Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Лесные новости
28 января 2005 (2)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Пилотный регион - Архангельская область

26 января в администрации области состоялось совещание "Киотский протокол и региональные аспекты управления выбросами парниковых газов в Российской Федерации". Проведение такого совещания именно в Архангельске не случайно. Наш регион одним из первых в стране провёл инвентаризацию выбросов парниковых газов за период с 1990 по 2002 годы. И сегодня область по праву претендует на присвоение ей статуса пилотного региона для практической отработки механизмов Киотского протокола.

Напомним, Государственная дума ратифицировала Киотский протокол 4 ноября 2004 года. Протокол был подписан в японском городе Киото в 1997 году 159 странами. Он обязывает участников сократить уровень вредных выбросов, вызывающих так называемый парниковый эффект. Эта задача намечена на период с 2008 по 2012 годы. Россия стала 128-й страной, ратифицировавшей протокол. Сегодня таких стран уже 132. В настоящий момент специалисты и чиновники изучают возможные выгоды, которые может принести ратификация протокола.

Архангельская область одной из первых в стране провела инвентаризацию выбросов парниковых газов. В 2000 году область заявила о твёрдом намерении добиваться статуса пилотного региона для практической отработки механизмов Киотского протокола. А в 2002 году была официально подтверждена готовность стать таким регионом.

В Архангельской области квотированием парниковых газов наиболее энергично занимаются целлюлозно-бумажные комбинаты. На Архангельском и Соломбальском ЦБК внедрены технологии, позволившие уменьшить выбросы парниковых газов в несколько раз, по сравнению с 1990 годом. Как показала проведённая на Архангельском ЦБК инвентаризация, 85% всех выбрасываемых парниковых газов приходится на котельную. Выбросы метана со свалок древесных отходов здесь составляют лишь 2,5%. Именно поэтому, в первую очередь, видится важным отказаться от использования в качестве топлива угля и мазута, заменив их биотопливом - древесными отходами. Это не только решит задачу сокращения выбросов парниковых газов, но и позволит сократить расходы предприятия на хранение коры, поможет решить ряд экологических проблем, связанных с некомплексным использованием древесины.

Проще говоря, Киотский протокол определяет максимальный уровень выбросов парниковых газов, которые может производить та или иная страна. Для России точкой отсчёта принят 1990 год, то есть российские предприятия могут выбрасывать парниковых газов (углекислый газ, метан, закись азота и др.) не больше, чем в 1990 году. За выбросы сверх установленной квоты придётся платить. По мнению директора Центра экологических инвестиций (ЦЭИ) Михаила Юлкина, это безусловно выгодно России. В первую очередь потому, что с 1990 года объёмы производства, а соответственно и объёмы выброса парниковых газов значительно сократились. Для Архангельской области сокращение составило почти 32%. Таким образом, сегодня предприятия области выбрасывают в атмосферу лишь 68% парниковых газов к уровню 1990 года (принятого за квоту).

Неиспользованную квоту Россия сможет продать на углеродной бирже странам, полностью использующим свои ресурсы по выбросам. Средняя стоимость квоты на выброс одной тонны углекислого газа по итогам первых торгов в начале 2005 года составила 8 евро. Нетрудно подсчитать, что область при сегодняшнем уровне выброса парниковых газов могла бы дополнительно получить около 60 млн. евро, которые можно направить на модернизацию производства.

К сожалению, в России до сих пор нет общепринятой системы учёта (инвентаризации) и регистрации выбросов. Нет и выстроенной концепции управления парниковыми выбросами. А между тем, Киотский протокол вступает в силу уже 16 февраля 2005 года. И отсутствие систем учёта вы-броса парниковых газов закрывает российским предприятиям путь на европейскую углеродную биржу и, соответственно, препятствует продаже ими неиспользованных квот.

Однако бытует мнение, что с ростом объёмов производства продукции до дореформенного уровня пропорционально возрастут и выбросы парниковых газов, и в конечном итоге получится так, что Россия будет вынуждена докупать свободные квоты. Упреждая подобные разговоры, руководитель бюро инвентаризации и контроля выбросов парниковых газов ЦЭИ Александр Самородов отметил, что проведённая на Архангельском ЦБК инвентаризация выбросов показала ошибочность подобных утверждений.

В частности, Александр Самородов отметил, что до 1994-1995 годов на комбинате действительно наблюдалась прямая зависимость выбросов парниковых газов от объёмов производства целлюлозы. Однако с внедрением новых технологий на основном производстве темпы роста объёмов варки целлюлозы стали значительно опережать темпы роста объёмов выброса парниковых газов. И сейчас объём выпуска продукции к уровню 1990 года составляет 83,6%, а выброс парниковых газов - лишь 69,2%.

По мнению генерального директора Архангельского ЦБК Владимира Белоглазова, это соотношение не изменится и после увеличения объёмов производства до 1 млн. тонн целлюлозы по варке. По его словам, в данном случае выбросы парниковых газов увеличатся лишь на 5% к сегодняшнему уровню. И таким образом за счёт торговли квотами на выброс парниковых газов комбинат сможет привлечь дополнительно 22-24 млн. евро инвестиций. В заключение Владимир Иванович также предложил запустить на территории Архангельской области пилотный проект по внедрению механизмов Киотского протокола.

В результате на совещании было принято решение о создании совета по вопросам изменения климата и контролю за выбросами парниковых газов, в который войдут представители региональной исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, крупных предприятий, общественности, экологических организаций. Этот совет, состав которого определится в течение месяца, будет заниматься разработкой региональной политики в реализации положений Киотского протокола и определять соответствующие мероприятия и задачи.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета