Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/15/1074171300-2.shtml>Про гайморит, полипы и шум в ушах

2004/01/15/1074170400-2.shtml>Как России догнать Китай?

2004/01/15/1074169500-2.shtml>Кариес на вставной челюсти?

2004/01/15/1074168600-2.shtml>В груди жжет, колет, давит, ноет?

2004/01/15/1074167700-2.shtml>У газеты есть характер

2004/01/15/1074166800-2.shtml>Бюро новостей. Вчера - сегодня - завтра

2004/01/15/1074165900-2.shtml>Как купить льготный билет на самолет?

2004/01/15/1074165000-2.shtml>"Ума палата" тур I

  

Лесные новости
27 ноября 2003 (20)
Александр ГРЕВЦОВ.

"Первая ласточка" упреждающего финансирования

Минувший пожароопасный сезон для Архангельской области вопреки погоде и прогнозам лесной охраны не стал катастрофическим. Несмотря на необычайно высокую температуру воздуха и сухую погоду горимость лесов была не самой высокой - ГУПР по Архангельской области зафиксировано 255 пожаров - меньше, чем год назад, на 27%. Площадь, пройденная огнём, составила 3229 га.

Прошедшее лето было не "карикатурой южных зим", а вполне самостоятельным сезоном со зноем, жарой и отсутствием дождей, что должно способствовать появлению и развитию лесных пожаров. Но, к счастью для лесного хозяйства, из-за жаркой погоды в лесах не было грибов и ягод - объектов "тихой охоты" населения. В результате посещение лесов гражданами резко сократилось, и причина, по которой традиционно происходит наибольшее количество пожаров, не достигла критического предела. По вине человека произошёл 151 пожар - 59,2% от общего числа, в то время как в некоторые годы этот показатель достигал 90%. Всего один пожар произошёл по вине лесозаготовителей в Виноградовском районе, причина остальных - грозы.

Но всё же не обошлось без чрезвычайных ситуаций. Так, верховой пожар, прошедший по лесам Пинежья, уничтожил в общей сложности 1000 га леса (800 га - леса ГУПР, около 200 га - сельские леса). Здесь природа показала себя во всей "красе". Из- за сухой и ветреной погоды огонь по верхушкам деревьев моментально распространялся на большие площади.

В преддверии пожароопасного сезона начальник Северной авиабазы Юрий Антуфьев в интервью "Лесным новостям" среди главных проблем назвал топливную, связанную с отсутствием бензина Б-91/115, который используют в своей работе основные пожарные самолёты АН-2. Тогда нависла реальная угроза, что область до июля может остаться без топлива ввиду закрытия на ремонт Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода. Однако, как сообщил Анатолий Пономарёв, эту проблему удалось решить во многом благодаря усилиям администрации области, направившей ходатайство в адрес Правительства РФ с просьбой оказать содействие в приобретении топлива. В результате регион получил бензин вовремя, и аэропожарные выполняли полёты согласно графику. Впрочем, план полётов, утверждённый центральной авиабазой, можно назвать скорее сдерживающим, чем предупреждающим развитие огня в лесу, поскольку количество вылетов явно недостаточно, и некоторые пожары ввиду несвоевременного обнаружения развивались до крупных размеров.

Справедливости ради стоит отметить, что в нынешнем году произошёл большой прорыв в понимании МПР важной роли лесхозов в тушении пожаров и необходимости упреждающего финансирования мероприятий по их тушению. ГУПР по Архангельской области уже выделено 7 млн. рублей на подготовку к пожароопасному сезону 2004 года. Эти деньги в ближайшее время поступят в лесхозы и будут направлены на приобретение так называемого мягкого инвентаря (спецодежды), горюче-смазочных материалов, продуктов питания и др. "Выделенные 7 миллионов рублей - "первая ласточка" упреждающего финансирования", - считает Анатолий Пономарёв. И в будущем, по его мнению, деньги на тушение лесных пожаров должны поступать в достаточном количестве не только после, но и до пожароопасного сезона, чтобы иметь возможность оперативно рассчитываться с участниками летней кампании.

Ввиду отсутствия средств сегодня лесхозы не могут самостоятельно приобретать технику для тушения лесных пожаров, и в этом вопросе управление лесами надеется заручиться поддержкой лесозаготовителей. Как считает Анатолий Пономарёв, в договорах аренды участков лесного фонда необходимо прописывать не только участие арендатора в тушении пожаров, но и приобретение соответствующей лесохозяйственной техники - мотопомп, противопожарных плугов, тракторов, пожарных машин. В лесхозах последние масштабные обновления машинного парка производились лишь в самом начале 90-х годов.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь