Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
9 декабря 2005 (24)
Сергей КОНДРАТЬЕВ.

"Российский лес" отметил десятилетие

В Вологде прошла 8-я Всероссийская выставка-ярмарка "Российский лес". В её работе приняло участие более 240 российских и зарубежных предприятий, представляющих лесопромышленный комплекс и поставляющих оборудование для лесной промышленности. Архангельскую область представили Соломбальский машиностроительный завод, ООО "Архлес-сервис", ЗАО "Автоматика-Север", ООО "Инавтомаркет Поморье", ЗАО "Л.А.Д." и редакция газеты "Лесные новости".

Помимо выставочной составляющей форума на ярмарке была предусмотрена и деловая программа. Самым значительным мероприятием стало Всероссийское совещание лесопромышленников, в котором приняли участие гости со всей России.

На совещании говорилось, в основном, о проблемах и о том, как их преодолевают в разных регионах. Шёл своеобразный обмен опытом. Так, например, начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Виктор Грачёв в своём выступлении отметил, что область придерживается намеченного несколько лет назад курса на развитие переработки и эффективное использование лесных ресурсов. За последний год введены новые мощности на Череповецком фанерно-мебельном комбинате, Сокольском и Монзенском ДОКах, мебельной фирме "Стайлинг". На фанерном комбинате "Новатор" запущена в эксплуатацию ТЭЦ, работающая на древесных отходах. Особо Виктор Васильевич отметил корпорацию "Вологдалеспром", которая в этом году построила и ввела в эксплуатацию два завода по производству биотоплива в Вологде и Великом Устюге мощностью в 20 и 50 тыс. тонн продукции в год. Заводы оснащены современным оборудованием, на котором возможно перерабатывать низкокачественную древесину, отходы лесного производства, перестойную лиственную древесину. По словам Виктора Грачёва, общая сумма инвестиций в лесной комплекс Вологодской области за 9 месяцев 2005 года составила 584 млн. рублей.

Однако в целом по отрасли темпы развития замедлились, рентабельность отрасли снизилась вдвое, а 60% леспромхозов убыточны. И это при том, что областной бюджет выделяет средства на строительство лесных дорог (в текущем году было выделено 50 млн. рублей). Без такой помощи положение лесозаготовителей было бы ещё плачевнее.

Не добавляет оптимизма лесопромышленникам и затянувшееся принятие нового Лесного кодекса. Похоже, у лесозаготовителей нет единого мнения относительно того, каким должен быть кодекс.

Так, принявший участие в совещании глава администрации Вологодской области Вячеслав Позгалёв считает, что передача лесов в аренду через аукционы является самым перспективным способом распределения лесных ресурсов, ибо это привлечёт в лес крупный бизнес. Однако в интервью областной газете "Красный Север" Виктор Грачёв приводит примеры, когда и крупные предприниматели не всегда эффективно распоряжаются своими лесными ресурсами. То есть не следует делать ставку только на крупные компании и ожидать, что они в одиночку поднимут лесную отрасль. По мнению присутствующих, Лесной кодекс должен дать возможность работать в лесу и малому, и среднему, и крупному бизнесу.

Уместен такой пример. Несколько лет назад в Устьянском районе Архангельской области начал работать предприниматель Владимир Буторин. Его небольшое предприятие ныне стало одним из крупнейших в области. И сейчас в буторинский "Устьянский лесопромышленный комплекс" за опытом приезжают со всей страны. Кстати, за внедрение современных технологий заготовки и переработки древесины "Устьянскому лесопромышленному комплексу" была вручена бронзовая медаль выставки "Российский лес".

Нет у лесопромышленников единого мнения и по вопросу, кто же должен управлять лесами - федеральный центр или исполнительные органы государственной власти субъектов РФ.

Прозвучало предложение отменить вывозные таможенные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины, а также предусмотреть в таможенном тарифе различные группы по круглым лесоматериалам. К примеру, по мнению собравшихся, нельзя вводить пошлины на вывоз хвойных балансов диаметром от 8 см, поскольку объёмы заготовки данного сортимента в Вологодской области превышают спрос на него, и введение таможенных пошлин может привести к массовому банкротству лесозаготовительных предприятий.

Так что проблем у лесной отрасли немало. Их успешное решение будет зависеть во многом от того, смогут ли лесопромышленники действовать согласованно, активно сотрудничая между собой и с отраслевыми ассоциациями, участвовать в разработке федеральной программы развития лесного комплекса России.

Впрочем, и в сегодняшних условиях можно работать. Это наглядно показывает Костромская область. Там в бюджете и на строительство лесных дорог средства предусмотрены, и на развитие лесопромышленных предприятий. Как следствие, объёмы производства в области растут весьма значительными темпами. Секрет такого успеха, по мнению представителя костромского лесного департамента, прост: в 1996 году здесь была принята реальная программа развития ЛПК, и менее чем за 10 лет она выполнена на 70%. Областная администрация считала необходимым поддерживать лесопромышленников, и результат не заставил себя ждать.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя