Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
6 сентября 2003 (37)
Инф.

Меню таежного Робинзона

Народная мудрость гласит: идешь в лес на день - бери хлеба на неделю. Тот, кто живет рядом с тайгой, вполне может оказаться в роли Робинзона. Вот тогда-то и возникает ситуация, в которой человек проверяется на стойкость и подготовленность, сдает экзамен на степень знания природы. И не всегда, к сожалению, выходит победителем.

С тайгой шутки плохи, говорят бывалые люди. Известно, что человек, затерявшийся в лесу, начинает нервничать, метаться из стороны в сторону, спешит и, как правило, допускает ошибки. Вспомните прекрасную книгу Леонида Репина "Затерявшиеся в тайге". В ней он пишет: "Само слово "тайга" означало для меня только одно: грозный лес. Глухой, бескрайний, жестокий и молчаливый". Тайга может бесследно поглотить человека.

Но как же тогда люди отправляются в тайгу не на день-два, а на неделю и месяц? Причем идут налегке, без тяжелых рюкзаков с консервами. Чем они питаются?

Вероятно, начать следует не с летнего времени, а с самого тяжелого - зимнего. Если есть спички и котелок, то в лесу даже зимой можно приготовить чай из березового гриба - чаги. Достаточно взять две столовые ложки измельченного гриба, залить 1 литром воды и вскипятить. После такого чая проходит усталость, люди идут бодрее, а рюкзаки кажутся легче.

Пополнить в походе организм витаминами и другими биологически активными веществами поможет напиток "Сосенка". Готовят его из хвои сосны. Зимой количество витамина С в сосновой хвое увеличивается втрое. Если вы положите в котелок горсть измельченной сосновой хвои и зальете двумя литрами воды, то получите напиток, который снимает усталость в походе, возвращает бодрость.

Вспомните экспедицию известного французского путешественника Жака Картье. В 1534 году он отправился исследовать берега Канады. Из 110 членов его экипажа тяжело заболели цингой 100 человек, из них 26 умерли, а остальные были в тяжелом состоянии и молили небо о помощи. Но спасение пришло не с неба. Индеец подал Жаку Картье ветку сосны и посоветовал пить настой из ее хвои. Через несколько дней все больные стали поправляться, а в дальнейшем полностью выздоровели. Вот тогда-то Жак Картье и воскликнул: "Да это же дерево жизни!" Такое название получила сосна.

Хвойный напиток не утратил своего значения и поныне. Дело в том, что зимой и весной многие дети и взрослые страдают от дефицита витамина С. Человек становится более уязвимым для болезней, быстрей утомляется, понижается его работоспособность. Поэтому хвойный напиток надо уметь готовить не только в лесу, но и дома. Отделите хвою от веток ножом из нержавеющей стали, чтобы не разрушался витамин С. При этом основание иголок со смолой оставьте на ветках. Хвою сразу же залейте крутым кипятком из расчета 3 литра на килограмм.

При такой обработке не только удаляется пыль и грязь с хвоинок, но и разрушается восковой слой на них, а в результате увеличивается выход витамина С. Через 5 минут горячую воду сливают, хвою промывают холодной водой, после этого заливают 5 литрами подкисленной воды или кваса и настаивают 10-12 часов. Пьют настой по стакану 2 раза в день.

Если робинзону очень повезет, то он в тайге найдет кедр, а под ним - шишки, полные вкусных питательных орешков, из которых можно приготовить молоко и масло, сварить кашу и просто поесть свежими. Тогда голод не страшен. Но если шишек на земле не окажется, встреча с кедром может закончиться так же, как у лисы с виноградом; "Видит око, да зуб неймет". Не нашли кедровых шишек - не огорчайтесь, сгодятся еловые и сосновые. Подсушите их. Соберите семена. Они помогут утолить голод.

Летом меню становится разнообразнее. Для знающего человека по сравнению с зимой - просто раздолье. Советуем приготовить рыжики соленые. Достаточно посолить грибы со стороны пластинок, уложить в котелок или завернуть в лист лопуха. Через 2 часа блюдо готово.

Шашлык из рыжиков еще вкуснее. Соленые рыжики, только выдержанные не 2 часа, а 10-15 минут, нанизывают на ивовый прутик и жарят на костре. Также готовится и шашлык из сыроежек.

Известный всем одуванчик во многих странах мира используют как вкусное салатное растение, обладающее диетическими свойствами. Блюда из одуванчика способны удовлетворить самый изысканный вкус. Но многих смущает горечь. От нее можно избавиться несколькими способами. Листья вымачивают в крепком солевом растворе в течение получаса или отваривают в подсоленной воде.

На лесной поляне и по берегам рек, кроме купыря, очитка пурпурового и свербиги, встречается наша хорошая знакомая - крапива. Из нее сведущий человек приготовит 100-150 блюд. И нет равного ей соперника в этом отношении.

Закончить статью хотелось бы словами известного сибирского знатока природы профессора Г. В. Крылова: "Знать растения полезные и вредные, уметь с ними обращаться в повседневной жизни, бережно охранять и разумно использовать - элементарная задача каждого культурного человека".

По материалам ежегодника "Лес и человек '88".



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->