Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
7 октября 2004 (19)
"Котласский бумажник".

Мировые стандарты для русского леса

Меньше чем через два года для российских лесопромышленников, работающих по привычным технологиям, за-кроется европейский рынок. И чтобы не остаться без валютной выручки, им необходимо сертифицировать лес.

Лесопромышленники энергично приводят свою отрасль в соответствие с требованиями международных стандартов. Ещё вчера они начинали внедрять системы качества ISO- 9000, а уже сегодня возникла необходимость сертификации лесопользования и лесоуправления в соответствии с критериями международных стандартов.

"На сегодняшний день большинство российских лесохозяйственных предприятий, лесопромышленников и лесоэкспортёров сознают, что процесс лесной сертификации - это не будущее, а уже настоящее, - говорит генеральный директор ООО "ЕвроПартнёр" Михаил Кныш. - Отсутствие экологического сертификата грозит российским лесозаготовительным предпри-ятиям невозможностью сбыта своей продукции на международном рынке, так как с 2006 года Европейский Союз планирует ввести жёсткие ограничения на ввоз несертифицированной древесины и продукции из неё".

И тогда отсутствие сертификата помешает российским лесопромышленникам сохранить позиции на мировом рынке. Чтобы этого не произошло, ведущие компании российского лесопромышленного комплекса активно занялись добровольной лесной сертификацией по международным стандартам.

Из десяти официально признанных систем сертификации наиболее популярна в России система FSC, поскольку основная часть стран, с которыми работают отечественные экспортёры, признаёт сертификаты FSC. Эта система является самой привлекательной и для отечественных лесопромышленников.

Чтобы продукция получила сертификаты FSC, вначале надо сертифицировать лесоуправление, лесопользование и технологическую цепь поставок заготавливаемой древесины. Так, если компания хочет сертифицировать продукцию меха-нической обработки древесины (пиломатериалы), надо, чтобы было сертифицировано 70% перерабатываемого сырья. А чтобы экспортировать круглый лес, необходима его стопроцентная сертификация.

Получить сертификат на готовую продукцию целлюлозно-бумажного производства несколько проще. Достаточно, чтобы имелся сертификат на 30% древесного сырья, использованного для её производства. В этом случае, учитывая, что российские лесопромышленные холдинги, такие как "Илим Палп", на 40-60% обеспечиваются сырьём от собственных леспромхозов, им необходимо сертифицировать не менее 65% закреплённых лесных площадей.

Получению сертификата предшествует аудиторская проверка. Причём компания-аудитор должна быть аккредитована при штаб-квартире соответствующей системы сертификации. На данный момент в России таких фирм нет.

На рынке доминируют ино-странные аудиторские фирмы. Одной из первых среди российских аудиторских компаний на международный рынок услуг по сертификации готовится выйти петербургская фирма "ЕвроПартнёр", подавшая заявку на ак- кредитацию по системе FSC.

Среди крупных отечественных лесопромышленных холдингов наилучших результатов в подготовке к сертификации добилась корпорация "Илим Палп", объединяющая 41 лесозаготовительное предприятие, в том числе 18 - в ООО "ИлимСеверЛес" (Котласский ЦБК), 14 - в ЗАО "УЛиЛ" (Братск), 9 - в "ИлимСибЛес" (Усть-Илимск).

"Мы рассчитываем, что основная группа лесозаготовительных предприятий Северо- Западного и Сибирского регионов корпорации получит сертификат на соответствие лесоуправления стандартам международной системы сертификации FSC в середине 2005 года. В 2006 году сертификат на лесоуправление получат недавно приобретённые лесозаготовительные предприятия или предприятия, в настоящее время оформляющие аренду лесосечного фонда. Одновременно будет проходить сертификация цепи поставок от производителя к потребителю, - говорит главный специалист дирекции по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих ком-плексов корпорации "Илим Палп" Геннадий Иванов. - После того, как в соответствии с требованиями FSC будет проведена лесная сертификация на предприятиях, обеспечивающих 30% поставки сырья для производства целлюлозы и 70% сырья для производства продукции деревообработки, можно говорить о достижение цели лесной сертификации в корпорации - приведении в полное соответствие с отечественными и международными нормами корпоративного лесоуправления и лесопользования и создании условий для сертификации продукции глубокой переработки. Мы планируем осуществить это в 2006 году".

Если задуманное свершится, "Илим Палп Энтерпрайз" станет первой вертикально интегрированной структурой в лесопромышленном комплексе России, которая полностью пройдёт процедуру добровольной лесной сертификации. А объём сертифицированных лесных площадей позволит продавать за рубеж продукцию целлюлозно-бумажных и лесопильно-деревообрабатывающих предприятий, которая удовлетворяет требованиям экологически чувствительных рынков.

"За последние годы мы решили целый ряд стратегических задач, поставленных акционерами. В частности, проблему бесперебойного снабжения целлюлозно-бумажных комбинатов древесным сырьём, увеличив объём заготовок в целом по корпорации с 1,8 млн. кбм в 1999-м до 7,5 млн. кбм в 2004 году. Поэтапно решали вопросы увеличения удельного веса перерабатываемого корпорацией сырья за счёт собственной заготовки и поставки, - говорит директор "Илим Палп" по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов Дмитрий Чуйко. - Сейчас идёт активное совершенствование технологии лесозаготовки. Начало этому процессу было положено три года назад приобретением первых восьми машин фирмы "Тимберджек" для котласской группы предприятий".

Сейчас в корпорации реализуется программа по техническому перевооружению лесопромышленного комплекса, которая включает закупку лесозаготовительной, погрузочной, лесовозной и дорожно-строительной техники как отечественного, так и импортного производства. За пять лет с 2003 по 2007 год планируется затратить на эти цели 170 миллионов евро.

По словам координатора по лесной сертификации программ WWF Владимира Дмитриева, в сертификацию вкладывают деньги не только крупные лесные холдинги с колоссальными оборотами, но и более мелкие компании. "За сертификацию 1 га леса аудиторские компании берут сейчас 0,20 дол.", - сообщил Дмитриев. Чтобы сертифицировать весь русский лес, отечественным лесопромышленникам придётся выложить по меньшей мере 200 млн. дол.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета