Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Лесные новости
24 декабря 2005 (25)
Инф.

"Чем Вам запомнился 2005 год?"

- с этим вопросом мы обратились к руководителям лесопромышленных предприятий, лесного хозяйства и экологам

- 2005 год для лесопильных предприятий и ЛПК области в целом был непростым. На мой взгляд, кризисные явления в отрасли нарастают, а государственная поддержка пока по-прежнему остаётся на стадии разговоров.

Государство же со своей стороны не предприняло никаких шагов для того, чтобы облегчить ситуацию в ЛПК. До сих пор не решён окончательно вопрос об отмене экспортных таможенных пошлин, постоянно растут тарифы.

Вся эта ситуация загоняет нас в некое "коматозное" состояние, выйти из которого становится всё сложнее и сложнее. Не внушают оптимизма и новые тарифы на будущий год.

Антонина ДРАЧЁВА, генеральный директор компании "Тимбэкс", депутат областного Собрания:

Были в уходящем году и позитивные моменты - мы искали и находили точки соприкосновения с государственной властью, вместе добивались выделения средств на строительство лесных дорог, вместе обсуждали возможности выхода из кризиса, связанного с массовым усыханием лесов. По многим вопросам взаимопонимание было найдено.

Хочу поздравить лесопромышленников, всех, чья жизнь связана с лесом, с наступающим Новым годом, пожелать здоровья, добра, удачи на работе и дома!

- В уходящем 2005 году наше предприятие понесло тяжёлую, невосполнимую утрату. Погиб председатель совета директоров лесозавода - Юрий Борисович Медуницин. С каждым днём мы ощущаем, что нам всё больше и больше не хватает этого человека. Именно он через ассоциацию "Промышленники Поморья" объединял архангельский ЛПК, именно он делал всё, чтобы отстоять интересы отрасли. Думаю, что 2005 год большинству лесопромышленников области запомнится именно этим - безвременным уходом от нас Юрия Медуницина.

Я очень надеюсь, что будущий 2006 год принесёт коллективу Лесозавода N 3 только хорошие события и положительные эмоции.

Дмитрий ТРУБИН, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по Архангельской области и НАО:

В частности, приходилось решать теперь и земельные вопросы, распределять лимиты краткосрочного пользования лесфондом, проводить лесные конкурсы и аукционы.

Проблемой номер один остаётся усыхание еловых лесов. И необходимо принять меры, чтобы вырубить усыхающие древостои. Для этого надо создать условия лесозаготовителям - снизить или даже полностью освободить их от попённой платы. Рослесхоз, понимая опасность распространения территории усыхающих лесов, подготовил и передал в МПР предложения по внесению в Постановление Правительства N 127 изменений, предусматривающих передачу полномочий по снижению попённой платы Рослесхозу.

Лесозаготовители региона, включая малый, средний и крупный бизнес, на аукционах и конкурсах приобретали лесфонд, и остаётся пожелать им своевременно его освоить без нарушений лесного законодательства и с положительным экономическим результатом.

- Прошедший год можно считать успешным. Предприятия "ИлимСеверЛес" заготовили и поставили на Котласский ЦБК 2,3 млн. кбм древесины. Запущено в работу 30 "тимберджеков", что позволило довести объём заготовки леса машинами до 45%.

Особое внимание уделяем сотрудничеству с малыми и средними предприятиями обла- сти, объёмы поставки леса на комбинат от которых растут из года в год.

Михаил ПАПЫЛЕВ, генеральный директор ООО ПКП "Титан":

Основным в нашей деятельности, безусловно, является лесозаготовка и деревообработка. По прогнозу, в 2005 году заготовка древесины вплотную приблизится к 1,5 млн. кубометров. Мы заботимся об оснащении наших леспромхозов современной импортной техникой. За переход с сентября до конца января в леспромхозы должны поступить 13 харвестеров и форвардеров. С ними количество импортной лесозаготовительной техники превысит 50 единиц.

На цигломенском участке Лесозавода 25 в сентябре введена в строй новая котельная на биотопливе, стоимостью 1,5 млн. евро. Это позволило сжигать отходы лесопиления и снизить себестоимость продукции.

В целом "Титан" смотрит в новый 2006 год с оптимизмом и надеждой на лучшее.

- Для поддержки малого лесного бизнеса делается пока недостаточно. Возможно, для торговых фирм законодатели создали идеальные условия, но что касается предприятий, занимающихся производством, то им очень сложно работать.

Областным Собранием принята программа по поддержке малого бизнеса, и необходимо, чтобы она была полностью выполнена.

Что касается предприятия "Нива", то оно развивается, хоть и не так быстро, как хотелось бы. Пущено в эксплуатацию лесопильное производство, готовим к пуску сушильные камеры, приобретаем лесозаготовительную технику.

- 2005 год стал годом стремительного развития лесной сертификации в Архангельской области. Площадь сертифицированных лесов выросла в 4 раза и на сегодняшний день составляет 2,7 млн. га, что делает наш регион лидером лесной сертификации в России.

Важным событием стала прошедшая в середине декабря в Архангельске международная конференция "Леса высокой природоохранной ценности: от глобальной концепции к региональным системам управления лесопользованием". Представительность конференции и место её проведения говорят о том, что роль Архангельской области в развитии концепции ЛВПЦ и выработке практических механизмов её реализации значительна, как на национальном, так и на международном уровнях. И это во многом благодаря совместной работе власти, бизнеса, НГО и науки в Архангельской области.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ