Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
3 декабря 2004 (26)
Евгений ЛЕБЕДЕВ.

Евгений Баталов - человек дела

Конецгорский леспромхоз, расположенный в посёлке Рочегда, сегодня одно из самых динамично развивающихся предприятий Виноградовского района. Конецгорский и Борецкий леспромхозы, входящие в группу Соломбальского ЛДК, вместе дают более 60 процентов всего районного бюджета. Как и большинство лесозаготовительных предприятий области, в середине 90-х годов леспромхоз попал в тиски затяжного кризиса, постоянно балансируя на грани банкротства. Но с приходом на предприятие нового собственника - Соломбальского ЛДК и нового директора - Евгения Баталова Конецгорский ЛПХ ожил и начал набирать обороты.

Кризис миновал

Пик объёмных показателей Конецгорского ЛПХ пришёлся на конец 80-х годов - 385,8 тысячи кубометров по вывозке. Эти цифры, достигнутые в период расцвета плановой экономики, стали рекордными за всю историю предприятия.

С 1990-го объёмы вывозки древесины неуклонно снижались все последующие годы. И в 1998 году с верхнего склада доставили к местам разделки только 81,3 тысячи кубометров леса. Такого не бывало даже в тяжелейшие военные годы. Банкротство леспромхоза было неотвратимо.

В том же 1998 году Соломбальский ЛДК выкупил контрольный пакет акций ОАО "Конецгорский леспромхоз" у спекулянтов, заботившихся лишь о том, как бы урвать "кусок пожирнее". Но с введением на предприятии внешнего управления права акционеров были приостановлены. Полный контроль над предприятием получили арбитражный управляющий и совет кредиторов.

Августовский дефолт 1998 года резко увеличил цену на древесину, что позволило уже в четвёртом квартале 1998 года выгоднее продать сырьё потребителям, выдать рабочим заработную плату и погасить часть задолженности по зарплате. Коллектив вздохнул с облегчением, предприятие стало работать, нужно было навёрстывать упущенное.

Несмотря на тяжёлое экономическое положение предприятия руководство Соломбальского ЛДК не отступилось от лес-промхоза. И к концу 2000 года, скупив долги и получив решающий голос в совете кредиторов, СЛДК вновь получил право участвовать в управлении ОАО "Конецгорский леспромхоз".

В феврале 2001 года арбитражный суд Архангельской области освободил от обязанностей внешнего управляющего. Новый управляющий, в свою очередь, назначил исполнительным директором Евгения Валерьевича Баталова. Это стало началом новой эпохи.

С ним можно работать

Сейчас Евгению Баталову 31 год. Он окончил факультет МТД Архангельского лесотехнического института. На последних курсах института совмещал учёбу в вузе с работой инженера-технолога в АО "Тимпрок". Сдав аспирантский минимум, поступил в аспирантуру ОАО "ЦНИИМОД".

Окончив институт, Баталов отслужил два года в армии офицером. После демобилизации работал в банке "СБС-АГРО" начальником отдела анализа рынка. В 2000 году работал заместителем начальника отдела по управлению собственностью ОАО "Соломбальский ЛДК". Евгений Баталов успешно сдал в аспирантуре АГТУ кандидатский минимум. Однако диссертацию пришлось на время отложить. Работа в леспромхозе забирает все силы, требует полной самоотдачи - иначе просто ничего не выйдет. А работать вполсилы он не умеет.

В Рочегду Баталов приехал вместе с семьёй, сын пошёл в поселковую школу. Поначалу было трудно, но жить и работать вдали от семьи ещё сложней. С первого дня Евгений Валерьевич поставил перед коллективом одну самую важную задачу - освоение расчётной лесосеки 200 тысяч кубометров в год. Для сравнения: в 2001 году объём заготовки и вывозки составил 148 тысяч.

Тщательно проанализировав ситуацию, Баталов понял, что практикуемая в леспромхозе технология заготовки, вывозки и разделки древесины подразумевает увеличение затрат, не связанных с объёмами заготовки. И только их рост может создать ресурс, чтобы расплатиться с накопившимися долгами и вывести предприятие на стабильную работу.

Проработав в леспрмхозе не- многим более двух лет, Баталов уже почувствовал первые результаты. По итогам работы в январе-апреле 2004 года Конецгорский ЛПХ занял 1-е место в соревновании лесозаготовительных предприятий Архангельской области с объёмом вывозки древесины от 80 тыс. кбм до 150 тыс. кбм за год. Это был серьёзный прорыв. Департамент ЛПК областной администрации, Президиум обкома профсоюза работников лесных отраслей РФ наградили Почётной грамотой генерального директора ООО "Конецгорский ЛПХ" Евгения Баталова за большую организационную работу по руководству коллективом. А за 11 месяцев текущего года леспромхоз заготовил уже более 160 тысяч кубометров сырья.

Баталов понимает - чтобы закрепить достигнутый результат и продолжить движение вперёд, необходимо модернизировать производство - это не только важнейшая стратегическая линия выживания леспромхоза, но и рецепт выхода из кризиса всего района. Без внедрения новых технологий на медленное умирание обречён не только леспром, но и второе по значимости в районе сельскохозяйственное производство.

В этом году леспромхоз приобрёл высокопроизводительный трелёвочный трактор- скиддер Timberjack-460. В скором време-ни планируется приобретение валочно- пакетирующей машины Timberjack-608, лесовозов МАЗ-5434, сучкорезных машин ЛП-33, самосвалов, бульдозеров. В леспромхозе была установлена полуавтоматическая раскряжёвочная линия ЛО-15А. Восстанавливается и строится УЖД. Запланирован ввод в эксплуатацию тепловозного депо. Вообще УЖД, это основная транспортная артерия круглосуточного действия - более 100 километров магистралей, веток, усов и технологических путей нижнего склада. Узкоколейка Конецгорского ЛПХ - самая крупная УЖД в области. Она обеспечивает не только вывозку леса с делянок, но и перевозку людей, доставку грузов в лесные посёлки. Не менее важна сейчас для леспромхоза и экологическая сертификация производственного процесса по международным стандартам.

Мы здесь живём

Конецгорский леспромхоз, так уж исторически сложилось - градообразующее предприятие для посёлка Рочегда и лесных посёлков Няводы, Пыстрома. Надеяться здесь больше не на кого.

Евгений Баталов прекрасно понимает - без посёлка не будет леспромхоза, но и посёлку без леспромхоза никуда. Предприятие содержит паромную переправу, а зимой - ледовую. Есть своя сеть магазинов и хлебопекарня. Конецгорский леспромхоз даже участвовал в Маргаритинской ярмарке со своей "пищевой" продукцией. В Рочегде всегда тепло - все муниципальные котельные обеспечивает дровами леспромхоз. Руководство предприятия всегда оказывает посильную помощь Рочегодской поселковой администрации, женсовету, Дому культуры, общеобразовательной и музыкальной школам, детским садам. Вот недавно приобрели баян для Дома культуры, постоянно выделяют транспорт для поездок участников хоровых групп на конкурсы и концерты. В начале этого года на 60-летие рочегодской общеобразовательной школы подарили цветной телевизор.

Тепло отзывается о Баталове главный врач Рочегодской участковой больницы Сергей Фёдорович Зыков. Недавно леспромхоз приобрёл аппарат УВЧ-30, центрифугу и вытяжной шкаф для лаборатории.

С участием ООО "Конецгорский леспромхоз" в Рочегде строится православный храм во имя иконы Иверской Божией Матери. Приход в Рочегде действует уже более двух лет. Это второй постоянно действующий приход в Виноградовском районе.

Весной этого года леспромхоз выделил средства для поездки детей-участников рочегодского детского подросткового клуба на региональный слёт команд клубов. Леспромхозовская комиссия по социальному страхованию занимается оздоровлением детей в санаториях Архангельской области. Летом дети работников предприятия отдыхают в спортивно-оздоровительном лагере "Двинские зори", принадлежащем Соломбальскому ЛДК.

Вместе мы сила!

Лесопромышленный комплекс - основа жизни не только для области, но и для Виноградовского района, считает Баталов. И это не пустые слова - более 80% районного бюджета формируют "лесники". "В лесозаготовку нужно привлекать средства, считает Евгений Баталов, лесопромышленный комплекс способен обеспечить создание благоприятного инвестиционного климата в регионе. Наибольший эффект здесь может дать развитие рыночной инфраструктуры. Серьёзным преимуществом района может стать безопасность ведения бизнеса, поддержка малого предпринимательства. Но нельзя забывать и о сельском хозяйстве района. Разорённые в 90-е годы сельскохозяйст-венные предприятия находятся в тяжелейшем положении, и выход из затяжного кризиса видится только во взаимодействии всех здоровых сил района.

Разумеется, это дело не одного дня. Задача хоть и сложная, но вполне реальная. Единственный рецепт выхода из кризиса - эффективное управление и каждодневная, тяжёлая работа всех заинтересованных в достижении цели сторон. Её реализация требует совместных усилий органов власти, местных администраций и руководства ведущих предприятий региона. Это определяет успешное развитие не только отдельных предприятий, но и экономики района в целом.

Почти за четыре года работы директором одного из крупнейших предприятий в Виноградовском районе Баталов не раз сталкивался с самыми разными проблемами района. Ему всё время не давала покоя мысль, что решение многих проблем для него, опытного управленца, лежит на поверхности, но, к сожалению, нет времени и полномочий.

Сегодня ситуация в Конецгорском леспромхозе, уже ставшем родным для Баталова, стабилизировалась. Заложен запас прочности на будущее. Казалось бы, можно сбавить темп, передохнуть.

Но представилась возможность принять участие в выборах главы района, и он, не ища лёгких путей, снова готов проявить себя.

Публикация материалов полосы осуществлена по заказу зарегистрированного кандидата на пост главы администрации Виноградовского района Е. В. Баталова. Оплачено из избирательного фонда кандидата.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета