Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107521700-2.shtml>Высокие тарифы - признак бездарности власти

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107520800-2.shtml>Меню школьной столовой: щи, каша да пицца наша

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107519900-2.shtml>Не в розницу, а оптом, чтобы было легче оболванить население

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107519000-2.shtml>А инфляцию спишут на стариков

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107518100-2.shtml>Памятной доске быть

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107517200-2.shtml>Какую экономику восстанавливал глава?

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107516300-2.shtml>Депутаты отдали наши души дьяволу?

news.region29.ru/lenta/2005/02/04/1107515400-2.shtml>О чем умалчивают публичные люди

  

Лесные новости
15 января 2004 (1)
Александр ГРЕВЦОВ.

Количество банкротств - показатель состояния дел в отрасли

Считается, что попадание любого предприятия под процедуру банкротства - зло, от которого только одно неминуемое "спасение" - разорение. Однако главная цель процедуры банкротства, по мнению руководителя территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ТО ФСФО) Виктора Гладышева, благая - сохранение имущественного комплекса и рабочих мест на предприятии, попавшем в сложную финансовую ситуацию.

Количество предприятий, находящихся на различных стадиях банкротства, по состоянию на 1 января 2004 года

В новом законе "О несостоятельности (банкротстве)", который вступил в действие 3 декабря 2002 года, была впервые введена процедура финансового оздоровления. Как видно из таблицы, сегодня лишь одно предприятие лесной отрасли проходит данную процедуру. От внешнего управления и других стадий банкротства финансовое оздоровление отличается прежде всего тем, что предприятие, оказавшееся в сложной ситуации, имеет возможность получить рассрочку по платежам на два года в соответствии с графиком реструктуризации задолженности. По сути, в законе прописана процедура, не являющаяся банкротством. И только если требования кредиторов не будут выполнены, вводится внешнее управление, которое может продлиться ещё 18 месяцев. Предприятие, оказавшееся в сложной ситуации, в течение трёх с половиной лет может гасить свои долги и при этом работать, выпускать продукцию.

- Положительным моментом, - считает Виктор Гладышев, - является то, что после конкурсного производства здесь был найден эффективный собственник, который сохранил не только имущественный комплекс, но и профиль деятельности, коллектив. Оба предприятия безболезненно прошли процедуру банкротства. Кроме этого, в пример можно поставить Борецкий и Конецгорский леспромхозы. Хотя здесь процедура внешнего управления не принесла ожидаемых результатов и предприятия перешли под конкурсное производство, это не главное. Главное то, что даже находясь под внешним управлением и конкурсным производством, предприятия вкладывали средства в развитие производства, приобретали финскую лесозаготовительную технику, были полностью сохранены рабочие места, произошло увеличение объёмов заготовки древесины. Также леспромхозы содержат социальную сферу посёлков, поскольку являются градообразующими.

В 2003 году значительно сократилось число банкротств в лесопромышленном комплексе. Лишь единичные предприятия вновь попали в поле зрения ТО ФСФО. Это свидетельствует о начале стабилизации в экономике в целом и в лесной отрасли в частности.

В последнее время в прессе настойчиво муссируются слухи о так называемых "преднамеренных" банкротствах. Назывались даже некоторые конкретные предприниматели, которые таким образом пытались получить предприятия в свои руки. Причём, как правило, подобные публикации писались так, чтобы придраться к авторам было невозможно, что неудивительно. Статистика, которую ведёт сегодня ТО ФСФО, показывает, что в ЛПК не зафиксировано ни одного преднамеренного или фиктивного банкротства. Единственный случай преднамеренного банкротства, зафиксированный в области, связан с деятельностью трикотажной фабрики ООО "Веста". "Это единственное подобное дело, которое прошло через суд, - утверждает Виктор Николаевич. - Руководитель и главный бухгалтер фабрики понесли уголовное наказание. В остальных случаях доказать преднамеренное банкротство сложно, поскольку, во-первых, многие решения принимаются коллегиально и выявить личную заинтересованность руководителя невозможно. Во-вторых, наше законодательство сегодня во многом не- совершенно".

Сегодня, согласно постановлению главы администрации Архангельской области, финансовое управление совместно с ТО ФСФО осуществляет финансовый мониторинг 162 предприятий области, что позволяет отслеживать ситуацию на предприятиях ЛПК и других отраслей экономики. И пока особых причин для тревоги нет. По мнению Виктора Гладышева, сегодня ситуация в экономике региона стабилизируется, намечаются положительные тенденции. И тот факт, что количество банкротств пошло на спад, служит лучшим тому подтверждением.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета