Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
4 декабря 2004 (67)
Надежда Павлова.

Кто следующий?

На последнее заседание комиссии по вопросам использования участков лесного фонда, переданных в аренду, были приглашены руководители некоторых предприятий ЛПК Коношского и Каргопольского районов, а также представители администраций этих районов и директора лесхозов.

Как всегда, комиссия была весьма представительной по составу. Председателем стал зам. главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Р. Галимзянов. А в состав ее вошли директор департамента ЛПК области А. Булатов, специалисты налоговых органов и Федерального агентства лесного хозяйства по Архангельской области.

Основные причины вызова на ковер - невыполнение арендаторами взятых на себя обязательств по платежам в областной и местный бюджеты и по неустойкам за нарушение лесохозяйственных требований. Например, у ОАО "Березка" задолженность по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды по состоянию на 1 ноября 2004 года составляла 7277,5 тыс. рублей, есть и задолженность по арендной плате лесхозу. Вместе с тем предприятие планирует участвовать в лесном конкурсе, хотя к нему и не допускаются те, кто имеет недоимки. По словам главы администрации Каргопольского района В. Байпшиса, это предприятие хотя и вносит посильный вклад в социальные программы района, но вследствие ценовой политики собственника (ООО "ИлимСеверЛес") производственную деятельность ведет неэффективно. А это в свою очередь может поставить "Березку" на грань банкротства.

Выслушав мнения сторон, комиссия решила рекомендовать ОАО "Березка" в течение месяца погасить задолженность по налогам. В противном же случае в УМНС по Архангельской области будет направлено обращение о возбуждении процедуры банкротства предприятия.

ООО "Онего-лес Плюс" также находится в собственности у "ИлимСеверЛеса", и проблемы там те же. Но к задолженности по платежам в бюджеты прибавляется недостаточный объем ежегодного лесопользования, который составляет лишь 50 процентов от заявленного. Отсюда - 186 тысяч рублей неустоек за нарушение лесохозяйственных требований. Директор предприятия объясняет ситуацию нехваткой рабочих рук и большим износом лесозаготовительной техники.

Более радужные перспективы в плане освоения лесосеки наблюдаются у ООО "Севдорстройсервис" из Коношского района. По ранее действующему договору аренды ежегодный ее размер в 17,7 тыс. кубометров осваивался не полностью (в 2001 году было заготовлено 11 тыс. кубометров, в 2002-м - 10 тысяч, а в 2003-м - лишь 3 тысячи). По словам гендиректора предприятия В. Левачева, для выполнения обязательств по новому договору, заключенному в январе 2004 года сроком на пять лет, закуплена новая лесозаготовительная техника, и заявленный размер лесосеки в 19,7 тыс. кубометров он пообещал освоить полностью. В случае невыполнения обязательств комиссия рекомендовала поставить вопрос об уменьшении ежегодного объема лесопользования.

На крайние меры в виде расторжения договоров аренды комиссия рекомендовала пойти лесхозам в отношении ООО "Волошская лесная компания" и ООО "Новатор". Кто станет следующим в этом печальном списке, комиссия будет решать уже в январе, когда состоится очередное ее заседание. Поиск наиболее рациональных путей решения проблемы эффективного лесопользования продолжается...



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->