Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
25 февраля 2005 (5)
Наталья БЕЛОВА.

Скандала не было

17 февраля архангельские лесопромышленники подводили итоги работы за 2004 год. Пожалуй, впервые почти за год пребывания на посту губернатора области Николай Киселёв нашёл возможность встретиться с руководителями предприятий ЛПК для обстоятельного и серьёзного разговора.

Опасения были

Опасения лесопромышленников были связаны с последними заявлениями заместителя губернатора по природопользованию Рафаэля Галимзянова и директора департамента ЛПК Александра Булатова, сделанными на заседании постоянной депутатской комиссии по промышленности, строительству, энергетике и ЖКХ. По сообщению информационного агентства "Regnum" от 15 февраля, эти чиновники заявили, что администрация Архангельской области подсчитала сумму налогов, неуплаченных в бюджет области в результате умышленного банкротства предприятий ЛПК за 2004 год. В итоге основные претензии были высказаны в адрес трёх лесопромышленных групп: ГК "Титан", группа Котласского ЦБК и группа Соломбальского ЛДК. За сим последовал вывод - администрация области отказывается от сотрудничества с этими группами предприятий.

Директор департамента ЛПК Александр Булатов 15 февраля сообщил депутатам, что группе "Титан", например, лес в аренду больше передаваться не будет. На ежегодном отраслевом отчётном совещании 17 февраля, естественно, многие ждали объяснений по этому поводу.

Критика должна быть конструктивной

Однако ничего такого не последовало. Николай Киселёв и Александр Булатов мягко пожурили лесопромышленников, посетовали на слабую экономическую отдачу от, казалось бы, эффективной работы ЛПК. И никаких громких слов!

Николай Киселёв особо отметил, что ситуация в ЛПК ему как губернатору небезразлична. И именно он в своём выступлении подробно остановился на тех бедах, которые преследуют лесную отрасль.

"Уровень экономической отдачи лесопромышленных предприятий явно недостаточен, - заявил Киселёв. - Не совсем прозрачны действия участников лесных отношений. С низкой долей добавленной стоимости осуществляется экспорт продукции, слабо применяется глубокая переработка древесины и практически не используется низкосортная лиственная древесина. Не полностью осваивается расчётная лесосека, имеют место незаконные рубки леса, необоснованные банкротства предприятий. У рядовых работников отрасли низкая заработная плата.

Медленно идёт работа по заключению соглашений между предприятиями ЛПК и администрацией области".

Как видно из приведённой цитаты, никого конкретно ни-кто ни в чём не обвиняет. Критика обезличена и очень обобщена.

Огласите весь список!

Именно об этих обезличенных отношениях с властью говорил председатель совета ассоциации работодателей "Промышленники Поморья" Юрий Медуницин.

Руководитель самого крупного в области объединения лесопромышленников предложил: "Давайте конкретно говорить, кто сколько налогов недоплачивает, чтобы можно было аргументированно отвечать на все обвинения".

А вот выступление Медуницина действительно было аргументированным. Он "разложил по полочкам" причины убытков, которые несут сегодня предприятия отрасли.

"На Северо-Западе России Архангельская область имеет самые высокие тарифы на энергоресурсы, самую высокую стоимость топлива, самые высокие тарифы на услуги морского транспорта. Мы знаем, что Архангельский морской порт - самый дорогой порт не только на Северо-Западе, но вообще в России. Стоимость фрахта возросла в полтора раза по сравнению с 2003 годом. Фрахт в Европу в среднем стоит сейчас 32 евро и более за кубометр пиломатериалов. Мы считаем, что не должно существовать такой разницы в тарифах между портами.

Все вышесказанное можно отнести и к энергетическим тарифам".

Среди проблем, перечисленных Медунициным, - отсутствие дорог в лесу. Причём, по словам председателя совета ассоциации "Промышленники Поморья", наша область вполне могла бы получить поддержку федерального бюджета на эти цели, если бы региональная исполнительная власть показала заинтересованность в решении этой проблемы. Известно, что Москва помогает только тем регионам, которые сами проявляют инициативу.

Комментируя выступление Юрия Медуницина, Николай Киселёв заметил, что ожидать регулирования тарифов между портами России не приходится. Губернатор считает, что только увеличение объёмов переработки грузов архангельским портом поможет снизить портовые сборы.

От себя добавим, что за последние 3 года объёмы переработки грузов портом увеличились чуть ли не втрое, однако тарифы так и не снизились.

Кому достанется лес?

Ещё одна важная тема, которая обсуждалась на совещании - распределение лесосечного фонда. Как сообщали средства массовой информации, таким крупным лесопромышленным структурам, как ГК "Титан" и "ИлимСеверЛес", уже было отказано в выделении лесных участков. В результате без работы остались как минимум 2 крупных леспромхоза. По словам Сергея Аншукова - генерального директора ООО "ИлимСеверЛес", возглавляемое им предприятие намерено оспаривать решение конкурсной комиссии в арбитражном суде.

Одновременно представитель областной прокуратуры заявил на совещании, что правоохранительные органы весьма заинтересованы в тщательном рассмотрении информации Минприроды относительно законности выделения в пользование лесного фонда в Архангельской области до 1 января 2005 года. Среди получивших лесной фонд оказались фирмы, созданные буквально за месяц до проведения лесного конкурса, или, например, имеющие уставной капитал 70 тыс. рублей. У такого предприятия-однодневки явно нет ни техники, ни возможности осуществлять лесозаготовки в соответствии с законом.

Конечно, традиционные заготовители в Архангельской области весьма обеспокоены таким положением вещей. Ведь за крупными переработчиками в нашем регионе стоят тысячи людей, живущих в лесных посёлках, где единственный источник доходов - работа в лесу. Получается, что региональная власть, поддерживая на лесных конкурсах мелкие фирмы-однодневки, ведёт себя более безответственно в социальном плане, чем крупный бизнес.

Определите правила игры

Но больше всего удивляет отсутствие какой бы то ни было внятной единой позиции исполнительной власти в отношении лесопромышленного комплекса.

Обращает на себя внимание и тот факт, что губернатор, по существу, впервые за время своей работы нашёл возможность открыто пообщаться с лесопромышленниками. Что это - простое невнимание к лесной отрасли или намеренное игнорирование проблем ЛПК?!

Как минимум странным кажется и то, что буквально за два дня до ежегодного совещания областное руководство заявило об отказе от сотрудничества с крупными вертикально интегрированными структурами, а на самом совещании на эту тему не было сказано ни слова.

Вообще, если говорить о сотрудничестве, то от чего же было отказываться, если никакого сотрудничества и нет. И если администрация пытается принудить крупные предприятия ЛПК подписать социальные соглашения, не объясняя при этом куда конкретно будут направлены перечисляемые средства, то это вряд ли можно назвать сотрудничеством. А ведь налоги традиционные переработчики платят вовремя и в полном объёме.

Представим на минуту, что созданная почти за 10 лет система архангельского ЛПК развалилась. Заготовители, а соответственно и переработчики остались без работы - и в районах области, и в Архангельске. Что последует тогда?!



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя