Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/10/1068487260-28.shtml>На переселение людей из шахтерских городов в бюджет Коми на 2004 год будет заложено 300 миллионов рублей

2003/11/10/1068479355-3.shtml>В июле нынешнего года состоялась встреча мэра Архангельска Олега Нилова с жителями Кегострова, на которой был высказан ряд просьб и предложений в адрес руководства города

2003/11/10/1068479335-3.shtml>Департамент образования, культуры и спорта мэрии Архангельска в рамках подготовки к 420-летию города объявляет конкурс школьных газет

2003/11/10/1068476700-28.shtml>Начальником Управления ГИБДД Коми назначен полковник милиции Геннадий Гладков

2003/11/10/1068471360-28.shtml>Глава Коми надеется, что предвыборная кампания не дестабилизирует ситуацию в республике

2003/11/10/1068465540-29.shtml>За 9 месяцев 2003 года на территории Республики Коми введено в действие 43,3 тыс кв метров жилой площади

2003/11/10/1068463680-29.shtml>Количество ДТП по вине водителей на территории Архангельской области за 9 месяцев 2003 года увеличилось на 31,1 %

2003/11/10/1068461760-28.shtml>На развитие национальной политики в Коми в 2004-2007 годах выделят более 22 миллионов рублей

  

Лесные новости
25 сентября 2003 (16)
Дмитрий АННУКШИН

ПОЧЕМУ СОКРАЩАЕТСЯ ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ?

Внимательно изучая итоги работы лесной отрасли Архангельской области, вдумчивый читатель отметит, что на фоне заявлений о стабилизации ЛПК реальная картина выглядит менее привлекательно - объёмы заготовки древесины сокращаются уже на протяжении трёх лет, и сегодня предприятия не имеют возможности вкладывать средства в развитие своего производства.

- Главные причины понятны - это износ техники и нехватка квалифицированных кадров, - отметил Валерий Васильевич. - И до тех пор, пока данные проблемы не будут решены, улучшения в лесной отрасли ожидать не приходится. В то же время отдельные предприятия, занимающиеся постоянным обновлением фондов, работают стабильно и наращивают объёмы заготовки древесины. Остальные пока работают хуже, чем в прошлом году.

Архангельский ЦБК заключил договор на поставку 10 лесозаготовительных комплексов Caterpillar, пять из которых уже получены и переданы предприятиям, поставляющим древесину на комбинат (Сийский, Усть-Покшеньгский и Карпогорский леспромхозы, "Шалакушалес"). Первые результаты работы показывают, что техника оправдывает ожидания - производительность труда растёт, и в нынешнем году древесины будет заготовлено больше, чем в 2002-м.

- Вероятно, названные проблемы - далеко не все. Например, периодически поднимается вопрос о строительстве лесовозных дорог круглогодичного действия. Нет дорог - нет вывозки.

Однако практически никаких льгот за постройку дорог они не имеют, и все затраты увеличивают себестоимость заготовленной древесины.

- Данная проблема особенно остра для Вельского района. По результатам проведённого недавно лесоустройства расчётная лесосека в районе сокращена более чем на 20%. И сегодня такое предприятие, как Вельское ЛПП, способное заготовить свыше 100 тыс. кбм в год, имеет лесосеку всего в 65 тыс. кбм. В то же время соседний Саргинский леспромхоз, исправно внося все платежи за пользование лесфондом, не может освоить расчётную лесосеку даже наполовину.

- Сегодня, к сожалению, нет правовых оснований для изъятия лесфонда и передачи его другому пользователю. Однако проблему решать необходимо, и местная власть также должна быть заинтересована в эффективном использовании лесных ресурсов, ведь благодаря этому увеличатся налоговые поступления, повысится заработная плата, в домах жителей будет тепло и т. д.

- А насколько эффективно сами предприятия группы "Титан" осваивают расчётку?

А вот в Лешуконском районе расчётную лесосеку плохо осваиваем. Но в этом районе "встретились" несколько проблем: отсутствие дорог, нехватка кадров. Мы ищем решения, и пришли к выводу, что освоение лешуконского леса нужно вести предприятиям, находящимся в Пинежском районе. Прежде всего, это Усть- Покшеньгский ЛПХ, которому для этих целей выделен дополнительный лесозаготовительный комплекс Caterpillar. И можно ожидать, что в текущем году заготовка в Лешуконском районе значительно возрастёт.

- Основных специалистов - тех, кто умеет работать по "старой" технологии - вальщиков, трактористов. Их готовит лишь Обозерская лесотехническая школа, и желающих работать по данным специальностям не очень много. Сегодня такая работа стала непрестижной.

Учиться на операторов агрегатной техники направляем лучших людей леспромхозов, они грамотны, ответственны и перспективны. Будущее именно за такой техникой, и без серьёзной подготовки - никуда.

- Совершенно справедливо. Традиционно на наших предприятиях использовалась хлыстовая технология. Для её изменения потребуется переоснащение лесовозов (в сортиментовозы), дополнительные погрузчики и многое другое. На наш взгляд, более половины древесины пока будет заготавливаться по старой технологии, но её доля будет постепенно уменьшаться.

- Но тому же Онежскому тракторному сложно в одиночку спроектировать и поставить на производство новую машину. Нужны ресурсы, прежде всего финансовые. Готов ли "Титан" оказать поддержку машиностроительным заводам, отраслевой науке?

Сегодня у нас нет возможности вкладывать деньги в науку, в разработку техники. Этим должно заниматься, прежде всего, государство, соответствующие министерства. А вот оказать помощь в испытаниях и доведении техники до проектных параметров мы готовы.

- Можно ли ожидать улучшения в лесозаготовительной отрасли?

Если говорить об Архангельском ЦБК, где "Титан" обеспечивает почти 100% потребностей в сырье, то в начале года у нас были проблемы по елово-хвойной древесине, но по завершении навигации создан её значительный запас. И мы уверены, что сложные для лесозаготовителей периоды - осенний (из-за отсутствия дорог) и зимний (из-за сильных морозов и большого числа праздников) - мы пройдём без сбоев.

- Недавно была разработана и принята к исполнению программа развития лесозаготовительных предприятий группы "Титан". Какие её положения будут реализованы в ближайшее время?

Следующий этап - увеличение заготовки до 4 млн. кбм, но он потребует привлечения огромных инвестиций.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь