Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095767700-2.shtml>Город почти готов

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095766800-2.shtml>С такими хозяйками не пропадем!

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095765900-2.shtml>Хочешь тепла - гарантируй оплату

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095765000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095764100-2.shtml>Иллюзия "поморского новолетия"

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095763200-2.shtml>Итальянский ужин по-поморски, или Красивые люди много не едят

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095762300-2.shtml>Мурманский тарный комбинат (ГК "Титан") подвел итоги

news.region29.ru/lenta/2004/09/21/1095761400-2.shtml>Погода

  

Архангельская лесная газета
3 июля 2004 (57)
АНДРЕЙ ГУЛЕЦКИЙ.

Стратегия развития

В минувший четверг в большом зале филармонии прошло расширенное совещание руководителей предприятий и организаций лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Проблемы отрасли хорошо известны. Расчетная лесосека в последние годы не осваивается даже наполовину (Александр Булатов назвал эту проблему ключевой), техника и оборудование устарели, увеличивается средний возраст работников предприятий - молодежь не идет на трудоемкое производство с низкой зарплатой. Широко распространено искусственное банкротство леспромхозов. Обычно это происходит из-за так называемого трансфертного ценообразования, когда древесина у лесозаготовительных предприятий, входящих в какой-либо холдинг, покупается головным переработчиком по заниженным ценам. В результате все лесозаготовки становятся малоприбыльными, поскольку свободные леспромхозы также вынуждены продавать лес очень дешево, порой на грани себестоимости. Поэтому процент убыточных предприятий в архангельском ЛПК стабильно остается на уровне 40-45%. Индекс физического объема промышленной продукции в отрасли начиная с 1999 года постоянно снижается и в 2003-м достиг 99%.

Вероятно, директор департамента лесопромышленного комплекса областной администрации намеренно ограничил перечень предложений, а некоторые очень важные вопросы лишь упомянул, не останавливаясь на них подробно. Он надеялся выслушать мнение практиков. Александр Феликсович признал, что после трех лет отсутствия ему приходится заново знакомиться с обстановкой в отрасли. По всей видимости, его не поняли. Слишком велик оказался скептицизм лесопромышленников. Как сказал председатель совета директоров ОАО "СЦБК" Александр Пластинин, коммерческие компании привыкли сами находить способы выживания, не надеясь на поддержку со стороны власти. Звучало много проходных, отчетных докладов, в которых лишь изредка встречались дельные предложения.

Строительство собственных лесовозных дорог - внутреннее дело самого предприятия. Требовать помощи со стороны власти тут было бы не вполне корректно, и промышленники пытаются решить проблему самостоятельно. Настоящая конфронтация возникает по поводу эксплуатации дорог общего пользования. Большегрузные лесовозы разрушают и без того старое и слабое дорожное полотно. Денег на его восстановление у "Архавтодора" не хватает. Со своей стороны лесопромышленники не считают себя обязанными дополнительно финансировать содержание федеральных и областных трасс. В ответ возникают пункты весового контроля вкупе с постановлением главы областной администрации "О плате за провоз автомобильным транспортом тяжеловесных грузов по территориальным дорогам общего пользования". Из-за этих новшеств цена перевозок подскочила в несколько раз. Невзирая на декларируемую открытость к диалогу, стороны так и не могут договориться между собой.

Лесной отрасли Архангельской области требуется техническое перевооружение. Решение данной задачи во многом зависит от российской таможенной политики. Лесопромышленники готовы вкладывать свои деньги, привлекать сторонних инвесторов, но большие таможенные пошлины на ввозимое оборудование и вывозимую продукцию сводят на нет инвестиционную привлекательность лесопромышленных компаний. В этой связи ощутимый вред наносят и корпоративные войны. Понятно, что власть, дистанцируясь от подобных конфликтов, заботится о собственной репутации. Но, как оказалось, лесопромышленники ждут от администрации области и Собрания депутатов четкой позиции в данном вопросе. Для властных структур будет непросто принять однозначное решение, но и закрыть глаза на происходящее тоже нельзя.

Многие проблемы лесной отрасли связаны с несбалансированным федеральным законодательством, непродуманной системой налогообложения и не поддающейся разумному объяснению таможенной политикой. На уровне области все ветви власти по мере сил пытаются помочь архангельскому ЛПК, но их возможности ограничены. На сегодня для них единственный действенный способ управления лесным бизнесом - это возможность распределения лесного фонда. И если федеральные власти не желают облегчить участь лесопромышленных предприятий, то в субъектах Федерации могут только расписаться в собственном бессилии. А ведь давно пора выходить со своими проблемами на более высокий уровень.

Совещание было хорошей возможностью определить важнейшие приоритеты на этом пути. Насколько он окажется успешным, покажет время.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета