Пресса Архангельской области
 



Трудовая Коряжма
4 сентября 2010 (97)
Виктория КЕВИШАС

Людмила Андреевна Еремеева...

Людмила Андреевна Еремеева: Когда вокруг близкие люди, понимаешь, что все пережитые волнения в жизни были не зря...

С работой расставаться непросто, но это было время перемен

6 сентября у Людмилы Андреевны Еремеевой - юбилейный день рождения. Исполнится ей 70 лет. Однако этого возраста ей, конечно, не даст никто. Да и сама она признается: "Не чувствую я его. Цифра, конечно, серьезная. Она угнетает. Но если о ней не думать, а жить сегодняшними заботами, то... столько дел предстоит!"

На практику - в поселок.

Мама плакала

...В 1964 году холодом, сильным морозом и ветром встретил Людмилу поселок Коряжма. Именно тогда она, еще будучи студенткой АЛТИ, приехала сюда на практику.

Рассказывает:

- Моя мама, когда узнала о распределении, испугалась и очень расстроилась: "Куда же ты поедешь, доченька? Там же лес дремучий только и люди темные!"

Я ее успокаивала: "Там теперь современный огромный комбинат. И люди все молодые!" А потом мама приехала ко мне в гости, оценила Коряжму и успокоилась.

Коряжма в то время была действительно молодой. Средний возраст живущих здесь -28 лет. Работали на многочисленных стройках поселка, пускали цеха комбината. Но, конечно, молодежи нужно было где-то и отдыхать.

Дом культуры еще не был открыт, и главным развлечением были танцы. В бараке. Несмотря на обстановку и тесноту, весело было...

Сейчас Людмила Андреевна говорит про себя: "Я была девочка спортивная. Поэтому быстро включилась в спортивную и общественную жизнь. Легкой атлетикой занималась. Секретарем комсомольской организации меня избирали - это почетно и ответственно было".

Некоторые рекорды в спорте, взятые ей, держались по нескольку лет. А комсомол запомнился многочисленными походами, культурными мероприятиями, весельем...

Деньги просили не для себя - для производства

Но все же главным для Людмилы в Коряжме была работа. По окончании АЛТИ и после практики здесь она стала трудиться начальником смены на спиртовом заводе. Потом выросла до заместителя начальника завода по технологии. Говорит, хоть и очень сложная была работа, и ответственность большая возлагалась, трудиться нравилось. Но все же производство - вредное, для женщины непростое, и вот именно из-за вредности производства решила перейти в отдел снабжения Котласского ЦБК.

"Моя задача была - обеспечить комбинат основными химикатами. Так 15 лет этим и занималась". Сейчас так легко о тех пятнадцати (!) годах жизни говорит Людмила Андреевна. Но только она сама, да еще, пожалуй, напарница, знает, что это была за работа: "Времена дефицита. Если что-то можно было найти, но купить все равно не на что: у предприятия денег не было. Не раз приходилось средства у руководства просто выпрашивать. Не для себя, для производства. Был выход - рассчитываться с поставщиками материалов продукцией комбината, но это не всегда выручало... И работы было много на нас двоих. А когда обе с коллегой ушли, теми же самыми закупками уже целая группа людей занималась. Тогда все удивлялись: "Как это вы только вдвоем справлялись?" Людмила Андреевна признается, что всегда трудовые проблемы и заботы принимала близко к сердцу, очень переживала.

С работой было расставаться непросто, но, как говорит Людмила Андреевна, это было время, когда поняла: детей вырастила и выучила, на ноги помогла встать. Можно и самой отдохнуть... В 1993 году вышла на пенсию.

И с этого времени занята уже только домашними и дачными заботами, детьми и внуками.

Сейчас, когда вот уже 17 лет на пенсии, признается: "Столько забот, хлопот и планов! Не так давно увлеклась цветоводством. Выделила на даче большой участок для цветов. В этом году - вот какие астры шикарные..."

Демонстрирует Людмила Андреевна фото с другими дачными достижениями: лилиями, флоксами красивейшими. А еще удивляют размеры плодов, что постоянно выращивают Еремеевы на даче. Пару лет назад, например, сняли помидор весом более 1 кг. И теперь, после такого гиганта, томатам весом в 500600 граммов уже не удивляются...

***

Сына и дочь с семьями (уже со взрослыми внуками) ждет на свой юбилей Людмила Андреевна. Собираются все вместе нечасто, поскольку дочка живет в другом городе. "Волнительно это - праздновать такие даты, - признается мама и бабушка Людмила, - но когда вокруг самые близкие и родные люди, понимаешь, все волнения и заботы прошедших лет пережиты не зря..."



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя