Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Лесные новости
11 марта 2005 (7)
Александр ГРЕВЦОВ

Бизнес и власть должны доверять друг другу

9 марта в Архангельске прошло годовое собрание ассоциации "Промышленники Поморья". Предварительно главной темой было обозначено подведение итогов работы предприятий-членов ассоциации в 2004 году. Однако ситуация в лесопромышленном комплексе сложилась настолько серьёзная и близкая к критической, что об итогах работы говорили "постольку поскольку". Даже рассказывая о достижениях и росте объёмов производства, руководители предприятий большую часть своих выступлений посвящали проблемам ЛПК и возможным путям их решения. Оно и понятно, ведь сегодняшние успехи - это некая инерция развития ЛПК после положительного эффекта, вызванного дефолтом 1998 года, которая сегодня сходит на нет. И от того, насколько быстро будет найден компромисс в отношениях лесопромышленников и государства, зависит будущее отрасли и нашего лесного края в целом.

Председатель совета ассоциации "Промышленники Поморья" Юрий Медуницин своё выступление полностью посвятил обсуждаемому теперь в Государственной Думе проекту Лесного кодекса. По его мнению, 23-я редакция проекта ЛК, дошедшая-таки после многочисленных обещаний до Госдумы, до сих пор вызывает много вопросов, остающихся без ответа. "После волны негодования, вызванной первыми редакциями кодекса, некоторые положения этого документа были исправлены, но до сих пор он не устраивает ни лесопромышленников, ни экологов", - отметил Юрий Медуницин.

Как и прежде, по мнению Юрия Медуницина, основным мотивом нового кодекса является "выжимание денег из лесозаготовителя". При этом совершенно не решаются вопросы увеличения рентабельности лесного бизнеса.

Однако наиболее непроработанными моментами предлагаемого Лесного кодекса Юрий Медуницин считает пункты, касающиеся частной собственности на лесные ресурсы. Вопросы частной собственности на леса в проекте кодекса отнесены к отдельному закону "Об обороте земель лесного фонда", который будет приниматься после принятия ЛК. По мнению Юрия Борисовича, эти два закона должны приниматься одновременно. "Если ссылка на закон будет в Лесном кодексе, то принимать ЛК без этого закона нельзя, - считает Медуницин. - В противном случае нас ожидают бесчисленные проблемы со спекулянтами, которые захотят "погреть руки" на лесе".

"Листвы" не хватает

Руководители лесозаготовительных предприятий выразили готовность продавать балансовую древесину гиганту лесохимии. Генеральный директор Конецгорского ЛПХ Евгений Баталов отметил, что сегодня цена на балансы, которую даёт комбинат, ниже себестоимости. Но даже при таких низких ценах переработчики не участвуют в финансировании зимней сплотки, что было бы выгодно им. Сегодня леспромхоз из собственных средств профинансировал зимнюю сплотку балансов в объёме 30 тыс. кбм. Это - "замороженные деньги", которые станут "живыми" лишь весной, когда плоты дойдут до потребителя.

"Необходимо использовать отходы на благо отрасли", - подытожил Владимир Иванович. И уже в ближайшее время, как отметил Белоглазов, на Архангельском ЦБК будет установлен ещё один котёл по сжиганию коро-древесных отходов.

В своём выступлении генеральный директор Соломбальского ЛДК Иван Новиков отметил низкий уровень дорожного строительства в области. По его мнению, сегодня из-за неудовлетво-рительного строительства дорог ЛПК превращается в отрасль сезонного действия, поскольку вывозка древесины из многих делянок стала возможна только в зимнее время. И сегодня вопросы дорожного строительства решаются лишь в том случае, если у лесозаготовительных предприятий есть дополнительные средства на развитие сети дорог. Однако с каждым годом этих средств становится всё меньше, и во многом этому "способствует" навязывание районными администрациями леспромхозам дополнительных социальных соглашений - в них оговаривается некоторая сумма, которую необходимо перечислить с каждого кубометра заготовленной древесины "на развитие социальной сферы". Предприятия лишают даже тех малых средств, которые можно было направить на развитие производства.

По мнению Ивана Новикова, здесь лесопромышленникам необходима поддержка государственной власти.

Ещё более внушительные цифры дорожного строительства назвал председатель cовета директоров ГК "Титан" Василий Баданин. По его словам, в 2004 году "Титан" вложил в строительство дорог 103 млн. рублей - построено 43,7 км лесовозных дорог. И столь значительные вложения в дорожное строительство сказались на результатах работы предприятия - расчётная лесосека на предприятиях группы освоена полностью. Более того, лесфонда не хватало, и лес дополнительно приобретался на аукционах. Сегодня, по словам Баданина, дефицит расчётной лесосеки ГК "Титан" составляет около 520 тыс. кбм. И на этом фоне странным выглядят решения конкурсных комиссий, на основании которых лесфонд отдаётся фирмам-однодневкам, не имеющим ни мощностей для переработки древесины, ни желания платить легальную заработную плату своим сотрудникам, не говоря уже о налоговых поступлениях в бюджет.

Вообще, тема "некорректного" предоставления лесфонда в аренду витала в воздухе. Все напряжённо ждали, кто же первым выскажет недовольство несправедливым распределением лесфонда. В прошлом номере "ЛН" мы писали, что в канун 2005 года конкурсная комиссия по распределению лесфонда приняла несколько сомнительных решений, на основании которых лес достался фирмам-однодневкам, имеющим задолженность по налогам и не имеющим собственных мощностей по переработке древесины. При этом традиционные лесопользователи остались без лесфонда и вынуждены сокращать работников и фактически сворачивать производство.

Василий Баданин также отметил, что "вопросы распределения лесфонда должны решаться конструктивно".

В этом вопросе лесопромышленники получили поддержку обкома профсоюза работников лесных отраслей. Пожалуй, именно в обкоме, как ни в какой другой организации, понимают важность и значимость предприятий, своевременно и легально выплачивающих заработную плату, таких как Усть-Покшеньгский ЛПХ. Об этом сообщил собравшимся председатель обкома профсоюза Владимир Данилов. "Администрация области почему-то "обижается" на ГК "Титан", но причём здесь люди-то?", - справедливо спросил Владимир Павлович.

Резюме директора департамента

По вопросу дорожного строительства Александр Феликсович отметил, что сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства есть понимание необходимости финансовой поддержки строительства лесовозных дорог. И в департаменте от лесозаготовителей ждут предложения, отражающие наиболее важные направления вывозки древесины. Сегодня департамент уже получил предложения по строительству дорог от "Светлозерсклеса" и "Онегалеса", которые переданы в ФАЛХ.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ