Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Лесные новости
28 января 2005 (2)
Сергей МИХАЙЛОВ.

В спорте - основа трудовых успехов

В феврале 2005 года своё 15-летие отмечает отраслевой спортивный клуб "Северолес". За время существования клуб подготовил и провёл не один десяток соревнований среди работников предприятий лесных отраслей по лыжному спорту, футболу и мини-футболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту и многим другим. Пожалуй, самое яркое событие в календаре "Северолеса" - традиционная спартакиада среди предприятий отрасли, приурочиваемая к Дню работников леса, в которой участвуют около 50 команд, представляющих более 10 трудовых коллективов лесных предприятий.

"Кто участвовал в создании спортклуба и помогает ему работать и сегодня?" - с этим вопросом накануне 15-летия клуба я обратился к директору спортклуба "Северолес", заслуженному работнику физической культуры Геннадию Михайловичу Ружникову.

- Клуб "Северолес" был создан в 1990 году решением областного комитета профсоюза работников лесных отраслей и областного совета спортивного общества профсоюзов "Россия". Они и стали его учредителями. Финансирование работы спортклуба осуществляется за счёт средств обкома профсоюза и профкомов предприятий отрасли. При спортклубе "Северолес" создан совет штатных и внештатных работников, отвечающих за физкультурно-спортивную работу в коллективах предприятий и проведение областных соревнований.

В составе совета специалисты-профессионалы высокого класса по различным видам спорта: Зоя Андреева (Соломбальский ЛДК) - неоднократный победитель областных соревнований по настольному теннису, заслуженный работник физической культуры РФ; Ольга Грущук - плавание; Александр Королёв - флорбол, мастер спорта по стрельбе; Александр Степанцов (г. Онега) - ведущий специалист по волейболу; Эдуард Корехов (Котласский ЦБК) - специалист по лыжам, биатлону, полиатлону, мастер спорта. Именно они благодаря своей энергии и большому желанию развивать спорт помогают активизировать спортивное движение на лесных предприятиях. И как показывает практика, спортивные результаты и физкультурно-массовая работа лучше там, где есть инструктор по спорту, активист, заряжающий своей энергией всех работников.

Помогают и руководители лесопромышленных предприятий, которые не только содержат спортивные сооружения, но и предоставляют спортклубу "Северолес" стадионы, спортивные залы, бассейны для проведения соревнований.

На лесных предприятиях в развитие спорта вкладываются значительные средства. Так, ОАО "Котласский ЦБК" на содержание спортсооружений ежегодно расходует до 7 млн. рублей, ОАО "Архангельский ЦБК" - до 5 млн. рублей.

- А нужен ли спорт работникам?

- Судите сами. В 120 секциях и группах, открытых на лесных предприятиях, занимаются более 4 тысяч человек. Плавание, лыжи, футбол, волейбол, пулевая стрельба, настольный теннис и мини-футбол являются наиболее популярными видами спорта. Сегодня работники лесной отрасли и члены их семей имеют возможность проводить время в современных спортсо-оружениях, таких как спорткомбинат "Олимп" ОАО "Котласский ЦБК", спортивный ком-плекс ОАО "Архангельский ЦБК", включающий в себя стадион на 3 тысячи мест, два игровых спортивных зала, специализированный зал для бокса, тренажёрные залы, стрелковый тир, ледовое поле и хоккейный корт, а также лыжную базу.

И администрации предприятий, видя заинтересованность работников в спортивных занятиях, идёт им навстречу, принимая на работу специалистов по спортивной работе, инструкторов по спорту. Таких у нас в области 29 человек.

- Как часто проводятся соревнования среди работников предприятий лесных отраслей?

- Обком профсоюза вместе со спортклубом "Северолес" ежегодно организует и проводит 10-12 областных соревнований, спортивных праздников, а также - традиционную спартакиаду, посвящённую Дню работников леса. В этих соревнованиях участвует до 1200-1300 человек.

- Какие предприятия можно назвать благополучными по отношению к спортивному движению?

- Хорошо идут дела в ОАО "Котласский ЦБК", где ежегодно проводится рабочая спартакиада между цехами по 10 видам спорта, в которой участвуют до 20 подразделений, более 1500 спортсменов. Здесь при спорткомплексе "Олимп" работают клубы по интересам: клуб любителей бега, лыжного спорта, футбола, хоккея, функционируют 50 групп здоровья, в которых занимаются более 1000 работников и членов их семей. Действует программа, цель которой - получение социально- экономического эффекта: сокращение потерь рабочих дней по временной нетрудоспособности и повышение производительности труда благодаря занятиям физкультурой и спортом.

Хорошо развито спортивное движение на Соломбальском ЛДК и Архангельском ЦБК, команды которых неоднократно становились победителями соревнований, проводимых спортклубом по настольному теннису, мини-футболу, волейболу и другим видам спорта.

- Геннадий Михайлович, какие соревнования ожидают лесников в ближайшее время?

- 24-26 июня текущего года в честь 100-летия со дня образования профсоюзов России проводится летняя областная межотраслевая спартакиада трудящихся Архангельской области по шести видам спорта. Обком профсоюза лесных отраслей также примет в ней участие. А спортивный клуб "Северолес" сделает всё возможное, чтобы команды обкома профсоюза работников лесных отраслей достойно выступили на этих соревнованиях.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета