Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/05/1052150460-28.shtml>Весной в армию отправятся 43 призывника из Ненецкого автономного округа

2003/05/05/1052147340-28.shtml>В Сыктывкарском федеральном суде началось слушание по иску прокуратуры к администрации города

2003/05/05/1052144531-3.shtml>В связи с проведением ремонта Кузнечевского моста и необходимостью закрытия движения по нему грузового автомобильного транспорта, а также учитывая заявку открытого акционерного общества 'Соломбальский ЦБК' на организацию понтонной переправы в районе

2003/05/05/1052144516-3.shtml>На имя первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Петра Орлова поступило благодарственное письмо от жительницы дома 95 по улице Набережная Северной Двины, ветерана войны и труда, инвалида 2-ой группы Марии Кузьминичны Хезиной

2003/05/05/1052144488-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова с 12 мая 2003 года закрывается трамвайное движение по Троицкому проспекту на участке от улицы Выучейского до улицы Гагарина

2003/05/05/1052144469-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов провел расширенную планерку с руководителями структурных подразделений мэрии, главами администраций территориальных округов

2003/05/05/1052144445-3.shtml>2-3 мая в третий раз в Архангельске состоялся городской Пасхальный фестиваль духовной музыки

2003/05/05/1052142720-28.shtml>Вскрытие северных рек ожидается в Коми в течение двух суток

  

Архангельская лесная газета
5 апреля 2003 (13)
Раиса СПИРИХИНА.

Иван Шевелятов: "Критерий оценки - налоговая отдача от кубометра заготовки"

В конце марта в Архангельске состоялось заседание экспертно-аналитического совета при главе администрации области. В нем участвовали представители научно- исследовательских институтов, занимающихся проблемами лесного хозяйства, экологи и представители крупнейших целлюлозно-бумажных и деревоперерабатывающих предприятий области. На совещании побывал директор по лесозаготовкам ОАО "Котласский ЦБК" Иван Шевелятов.

- Прежде всего речь шла об увеличении эффективности использования лесного фонда. Сегодня это большая проблема для области: не вырубается расчетная лесосека, а следовательно, не растут объемы лесозаготовок, не увеличиваются поступления средств в областной и местные бюджеты. Свою точку зрения на проблемы лесопромышленного комплекса высказали и производственники.

- Да, мы специально готовили их для аналитического совета. Мы считаем, что критериями оценки эффективного использования лесфонда, помимо освоения расчетной лесосеки, является налоговая отдача на заготовленный кубометр. На наш взгляд, развитие заготовок неотрывно связано с развитием перерабатывающих предприятий. Имеется в виду и ввод новых мощностей по лесопилению, и полная загрузка целлюлозно-бумажных комбинатов. Оказывать содействие только лесозаготовкам бесперспективно, потому как нарубить леса можно вдвое больше, но тогда возникает проблема, куда сбыть это сырье? То есть областная программа поддержки ЛПК должна предусматривать возможность стопроцентного сбыта заготовленной древесины.

- К примеру, затрагивались вопросы работы малых предприятий. Не секрет, что возрастает проблема хищений леса, незаконных рубок, укрытия от налогов и прочих нарушений закона. Мы выступили с предложением: от конкуренции с малыми предприятиями перейти к сотрудничеству.

- Почему же, нет. Намерения самые серьезные: в ближайшие месяцы нами будет подготовлена программа сотрудничества, и уже намечены несколько малых предприятий, с которыми мы начинаем эту работу. ЛПК комбината намерен предложить свои услуги по погрузке и транспортировке леса. В свою очередь, малые предприятия будут содействовать в освоении расчетной лесосеки в труднодоступных местах. Понятно, что главное условие сотрудничества - это то, что предприятие должно вести свой бизнес легально, на законных основаниях.

- Малое предпринимательство нельзя загонять в угол, оно должно становиться цивилизованным. Зачастую все негативные проявления связаны с тем, что рынок сбыта случаен. А если у предпринимателя нет уверенности в завтрашнем дне, нет постоянного потребителя, то, естественно, он не заинтересован в развитии своего бизнеса и не будет вкладывать средства в производство. Мы планируем решать все вопросы на очень серьезном уровне.

- Он утверждал, что нам не нужно коренным образом менять технологию лесозаготовок и покупать импортную технику, поскольку наши люди не могут управлять высокоточными агрегатами. "Лучше бы 400 наших тракторов купили:" На это я возразил, что люди как раз не идут работать на старые немодифицированные трактора, а специалистов на комплексы "Тимберджек" мы готовим без проблем. Кстати, об этом же говорил и Владимир Крупчак. Он заявил, что руководство Архангельского ЦБК также планирует закупить несколько современных машин для заготовки леса.

- А какой смысл в подобных упреках, ведь всем ясно, что лесная отрасль пробуксовывает в том числе и оттого, что очень слабая технология лесозаготовок, мало хорошей высокопроизводительной техники. Проблему-то решать все равно придется. Что же касается отечественных производителей, мы с ними связи не теряем. Буквально на днях на комбинат приезжал представитель Центрального научно-исследовательского института механизации и энергетики лесной промышленности. Институт совместно с Онежским тракторным заводом сейчас занимается разработкой модели нового лесного трактора.

- Разумеется, нет - в наших ЛЗП она применяется и будет применяться. Более того, принято решение об участии КЦБК в этой программе в качестве заказчика двух видов лесозаготовительной техники - сортиментовозов и трелевочных тракторов. Это означает, что под конкретный заказ разработчики и машиностроители выпустят серию машин, которые затем пройдут испытание на наших предприятиях. После испытания они будут доработаны с учетом претензий тех, кто их эксплуатирует. Сейчас на основе пожеланий практиков готовится техническое задание проектировщикам. Надеюсь, что такое сотрудничество пойдет на пользу и нам, и отечественному машиностроению.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь