняет" свою дочь на почту - за свежим номером. Любит и смотреть телевизор, но - не сериалы.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман