Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
3 декабря 2004 (26)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Это война или просто совпадение?

19 ноября в управлении Архангельского ЦБК сотрудники Следственного комитета при МВД России по Северо-Западному федеральному округу в рамках расследования дела "Северной целлюлозы" затребовали пакет документов, касающихся коммерческой деятельности комбината. Среди них: устав (все имеющиеся редакции), учредительные документы, реестр акционеров, заключения аудиторских проверок за весь период, бизнес-планы, бухгалтерская отчётность, годовые отчёты, документы, содержащие расшифровку основных статей баланса с 1992 года, данные по основным средствам и т. д. Об этом сообщила пресс-служба Архангельского ЦБК.

22 ноября сотрудники Следственного комитета произвели обыск в офисе холдинговой компании "Титан", а 23 ноября они пришли с обыском на Архангельский ЦБК.

Юристы, представляющие интересы комбината, считают, что запрашиваемые документы не имеют прямого отношения к следственному делу "Северной целлюлозы". Фактически - это сбор коммерческой информации об Архангельском ЦБК, о его финансово- хозяйственной деятельности.

"Действия правоохранительных органов в рамках уголовных дел пятилетней давности мы расцениваем как инструмент давления на компанию, так как убеждены, что нашим оппонентам - структурам, близким к "Базовому элементу", нужен доступ к финансовым документам комбината", - сообщила заместитель генерального директора ОАО "Архангельский ЦБК" по связям с общественностью Милена Авада.

Однако спустя несколько дней уже пресс-служба компании "Базовый элемент" опровергла предположения о своей причастности к акции правоохранительных органов. "Обвинения в том, что наша компания давит на АЦБК, абсолютно необоснованны. Мы не имеем никакого отношения к действиям правоохранительных органов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Другой источник добавил, что если бы у компании было желание получить эти документы, то "Базовый элемент" мог получить их совершенно законным путём, ведь по закону компания, владеющая более чем 25% акций, может запросить любые документы предприятия.

Ряд экспертов склонны предполагать, что данные обыски связаны не столько с экономической, сколько с политической деятельностью руководителей Архангельского ЦБК и компании "Титан". В доказательство этой версии они приводят тот факт, что ровно год назад в разгар думской избирательной кампании, когда президент ГК "Титан" оппонировал действовавшей власти, также наблюдалась активизация следственной деятельности по делам холдинга. Сегодня - новая выборная кампания (в областное Собрание депутатов). И активизация деятельности следственных органов может быть связана с деятельностью Партии социальной справедливости, костяк которой составляют руководители ведущих лесопромышленных компаний региона, и таким давлением лесопромышленников пытаются "поставить на место". Первоначально партию не воспринимали как реальную силу, однако в последние месяцы за счёт активной деятельности она набирает очки и становится опасным конкурентом существующим политическим силам.

Отметим, что какими бы благими не были намерения следственного комитета, проводившего обыск в офисах "Титана" и Архангельского ЦБК, сами правоохранительные органы не комментируют появляющиеся слухи. И это позволяет сторонам беспрепятственно строить предположения. Однако хотелось бы, чтобы действия правоохранительных органов комментировались не только пресс-службами заинтересованных компаний, но и самими органами. Молчание же воспринимается как знак согласия с утверждениями о том, что проводимые следственные мероприятия - элемент корпоративной войны. А это уж точно не идёт на пользу никому - ни следственным органам, ни государству, ни архангельскому ЛПК и, соответственно, всем жителям нашего края.

Общеизвестно, что попытки передела собственности на предприятиях лесной отрасли с использованием "дыр" в законодательстве наносят непоправимый ущерб развитию лесного комплекса в целом. По мнению координатора лесной программы "Гринпис России" Алексея Ярошенко, ущерб, нанесённый лесной отрасли России зачинателями конфликтов вокруг собственности Сегежского, Братского, Котласского, Архангельского и Сокольского ЦБК, исчисляется миллиардами долларов. Это происходит из-за отпугивания потенциальных инвесторов - никакой здравомыслящий бизнесмен (тем более зарубежный) не станет вкладывать средства в развитие предприятия, если не уверен в его дальнейшей судьбе.

В доказательство утверждения Ярошенко можно привести слова губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалёва, который после конфликта на Сокольском ЦБК отметил, что "в связи с негативными событиями финны отложили под-писание контракта на сумму 1 млрд 100 млн. евро, которые планировалось вложить в экономику области уже в этом году".

Впрочем, одну маленькую (но очень важную) победу в конце ноября Архангельский ЦБК всё-таки одержал. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным разрешение федеральной антимонопольной службы на консолидацию 75% акций ОАО "Архангельский ЦБК", выданное "Pulp Mill Holding". Как сообщили в пресс- службе ФАС РФ, разрешение на приобретение акций компании "Pulp Mill Holding" было выдано 11 июня 2003 года Архангельским территориальным управлением ФАС по полномочиям, переданным ему центральным аппаратом.

Тогда компания "Hover Group" (по предварительной информации, она аффилирована с "Базовым элементом") заявила о неправомерности передачи полномочий по рассмотрению данного ходатайства территориальному управлению и указала на незаконность выданного компании "Pulp Mill Holding" разрешения на приобретение акций Архангельского ЦБК. Затем "Hover Group" обратилась в Арбитражный суд Москвы, который удовлетворил её требования. ФАС направила жалобу о незаконности данного решения в Арбитражный суд апелляционной инстанции Москвы. Однако решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

ФАС обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа с просьбой признать постановление Арбитражного суда Москвы недействительным. 22 ноября Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Арбитражного суда апелляционной инстанции и отказал в удовлетворении требований компании "Hover Group". Таким образом, законными владельцами акций Архангельского ЦБК с полной уверенностью можно назвать дружественные комбинату зарубежные компании, которым в мае текущего года "Pulp Mill" продала акции ЦБК. А это позволяет чуточку увереннее смотреть в будущее одного из крупнейших в Ев-ропе целлюлозно- бумажного предприятия.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета