Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
25 февраля 2005 (5)
Российская Лесная газета

Потери - немыслимые...

Формально правила проведения лесных конкурсов во многих случаях были соблюдены. Однако имели место и так называемые "закрытые конкурсы". Как пояснил начальник Управления лесопользования Рослесхоза Юрий Гагарин, в "закрытых конкурсах", как правило, присутствуют два участника, один из которых - подставной, а значит, ни о каком конкурсе в такой ситуации не может быть и речи.

В других случаях сам регламент проведения конкурсов вопросов не вызывал. В каждом конкурсе принимали участие несколько заинтересованных компаний, однако по каким критериям комиссии определяли победителей, остаётся загадкой.

Как уже говорилось выше, в Архангельской области участок с ежегодным размером лесопользования в 28,9 тыс. кбм был сдан в аренду ООО "Раск-Инвест". Предприятие с таким названием зарегистрировано в Вельском районе только в ноябре 2004 года - за несколько недель до конкурса. В конкурсных предложениях потенциальный арендатор указал, что компания располагает лесовозами, тракторами, лесоперерабатывающей техникой. Однако проверки показали, что ООО "Раск-Инвест" - компания фактически с пустым бухгалтерским балансом.

Между тем фирме "Вельсклес" (это бывший арендатор участка, которым теперь распоряжается "Раск-Инвест") в аренде отказали. Причины следующие: во-первых, компания является налоговым должником, во-вторых, износ основных фондов превысил 80%, и вообще на предприятии "введена процедура банкротства".

Действительно, ещё год назад у "Вельсклеса" были трудные времена. Но благодаря финансовому оздоровлению компания медленно "пошла на поправку" и сегодня в полном объёме выполняет свои обязательства - как перед государством, так и перед своими работниками. На протяжении многих лет "Вельсклес" также успешно выполнял социальные программы, строил и ремонтировал автомобильные и лесовозные дороги, по льготным ценам обеспечивал дровами учебные заведения, безвозмездно выделял бюджетным организациям строительные материалы... Но конкурсная комиссия это не учла.

Как же получилось, что крупные компании, работающие в лесу десятилетиями, признаны региональными властями несостоятельными, а мелкие лесозаготовители получили право распоряжаться лесом, причём на относительно долгий срок - в среднем на 20 лет? "У этих предприятий нет перерабатывающих мощностей. Поэтому можно предугадать, что, имея участки леса, они будут перепродавать права на заготовку древесины тем же леспромхозам", - уверен Юрий Гагарин.

Подсчитать потенциальный экономический ущерб, который могут нанести государству такие арендаторы, сегодня нереально. Можно лишь предположить, какими будут его масштабы. Любой арендатор платит лесные подати, налоги с зарплаты своих сотрудников и НДС с "круглого леса". При этом налогооблагаемая база с одного кубометра заготовленной и проданной в круглом виде древесины не превышает 150- 200 рублей. Если же арендатор занимается переработкой, то налогооблагаемая база резко возрастает и при производстве столярных погонажных изделий, например, доходит до 2 тыс. рублей за кубометр, а бумаги - и вовсе до 4 тыс. рублей за кубометр. "Потери - немыслимые..." - говорят специалисты.

Обычно потенциальные арендаторы обещают конкурсной комиссии "золотые горы": и повысить объёмы лесозаготовок, и поднять уровень деревообработки, и даже построить перерабатывающие предприятия... На деле немногие реализуют затратные конкур-сные предложения. Например, три года назад компания группы IKEA - ООО "Сведвуд-Тихвин" - получила право аренды, пообещав инвестировать в лесоперерабатывающее производство, построив завод на Северо-Западе России. В настоящее время компания ведёт лесозаготовку в трёх лесхозах Ленинградской области - на восьми участках обшей площадью более 160 тыс. га. Утверждённый объём лесопользования - 253,5 тыс. кбм. Однако до сих пор нет даже намёка на завод, зато "круглый лес" крупными партиями вывозится за рубеж.

Сегодня Рослесхоз и его территориальные органы продолжают строго следить за тем, как арендаторы выполняют свои обещания и насколько точно соблюдают условия договора. И каждое нарушение со стороны арендатора будет оборачиваться иском в суд.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя