Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Лесные новости
28 января 2005 (2)
Василий ДУРАКОВ

Нам не нужны кубометры "любой ценой"

Необходимо сокращать себестоимость заготовки древесины, чтобы предприятия могли работать прибыльно, - считает генеральный директор "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков

29 декабря генеральный директор ООО "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков провёл совещание с директорами лесозаготовительных предприятий. Основное внимание было сосредоточено на проблемах, с которыми холдинг столкнулся в 2004 году.

Заместитель генерального директора ООО "ИлимСеверЛес" по производству Иван Шевелятов в своём выступлении, в частности, отметил, что годовое задание по заготовке древесины в объёме 2,2 млн. кбм выполнено. Этот результат достигнут за счёт внедрения в производство дополнительных комплексов "Тимберджек". Однако намеченных рубежей по вывозке достигнуть не удалось. Сказались неблагоприятные погодные условия в августе и осенью. Неосновными причинами Иван Алексеевич назвал плохую организацию труда на ряде предприятий, нехватку водительских кадров, запоздалую подготовку подъездов и дорог.

- Есть ещё одна проблема, которая требует детального анализа и принятия срочных мер, - сказал Шевелятов. - При общем выполнении плана имеет место отставание в производстве более дорогостоящих сортиментов (фанерного кряжа и высокосортного пиловочника). Этот перекос вызван нарушением технологических процессов и недостаточной заинтересованностью персонала.

Заместитель генерального директора по производству особо подчеркнул, что инвестиционная программа практически реализована. 30 машин "Тимберджек" дополнительно задействовано на производстве. В достаточной мере предприятия оснащены дорожной техникой. Так что причин для невыполнения плана у лесозаготовителей нет. Акционеры вправе ждать отдачи от сделанных вложений.

По словам Ивана Шевелятова, подписано соглашение о поставках техники на 2005- 2008 годы. В эти сроки на предприятия холдинга должно поступить 35 машин, в том числе 4 бульдозера и 31 комплекс "харвестер+форвардер". Они позволят и дальше наращивать объёмы производства.

Иван Алексеевич предложил не отступать от намеченных сортиментных планов. Необходимо самое серьёзное внимание уделять выработке пиловочника по техническим условиям. Цена такого пиловочника на 150-180 рублей выше обычной. По мнению Шевелятова, можно снижать себестоимость производства продукции за счёт более эффективной эксплуатации лесозаготовительных комплексов. Анализ выработки машинами "Тимберджек" показывает, что не все резервы используются. Например, не всегда выдерживается режим работы, бывают задержки при пересменке операторов.

Заместитель генерального директора по финансам Андрей Денисов подробно проанализировал исполнение бюджета. По его словам, в 2004 году планировалось произвести товарной продукции на 937,8 млн. рублей при общих затратах в 937,5 млн. рублей. Себестоимость лесосечных работ снижается, она выдержана на плановом уровне.

- В последнее время резко ужесточились требования не только к оплате текущих налоговых платежей, но и к погашению всех просроченных задолженностей, - обратился Денисов к директорам. - Прошу при формировании годовых и месячных финансовых планов уделить особое внимание составлению графика выплаты налогов.

Не всё благополучно с поставками лесопродукции. Как сказал Андрей Леонидович, нельзя допускать увеличения остатков на складах, поскольку это "замороженные" деньги.

Наглядно характеризует экономику предприятий соотношение таких показателей, как комплексная выработка и заработная плата. В идеале рост комплексной выработки должен опережать рост зарплаты. В действительности в среднем по холдингу зарплата растёт вровень с производительностью труда.

Завершил совещание генеральный директор "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков. Он проанализировал причины трудностей, с которыми столкнулись лесозаготовительные предприятия и холдинг в целом в 2004 году, и наметил пути их преодоления.

Важнейший инструмент эффективной организации производства - бюджетирование.

- Есть предприятия, где серьёзно относятся к этому процессу, - сказал Аншуков. - Но таких единицы. Убыточных бюджетов или бюджетов с нулевой рентабельностью быть не должно. Если на стадии формирования основного финансового документа становится очевидным, что расходы превысят доходы, значит, надо сразу принимать действенные меры.

Как сказал генеральный директор, не нужны кубометры "любой ценой". Необходимо производство древесины с низкой себестоимостью, позволяющей предприятию работать прибыльно. Рентабельность должна изначально планироваться. Иначе говоря, нужно сразу подумать о снижении затрат и издержек производства. Например, отказаться от затратных технологий и полностью перейти на заготовку современной высокопроизводительной техникой. Уже пора, считает Сергей Аншуков, прекратить содержать "суперконторы" численностью в 70 человек. И наверное, нецелесообразно держать на производстве работников низкой квалификации, от которых нет никакой отдачи.

Производство дорогостоящих сортиментов - один из основных источников доходности леспромхозов. Тем не менее, подчеркнул Сергей Николаевич, при формировании производственных программ сортиментные планы не направлены на получение максимального финансового результата. На предприятиях не создано системы материальной заинтересованности в выработке пиловочника и фанкряжа. Недовыполняется план поставок пиловочника именно тем потребителям, которые платят дороже и готовы даже производить предоплату.

Как отметил Сергей Аншуков, опережающий рост средней зарплаты в сравнении с ростом производительности труда на большинстве предприятий наглядно показывает, что лесозаготовители по-прежнему стараются выполнять плановые объёмы любой ценой. Но всем понятно, что соотношение должно быть обратное, иначе никогда не добиться финансово-экономического благополучия. Именно этот принцип был взят за основу производственной деятельности в 2004 году. И сделано уже немало, но далеко не всё.

- В наступившем году требования к выполнению этого показателя станут значительно строже, - предупредил генеральный директор.

Василий ДУРАКОВ ("Котласский бумажник").



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета