Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
25 февраля 2005 (5)
Инф.

Мониторинг законодательства

Налоги и сборы, бухгалтерский учёт

Письмо Минфина РФ от 14 января 2005 г. N 03-02-07/2-4

Перечисляется информация, которую налоговые органы обязаны предоставлять налогоплательщикам бесплатно независимо от формы и способов её предоставления. Налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях нало- гоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также разъяснять порядок заполнения налоговой отчётности.

Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 26 января 2005 г. N 16141/04

Признаётся недействующим письмо МНС России от 17 февраля 2004 г. N 04-2-06/127 "О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками" как не соответствующее п. 1 ст. 11, ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ. В соответствии с указанным письмом суммы суточных, выплаченных сверх установленных норм, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Официальная информация Федеральной налоговой службы от 10 февраля 2005 г. N 03- 04-08/21 "О представлении налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и акцизам"

До утверждения новых форм налоговых деклараций по НДС и по акцизам, а также порядков их заполнения налогоплательщикам следует представлять в налоговые органы налоговые декларации по этим налогам по формам, утверждённым приказами МНС России от 20 ноября 2003 г. N БГ-3-03/644 "Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стои-мость" и от 10 декабря 2003 г. N БГ-3-03/675@ "Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и инструкций по их заполнению".

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2005 г. N ММ-6-05/72@ "О применении регрессивной шкалы ставок ЕСН и тарифов страховых взносов на ОПС"

С 1 января 2005 г. при исчислении ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование налогоплательщики в обязательном порядке применяют ставки, установленные статьёй 241 НК РФ, и тарифы, установленные статьями 22 и 33 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом пункт 2 статьи 241 НК РФ, которым ранее устанавливалось условие применения регрессии, утратил силу.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 января 2005 г. N ШС-6-09/5 "О временных методических рекомендациях"

Разъясняются вопросы применения главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, вступающей в силу с 1 января 2005 г., приводятся отдельные сравнения с ранее действовавшим порядком уплаты государственной пошлины. Так, подчёркивается, что с 1 января 2005 г. не взимается государственная пошлина при государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией в случае применения процедуры банкротства. При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя государственная пошлина также не уплачивается.

Гражданское право, приватизация

Указ Президента РФ от 2 февраля 2005 г. N 116 "О приведении некоторых актов Президента Российской Федерации в соответствие с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

Отдельные акты Президента РФ, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства), признаются утратившими силу со дня официального опубликования Указа. В частности, утрачивают силу указы Президента РФ от 21 апреля 1993 г. N 471 "О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан Российской Федерации", от 2 июня 1994 г. N 1114 "О продаже государственных предприятий- должников", от 18 августа 1996 г. N 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера" и ряд других.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Письмо Фонда социального страхования РФ от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243

Разъясняется, что период нетрудоспособности определяется в календарных днях, а пособие выдаётся за фактически пропущенные рабочие дни (часы) в периоде нетрудоспособности, предусмотренные графиком работы. Исходя из этого, оплате за счёт средств работодателя подлежат рабочие дни (часы), предусмотренные графиком работы и пропущенные работником вследствие заболевания (травмы), приходящиеся на первые два календарных дня нетрудоспособности.

Сообщается, что порядок оформления оборотной стороны листка нетрудоспособности в связи с изменением порядка финансирования пособий по временной нетрудоспособности не изменился.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы начисляться не должны.

На сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности, единый социальный налог не начисляется.

Приказ Федеральной таможенной службы от 11 января 2005 г. N 1 "О выплате сотрудникам таможенных органов Российской Федерации ежемесячной надбавки за сложность, напряжённость и специальный режим службы"

С 1 января 2005 г. сотрудникам таможенных органов устанавливается ежемесячная надбавка за сложность, напряжённость и специальный режим службы в размере до 120% оклада по занимаемой штатной должности. Ежемесячная надбавка устанавливается сотрудникам таможенных органов, выполнение служебных обязанностей которых связано с решением задач, требующих высокого уровня профессиональной подготовки, либо сопряжено с напряжённым специальным режимом несения службы, в зависимости от состава сотрудников и местности прохождения службы. Надбавка не выплачивается сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, а также проходящим службу в представительствах таможенной службы РФ за границей.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя