Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
7 октября 2004 (19)
Инф.

Мониторинг законодательства

Налоги и сборы, бухгалтерский учёт

Постановление Фонда социального страхования РФ от 3 сентября 2004 г. N 74 "О признании утратившим силу постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.03.2002 N 28 "О порядке организации работы по предоставлению отсрочек или рассрочек по уплате авансового платежа по единому социаль-ному налогу в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации"

Указанное в названии постановление признаётся утратившим силу с 1 августа 2004 г. в связи с тем, что из компетенции ФСС России исключено принятие решения об изменении срока уплаты единого социального налога в части суммы, зачисляемой в Фонд. Данные изменения обусловлены вступлением в силу с 1 августа 2004 г. Федерального закона от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления".

Письмо МНС РФ от 29 июня 2004 г. N 03-2-06/1/1420/22@ "О налоге на добавленную стоимость"

Услуги лизингодателя по предоставлению ранее приобретённого имущества, являющегося предметом лизинга, лизингополучателю за определённую плату и на определённых договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности на указанный предмет лизинга признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Письмо МНС РФ от 25 августа 2004 г. N 03-06-04-04/01 "По вопросу о порядке применения положений главы 28 "Транспортный налог" НК РФ"

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов бульдозеры отнесены к самоходным машинам (код 142924020), что является основанием для их признания транспортными средствами и, соответственно, объектом налогообложения транспортным налогом.

Указание оперативного характера ЦБР от 15 сентября 2004 г. N 109-Т "О порядке расчётов за продукцию топливно-энергетического комплекса"

Изменение, внесённое Указом Президента РФ от 8 июля 2004 г. N 857 в Указ Президента Российской Федерации от 18 сентября 1992 г. N 1091 "О мерах по улучшению расчётов за продукцию топливно-энергетического комплекса", исключило возможность осуществления расчётов с потребителями электрической и тепловой энергии без акцепта плательщиков. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 1996 г. В связи с этим предъявляемые к счетам плательщиков, а также находящиеся начиная с 1 марта 1996 г. в картотеке к внебалансовому счёту N 90902 "Расчётные документы, не оплаченные в срок" платёжные требования на безакцептное списание денежных средств, содержащие ссылку на Указ Президента РФ от 18 сентября 1992 г. N 1091, подлежат возврату без исполнения.

Указание оперативного характера ЦБР от 23 сентября 2004 г. N 113-Т "О форме сообщения кредитной организации о принятом решении о реорганизации или об уменьшении уставного капитала"

Приводится рекомендуемая форма сообщения о принятом решении о реорганизации или об уменьшении уставного капитала, составляемая кредитной организацией в соответствии с Указанием Банка России от 11 августа 2004 г. N 1487-У "Об опубликовании в "Вестнике Банка России" сообщения кредитной организации о принятом решении о реорганизации или об уменьшении уставного капитала".

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

Распоряжение Правительства РФ от 21 сентября 2004 г. N 1222-р

Утверждается перечень промышленной продукции, при осуществлении экспорта которой в 2004 г. оказывается государственная гарантийная поддержка.

Валютное регулирование и валютный контроль

Указание ЦБР от 30 августа N 1495-У, Минэкономразвития России от 10 сентября 2004 г. N 15702-ГГ/Д12 "Об отмене Письма Банка России и ГТК России от 1 октября 1998 года N 266-Т и N 01-23/20506 "О дополнительных мерах по усилению контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта товаров"

Отменяемым документом устанавливались дополнительные меры по усилению контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта природного газа, сырой нефти, нефтепродуктов, чёрных, цветных и редкоземельных металлов, леса и лесоматериалов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Гражданское право, приватизация

Приказ Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2004 г. N 233 "Об утверждении типовой формы реестра требований кредиторов"

Утверждается типовая форма реестра требований кредиторов, используемая при осуществлении деятельности арбитражных управляющих.

Основы государственно-правового устройства

Постановление главы администрации Архангельской области от 17 сентября 2004 г. N 144 "Об утверждении Положения о департаменте лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области"

Утверждено новое Положение о департаменте лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области.

Департамент лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области является самостоятельным структурным подразделением администрации Архангельской области и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации Архангельской области, органами местного самоуправления, соответствующими учреждениями, организациями и предприятиями.

Положение содержит основные задачи, функции, права и обязанности департамента. Кроме того, в нём отражены структура и организация работы департамента.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета