Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/06/01/1086063300-2.shtml>Поменялось расписание поездов

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086012350-3.shtml>Сегодня, 31 мая, с 16

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086012041-3.shtml>С 1 июня в Архангельске начинается подключение горячего водоснабжения Сегодня в Архангельске завершились гидравлические испытания на тепловых сетях

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009845-3.shtml>6 июня в 13

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009825-3.shtml>В Архангельске подведены итоги конкурса многодетных семей 'Моя семья мое богатство', организованного управлением социальной защиты населения мэрии города

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009791-3.shtml>Приемные семьи Архангельска поделятся опытом в воспитании детей и продемонстрируют свои таланты на конкурсе 'Нам хорошо вместе' 5 мая в 12 часов в Архангельском городском культурном центре состоится конкурс приемных семей 'Нам хорошо вместе'

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009777-3.shtml>2-3 июня в Архангельске в конференц-зале Пур-Наволок отеля пройдет международный семинар 'Проблемы организации детского труда' Сегодня в мире работают 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет, а 80 миллионов занимаются трудом в его наихудших фор

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009755-3.shtml>Определены победители конкурса на выполнение капитального ремонта объектов коммунального хозяйства Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска информирует, что победителями открытого конкурса на право заключения муницип

  

Лесные новости
25 марта 2004 (6)
Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Малый бизнес - территория беззакония?

Для нашей редакции стало традицией подводить итоги работы Государственной инспекции труда. К сожалению, деятельность лесных предприятий в части соблюдения трудового законодательства оставляет желать лучшего. Особую тревогу специалистов инспекции вызывает малый бизнес. Ежегодно регистрируются сотни индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью, жаждущих внести свою лепту в развитие ЛПК, и почти столько же ликвидируется.

- Для начала приведу один характерный пример. К нам в инспекцию обратилась жительница Архангельска. Больше года назад на лесозаготовках погиб её муж - сгорел в бытовке. Мы начали расследование, связались с районной прокуратурой и выяснили, что в Холмогорском рай-оне на мастерском участке ООО "Зубр" сгорел обогревательный домик, в котором погиб не один, а четыре человека! По данному случаю прокуратура дала своё заключение, пожарная инспекция составила акт. Наш сотрудник В. А. Зотов приложил немало усилий, чтобы восстановить всю картину лесной трагедии, найти свидетелей, необходимые документы. После двухмесячного расследования было сделано заключение, из которого следует, что люди погибли при выполнении трудовых обязанностей.

- От чего зависят суммы выплат семьям погибших?

А если - не дай бог, работник погибнет на производстве? Предположим, официально он получал всего 900 рублей в месяц, у него двое детей. В этом случае выплата на одного ребёнка составит 300 рублей в месяц. А если бы официальная зарплата погибшего работника составляла 9000 рублей, то на каждого ребёнка выплачивалось бы по 3000 рублей. Разница есть.

Пусть каждый предприниматель, выдающий зарплату в конвертах, задумается, какое будущее он готовит своим работникам. А если бы жена погибшего в ООО "Зубр" не обратилась в инспекцию, то ни она, ни семьи других погибших так и не получили бы выплат в связи с потерей кормильца.

- Никак. На этих предприятиях практически отсутствуют какие-либо попытки создания своим труженикам безопасных условий труда. Думаю, не ошибусь, если скажу, что многие руководители малых лесных предприятий никогда не открывали Трудовой кодекс РФ, не знают своих обязанностей и не желают знать и исполнять закон. Всё, что может быть нарушено - нарушается. Вот далеко не полный перечень нарушений: не заключаются письменные договоры с работниками, не составляются акты о несчастных случаях, не проводится обучение работников, нет инструкций по охране труда, работники не обеспечиваются спецодеждой, исправной техникой и оборудованием, большая часть зарплаты выдаётся "чёрным налом", сами руководители не прошли обучение и не представляют, что такое охрана труда. Можно смело сказать: пока что малый бизнес - это территория беззакония.

- Необходимо ужесточить наказание для нарушителей законодательства о труде. Видимо, есть смысл лишать права заниматься предпринимательской деятельностью, возглавлять предприятия лицам, виновным в грубейших нарушениях трудового законодательства. Очень надеюсь, что со временем начнёт повышаться уровень культуры руководителей, что они осознают всю меру ответственности перед своими работниками. Учитывая, что большинство нарушений закона происходит в лесозаготовительных предприятиях, здесь свою роль должны сыграть главы районных администраций. Именно они как представители государства должны обеспечить соблюдение законодательства о труде на предприятиях района.

- Государственная инспекция труда осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда, с этой целью в 2003 году проведена 1261 проверка предприятий различных форм собственности (общее количество предприятий и организаций в области - 22593). По представлениям государственных инспекторов труда к дисциплинарной ответственности привлечено 131 должностное лицо, из них 12 - отстранено от занимаемой должности, 4 - уволено. За прошлый год в госинспекцию с заявлениями обратилось 1317 граждан, и все заявители полученными разъяснениями удовлетворены, повторных обращений не было.

В результате в органы прокуратуры направлено 299 материалов расследований, по 30 возбуждены уголовные дела, осуждено 6 человек.

- Получается, что малый бизнес не оправдал возложенных на него надежд?

- Что сделано государством для защиты интересов человека труда?

Меньше стало нарушений трудовых прав работников, которым не исполнилось 18 лет. На крупных и средних предприятиях тщательнее расследуются несчастные случаи на производстве, снизилось количество нарушений, связанных с обучением и инструктированием работников. Уровень образованности специалистов по охране труда на крупных и средних предприятиях растёт.

Идёт модернизация лесопильных предприятий. Тут примером могут служить Онежский и Соломбальский ЛДК, Лесозавод N 3, ООО "Кардинал", и это не полный список. А как известно, любая модернизация производства улучшает условия труда, делает его безопаснее.

Безусловно, изменения к лучшему в соблюдении трудо-вого законодательства есть. Не всё так мрачно. Но и до полного устранения всех нарушений трудового законодательства ещё далеко.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета