Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
28 августа 2003 (14)
Виктор КОЖИХОВ.

НАМ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ ШВЕДАМ

В октябре 2002 года и в марте нынешнего в рамках проекта "Tempus" в АГТУ прошли семинары для преподавателей и студентов России, Швеции, Финляндии и Эстонии по проблемам лесного хозяйства, заготовки, переработки и транспорта древесины, о лесном образовании. Группы преподавателей и студентов Архангельского государственного технического университета и Архангельского лесотехнического колледжа выезжали на стажировку в Швецию и Финляндию.

После октябрьского семинара шведская сторона обратилась в АГТУ с предложением провести в Шведском сельскохозяйственном университете (на факультете лесного хозяйства) курс лекций по практике лесного бизнеса на Северо-Западе России и экспортному регулированию в РФ. По рекомендации департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области и отдела международных связей АГТУ в качестве лектора была предложена кандидатура доцента кафедры водного транспорта леса и гидравлики факультета природных ресурсов Вячеслава Ларгиевича Рымашевского. Шведским коллегам было отправлено резюме преподавателя, в котором нашли отражение основные этапы его 36-летней работы в лесной промышленности Архангельской области: рамщик Соломбальского бумажно-деревообрабатывающего комбината (ныне - Соломбальский ЛДК), механик ЛДК N 2, старший преподаватель АЛТИ, коммерческий директор СП "Садкора", заместитель генерального директора ОАО "Северолесоэкспорт", ведущий научный сотрудник ОАО "Научдревпром-ЦНИИМОД".

В мае этого года Вячеслав Ларгиевич прочитал курс лекций на факультете лесного хозяйства Шведского сельскохозяйственного университета.

- Ознакомившись с моим послужным списком, шведская сторона прислала официальное приглашение, - рассказывает Вячеслав Рымашевский. - Сразу отмечу, что вся организация визита была выдержана шведской стороной на высоком уровне.

В городе Умео, где мне предстояло работать, находятся три университета - технический, гуманитарный и сельскохозяйственный. Университетский городок, состоящий из малоэтажных зданий современной архитектуры, расположенный в сосновом лесу рядом с озёрами, производит очень благоприятное впечатление. На всё время командировки мне был выделен кабинет с телефоном, факсом и компьютером, обеспечено пользование копировально-множительной техникой, предоставлен доступ в интернет и библиотеку университета.

Группу слушателей составили 14 будущих лесных бизнесменов 20-22 лет. В соответствии с согласованной программой курса им была предоставлена информация о лесных ресурсах и экспортном потенциале Архангельской области в частности и Северо-Западного региона в целом, о валютном и таможенном регулировании экспорта, о практике лесного бизнеса в регионе. По просьбе слушателей я прочитал дополнительный краткий курс по международным коммерческим терминам "Инкотермс- 1990".

- Было ли в новинку для студентов полученная от Вас информация?

- Судя по реакции студентов и присутствовавших преподавателей, в информации был определенный элемент новизны. Материал лекций дал им представление о том, что в России сформирована основная часть юридического поля бизнеса, в том числе для зарубежных партнёров. Иностранные инвесторы могут легально вести дела в России и получать (при правильном ведении дела) прибыль.

По завершении курса Шведский сельскохозяйственный университет направил ректору АГТУ О. М. Соколову письмо, в котором положительно оценил содержание и подачу материала. Профессор Даг Фьелд - организатор курса - выразил намерение проводить такие встречи в каждом семестре.

- Для меня приятным сюрпризом были отзывы двух студентов, - продолжает с гордостью Рымашевский, - которые в частной беседе отметили, что более интересных лекций они никогда не слышали. Конечно, эти слова я отношу прежде всего к предмету моего исследования - бизнесу в России. Жители стабильной и благополучной Швеции имеют очень ограниченное представление о происходящем в остальном мире. Информация о том, что рядом с ними находится страна с богатейшими природными ресурсами и высокообразованным населением, явилась для них своего рода "позитивной шоковой терапией".

- Какие впечатления остались от знакомства со Швецией?

- Очень хорошие.

Во-первых, чистый воздух и чистая вода на севере Швеции, несмотря на значительное количество лесопильно-деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий в регионе. Дымовые трубы у ЦБК здесь заметно выше, чем, скажем, у Архангельского и Соломбальского комбинатов. Общественный транспорт (автобусы) работает хорошо, при том, что практически все ездят на автомобилях или велосипедах. Автомобили - от нового каплевидного "Вольво" до "СААБа" пятидесятых годов выпуска - в идеальном состоянии. Розничная торговля, как и в остальной Европе, монополизирована выходцами из Италии, Греции, Китая, Ирана и бывшего СССР.

В целом результаты этого визита ещё раз подтверждают давнюю истину, что обучение есть процесс взаимный. Мы можем не только учиться у Европы, но и сами поставлять интеллектуальный продукт.

Возможно, такое общение сделает нашу область более открытой для Запада, а нашу экономику - привлекательной для инвестиций.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

Модная одежда 2014 от Marani: av-host.net/" target="_blank">купить антивирус .

av-host.net