Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
25 февраля 2005 (5)
Иван ФЁДОРОВ.

Возвращение утраченного

В январе 2005 года внешнеторговый оборот (ВТО) в зоне деятельности Архангельской таможни, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 10,1%, составил 82,6 млн. дол. Об этом "Лесным новостям" сообщили в Архангельской таможне. В структуре ВТО 79,0 млн. дол. (+16,9% к уровню января 2004 года) приходится на экспорт. Таким образом, сальдо внешней торговли составляет почти 75,5 млн. дол.

В структуре экспорта отмечается снижение экспорта сырой нефти и сырых нефтепродуктов с 74,0 тыс. тонн до 38,3 тыс. тонн. При этом статистическая стоимость экспортированных нефтепродуктов составила 7,0 млн. дол. (-42,9%), а в структуре экспорта на долю этого вида продукции (в стоимостном выражении) приходится лишь 8,9% (год назад - 18,2%).

Наряду с этим наблюдается рост экспорта нефтепродуктов (кроме сырых). За январь за рубеж отправлено 41,1 тыс. тонн (+0,1%) на общую сумму 15,6 млн. дол. (+50,6%). Таким образом, доля нефтепродуктов (кроме сырых) в структуре экспорта составляет 19,7% (год назад - 15,3%).

Объём лесного экспорта в январе по сравнению с прошлогодним показателем вырос почти на 10 млн. дол. и достиг 53,7 млн. дол. (год назад 43,9 млн. дол.). Таким образом, доля лесных грузов в общей структуре экспорта увеличилась по сравнению с прошлым годом на 3,0% - до 67,9%. Эта цифра почти на 15% выше итоговой по результатам 2004 года. Такой рост обусловлен, в первую очередь, значительным (почти в 2 раза) сокращением экспорта сырых нефтепродуктов.

Тревожным выглядит резкое увеличение объёмов экспорта круглого леса. В январе 2005 года зарубежным партнёрам отправлено 16 тыс. кбм сырья, что на 170% (!) больше, чем год назад. Общая стоимость сырья, отправленного на экспорт, - 805 тыс. дол. Доля круглого леса в структуре экспорта (в стоимостном выражении) выросла за год в 2,5 раза - до 1,0%.

Традиционно лидирующие позиции по объёмам экспорта занимает целлюлоза. За отчётный месяц за рубеж отправлено 57,1 тыс. тонн (+1,5%) продукции на общую сумму 20,2 млн. дол., что на 6,4% больше, чем год назад. Доля целлюлозы в структуре экспорта по сравнению с январём прошлого года сократилась на 2,5% - до 25,5%, что произошло за счёт активизации экспорта продукции более высокого передела - бумаги и картона, а также пиломатериалов.

Бумага и картон, изделия из них в структуре экспорта занимают вторую строчку - на из долю приходится 21,4% экспорта (в стоимостном выражении) - стоимость отправленной за рубеж продукции составляет 16,9 млн. дол., что на 32,7% больше, чем год назад. При этом абсолютные показатели экспорта выросли не столь значительно - всего на 7,7% - экспортировано 40,8 тыс. тонн бумаги, картона и изделий из них.

Лесопильные предприятия области за январь отправили на экспорт 108 тыс. кбм пиломатериалов на общую сумму 14,1 млн. дол. По сравнению с прошлым годом объём экспорта в абсолютных цифрах вырос на 29 тыс. кбм (36,7%), а в стоимостном выражении - на 3,7 млн. дол. (+35,6%). Доля пиломатериалов в общей структуре экспорта составляет 17,8%, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 2,5%.

Экспорт фанеры клееной в январе по сравнению с первым месяцем 2004 года остался на уровне прошлого года - 5 тыс. кбм, однако в стоимостном выражении он вырос на 16,4% - до 1,7 млн. дол. (в январе-2004 - 1,45 млн. дол.). Как и год назад, в структуре экспорта на фанеру приходится 2,1% (в стоимостном выражении).

В отчётном месяце не осуществлялось экспортных поставок древесно-волокнистых плит.

Анализируя итоги работы Архангельской таможни в первом месяце 2005 года, можно сделать вывод, что лесной экспорт возвращает утраченные в прошлом году позиции. В основном за счёт увеличения в структуре экспорта доли продукции глубокого передела - целлюлозы, бумаги, пиломатериалов.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя