Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельская лесная газета
2 октября 2004 (63)
Инф.

Банкротство на пользу

27 сентября 2004 года состоялось заседание Арбитражного суда Архангельской области, на котором рассматривалось дело о признании несостоятельным (банкротом) областного государственного унитарного предприятия "Волошский целлюлозный завод N 5".

Завод был построен в 1939 году и вплоть до настоящего времени производил древесную целлюлозу для нужд оборонной промышленности. Такой же завод действовал до начала 90-х годов прошлого века в поселке Кодино Онежского района.

В 1988 г. Совмин СССР предписал перепрофилировать эти заводы в связи со снижением спроса на их продукцию, а также большим физическим и моральным износом основных фондов.

На промплощадке Волошского целлюлозного завода должно было начаться строительство цеха по производству древесно-стружечных плит с дальнейшей переработкой их здесь же в щитовые детали для мебельной промышленности. Для этого, было поставлено импортное оборудование немецкой фирмы "Бизон-Верке" и строительные конструкции главного корпуса, выполнен нулевой цикл под здание.

Проект был очень перспективен, однако многочисленные реорганизации центральной системы управления хозяйственным комплексом помешали его реализовать. С 1992 года финансирование из федерального бюджета прекратилось, и строительство было законсервировано. В конце 90-х годов предпринимались неоднократные попытки привлечь инвесторов для достройки завода, но по ряду причин завод не вызвал интереса серьезных инвесторов.

Поэтому администрация Архангельской области как собственник имущества Волошского целлюлозного завода приняла решение о прекращении проекта, а импортное оборудование, пролежавшее 10 лет на складе открытого хранения, было продано в 2002 году профильному заводу в другой регион.

Так как Волошский целлюлозный завод - единственное предприятие в России, выпускающее пороховую целлюлозу, на неоднократных совещаниях в "Рособороне" было принято решение о сохранении его профиля, а на вырученные от продажи средства был сделан капитальный ремонт зданий и оставшегося оборудования.

В первую очередь необходимо было обеспечить без-опасность производства целлюлозы, что и было сделано.

В то же время заводу требуется не просто ремонт, а полная модернизация устаревшего технологического процесса. Для этого ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности разработал концепцию модернизации производства беленой целлюлозы с целью повышения его экологической безопасности и экономической эффективности. В Министерстве промышленности и энергетики РФ прорабатывается вопрос о выделении Волошскому целлюлозному заводу федеральных средств для реализации этого проекта.

Вместе с тем в настоящее время завод находится в сложном финансовом положении. Сумма задолженности ОГУП "Волошский целлюлозный завод N 5" перед бюджетами всех уровней и внебюджетными государственными фондами с учетом пеней и штрафов превышает 20 млн. руб.

Кроме того, завод должен энергетикам около 9 млн. руб. Плесецкий "Энергосбыт" обратился в суд для признания завода банкротом.

Рассмотрев обоснованность требований заявителя, арбитражный суд посчитал необходимым применить к ВЦЗ N 5 начальную процедуру банкротства, предусмотренную ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) - "наблюдение".

Бытует мнение, что попадание любого предприятия под процедуру банкротства неизменно приводит к его ликвидации. Однако закон преследует другую цель - сохранить имущественный комплекс и рабочие места на предприятии, попавшем в сложную финансовую ситуацию, в том числе по вине недостаточно продуманного или некомпетентного управления.

Наблюдение как процедура банкротства вводится судом в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для обеспечения сохранности имущества должника и проведения арбитражным управляющим анализа финансового состояния предприятия.

Введение на предприятии наблюдения не является основанием для отстранения руководителя и иных органов управления должника. Они продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

По окончании наблюдения временный управляющий представит в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления его платежеспособности, обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства.

В Законе "О несостоятельности (банкротстве)" была впервые введена такая процедура банкротства, как финансовое оздоровление. От внешнего управления и других стадий банкротства финансовое оздоровление отличается прежде всего тем, что предприятие, оказавшееся в сложной ситуации, имеет возможность получить рассрочку по платежам на два года в соответствии с графиком реструктуризации задолженности. И только если требования кредиторов не будут выполнены, вводится внешнее управление, которое может продлиться еще 18 месяцев. Самое главное - предприятие, оказавшееся в сложной ситуации, в течение трех с половиной лет может гасить свои долги и при этом работать и выпускать продукцию.

Таким образом, институт банкротства служит инструментом оздоровления состояния экономики и на данном этапе не носит массовый характер.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета