Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086012350-3.shtml>Сегодня, 31 мая, с 16

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086012041-3.shtml>С 1 июня в Архангельске начинается подключение горячего водоснабжения Сегодня в Архангельске завершились гидравлические испытания на тепловых сетях

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009845-3.shtml>6 июня в 13

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009825-3.shtml>В Архангельске подведены итоги конкурса многодетных семей 'Моя семья мое богатство', организованного управлением социальной защиты населения мэрии города

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009791-3.shtml>Приемные семьи Архангельска поделятся опытом в воспитании детей и продемонстрируют свои таланты на конкурсе 'Нам хорошо вместе' 5 мая в 12 часов в Архангельском городском культурном центре состоится конкурс приемных семей 'Нам хорошо вместе'

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009777-3.shtml>2-3 июня в Архангельске в конференц-зале Пур-Наволок отеля пройдет международный семинар 'Проблемы организации детского труда' Сегодня в мире работают 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет, а 80 миллионов занимаются трудом в его наихудших фор

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009755-3.shtml>Определены победители конкурса на выполнение капитального ремонта объектов коммунального хозяйства Управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска информирует, что победителями открытого конкурса на право заключения муницип

news.region29.ru/lenta/2004/05/31/1086009722-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов и делегация предпринимателей Белоруссии обсудили возможности расширения экономических контактов 'Цель нашего приезда восстановить рухнувшие после развала Советского Союза отношения между Белоруссией и Архангельской область

  

Лесные новости
25 марта 2004 (6)
Евгений ОВСЯНКИН

Архангельские торговцы смолой и пеком

В 1865 году в Архангельске вместе с женой и 8-летним сыном Яковом поселился шенкурский торгующий крестьянин Андрей Филиппович Беляевский. Судьба этого человека типична для предпринимателя того времени. Занимаясь вместе с братом Петром извозом и перепродажей смолы, смекалистый смолокур скопил небольшой капитал и, стремясь расширить своё дело, переехал в губернский центр.

Затем Беляевский купил усадьбу разорившегося пароходчика Кондакова на набережной Северной Двины и постепенно прибрал к рукам всю территорию по одной стороне нынешней улицы Выучейского (в то время - Печорской) вплоть до набережной. Позднее Беляевские возвели здесь дома и хозяйственные постройки.

В Архангельске Андрей Филиппович занимался в основном закупкой смолы и отправкой её на экспорт. Пользуясь старыми связями, он ежегодно заключал сделки со своими земляками-шенкурянами, стремившимися без лишних хлопот продать доставленный по весенней воде товар.

Купец, понимая свои ограниченные отсутствием знаний возможности, сделал ставку на единственного наследника - сына Якова, направив 17-летнего юношу на учёбу в Англию.

Пять лет (с 1876 по 1881 гг.) юный Яша жил на чужбине, набирался опыта ведения торговых дел. В первое время он служил рядовым конторщиком. Потом овладел английским языком, и ему стали доверять заключение оптовых сделок.

Во время пребывания в Англии Беляевский получил полномочия от своих бывших патронов и представлял интересы ряда фирм по сбыту в России чая, соли, фруктов, цемента и других товаров.

Кроме того, Беляевские приумножили своё богатство благодаря женитьбе Якова на дочери основателя Северодвинского речного пароходства Афанасия Булычева - Анне.

Отец и сын стали купцами первой гильдии. Андрей Филиппович трижды избирался гласным в городскую думу, имел медали на Аннинской и Станиславской лентах. На специальном заседании городской думы 30 ноября 1895 года Беляевский вместе с А. М. Починковым был избран ассистентом и удостоился чести сопровождать городского голову В. В. Гувелякена на коронацию Николая II.

После смерти Андрея Филипповича в 1906 году Яков Андреевич не изменил названия фирмы и продолжил наращивать объёмы торговли.

Яков Андреевич не ограничивался торговлей. Пятнадцать лет Беляевский возглавлял правления компании Северного речного и Важского крестьянского пароходств. Он входил в состав учётного комитета для внешней торговли торгового банка, правления биржевого комитета, был попечителем совета фельдшерской школы, церковным старостой при архиерейской церкви, не раз избирался гласным городской думы.

Беляевские, действуя в традициях российского предпринимательства, вносили крупные денежные суммы и на благотворительные цели. Одной из первых значительных акций купцов явилось сооружение здания для Благовещенской церковно-приходской школы в Архангельске. Кроме этого, Андрей Филиппович подарил шенкур-ской церкви 6 висячих лампад, колокол весом в 82 пуда, участвовал в строительстве железной дороги "Архангельск-Вологда".

Во время социальных потрясений

Ни Беляевский, ни арестованный по этому делу лесопромышленник Ульсен не имели к акции никакого отношения: пароход вместе с грузом был арестован норвежскими властями за долги правительства Н. В. Чайковского Бергенскому пароходству. Но в суть дела никто вникать не хотел.

Заключение уполномоченного гласило: "...поскольку Беляевский принадлежит к зажиточному классу, а также и то, что все взятые продукты являются излишками... и приобретены спекулятивным образом, то их следует конфисковать".

Но 63-летний купец не был сломлен. Вскоре после выхода из тюрьмы он решил служить новой России. В заявлении в контору Внешторга он писал: "...имея 45- летнюю практику в деле заготовки в России и экспорте смолы, пека, скипидара и канифоли... считаю себя обязанным предложить свои услуги вашему учреждению".

Государственный архив сохранил многие свидетельства, как бывший купец первой гильдии, потомственный почётный гражданин Шенкурска со знанием дела налаживал связи с поставщиками товаров, восстанавливал контакты с зарубежными фирмами, занимая сначала пост эксперта по торговле смолой и пеком, а затем работал в рыбозверином отделе Совнархоза.

На этом, к сожалению, след купца обрывается. Удалось выяснить, что к Якову Андреевичу выехала его жена Анна Афанасьевна с племянницей Марией Гурылёвой. Есть сведения, что Беляевский определил Гуры-лёву в лондонскую балетную школу, после окончания которой она стала известной балериной, с успехом выступала на сценах многих европейских театров.

Евгений ОВСЯНКИН, почётный доктор Поморского университета им. М. В. Ломоносова.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета