Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
25 февраля 2005 (5)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Оффшор не прошёл

Продукцию Архангельского ЦБК продолжит продавать лучший российский экспортёр последних нескольких лет - компания "Архбум"

Нынешнюю неделю акционеры крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината - Архангельского ЦБК - ждали настороженно. Как уже сообщали "Лесные новости", на 21 февраля было назначено внеочередное заседание совета директоров предприятия, основным вопросом которого стала смена дистрибьютора. Такое предложение поступило от бывшего члена совета директоров Андрея Коробко, представлявшего интересы миноритарного акционера - компании "Базовый элемент". На 22 февраля планировалось внеочередное собрание акционеров предприятия, главным вопросом на котором стало избрание нового совета директоров комбината. Как нетрудно догадаться, инициатором собрания была также компания "Базовый элемент".

После того как "Базэл", контролирующий около трети акций комбината, объявил имя предлагаемого дистрибьютора - компанию "Кингстингтон Лимитед", в прессе началось обсуждение заслуг компании. А их оказалось немного, что вызвало волну недоверия журналистов. Да другого и быть не могло, поскольку, по мнению прессы, оффшорная компания, зарегистрированная к тому же на Британ-ских Виргинских островах, не должна иметь права продавать продукцию крупнейшего в Европе ЦБК. Причём, похоже, даже в "Базовом элементе" прониклись мыслями журналистов, и 21 февраля на совете директоров представители миноритарных акционеров попросту "сдали" "Кингстингтон Лимитед", проголосовав против этой компании в качестве дистрибьютора. Однако тут же представители миноритарных акционеров предложили новую компанию - "Wilfried Heinzel AG" (Австрия), руководителем которой раньше был нынешний председатель совета директоров комбината доктор Хайнц Циннер.

Этот поступок вице-президент "Базового элемента" Павел Васильев объяснил поднявшейся в прессе шумихой по поводу оффшорной компании "Кингстингтон Лимитед". Впрочем, предприятия, принадлежащие "Базэлу", будут продолжать работать с этой компанией. В частности, при поставке продукции на азиатские рынки. Однако в связи с таким поведением "Базэла" возникает вопрос: а не постигнет ли "Wilfried Heinzel AG" та же участь, что и компанию "Кингстингтон"?

На следующий день на Архангельском ЦБК прошло внеочередное собрание акционеров. В повестке было два вопроса: о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и об избрании нового состава совета.

Расстановка сил в совете директоров после собрания не изменилась. "Pulp Mill Holding" в совете по-прежнему представляют 5 человек, которые входили и в прежний состав: юрисконсульт "Pulp Mill Holding" Тимур Соколов, управляющий директор "Pulp Mill Holding" Хайнц Циннер, председатель наблюдательного совета германской "Jacob Jurgensen Papier und Zellstoff" Дитер Веховски, директор "Jacob Jurgensen Papier und Zellstoff" Вролд Эмиль Вролдсен и генеральный директор Архангельского ЦБК Владимир Белоглазов. От компании "Базовый элемент" в совет директоров избраны Николай Зайцев и Юрий Тямушкин. Председателем совета вновь избран Хайнц Циннер. Следующее заседание обновлённого совета директоров АЦБК состоится 19 апреля.

В целом, обе оппонирующие стороны в споре за комбинат выразили удовлетворение прошедшим собранием акционеров. "Pulp Mill Holding" - тем, что удалось сохранить расстановку сил, а компания "Базовый элемент" - тем, что на собрании акционеров было принято решение о прекращении полномочий предыдущего совета директоров. Впрочем, объективности ради стоит отметить, что подобные перестановки никак не повлияют на деятельность комбината в целом. Поэтому в ближайшее время революции на Архангельском ЦБК не ожидается.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя