Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
24 сентября 2005 (19)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Лучший рамщик работает в Архангельске

В канун профессионального праздника на Лесозаводе N 3 состоялись областные соревнования "Лучший рамщик-2005"

В былые годы, когда "валютный цех" страны стабильно пилил "деревянные" доллары, к лесной отрасли нашего края было особое внимание, специалисты ведущих лесных профессий находились в почёте, да и государство заботилось о повышении авторитета лесных специальностей. Сегодня, увы, и лесная отрасль находится далеко не в расцвете, да и спецам лесного дела должного внимания не уделяется. Чтобы исправить эту ситуацию, несколько лет назад в Архангельске сначала на Лесозаводе N 3, а затем и на Соломбальском ЛДК стали регулярно проводиться соревнования рамщиков, получившие в 2000 году статус областных.

Традиции лесопиления хранят бережно

Впрочем, такие соревнования существовали и раньше. В 1970-х годах в Архангельской области регулярно проводились соревнования на звание лучшего рамщика. С началом реформ эту славную традицию позабыли - государству стало не до престижа рабочих профессий в лесной отрасли, необходимо было думать в первую очередь об экономике. Но хорошие традиции не должны забываться. И вот 14-15 сентября в Архангельске прошли уже шестые после возобновления традиционные соревнования рамщиков. Член совета директоров Соломбальского ЛДК, заместитель председателя совета ассоциации "Промышленники Поморья" Антонина Драчёва, приветствуя участников соревнований, отметила, что ей приятно, когда хорошие традиции на производстве сохраняются. "Приятно, что эти соревнования проходят на Лесозаводе N 3, где сильны традиции лесопиления. Вне зависимости от того, откуда они пришли - из советской или дореволюционной России. Если традиции на пользу делу, то их нужно поддерживать, о них нужно помнить", - считает Антонина Драчёва.

А уж пользу соревнований на звание лучшего в профессии отрицать не будет никто. Пожалуй, только на таких соревнованиях рамщики могут обменяться опытом, пообщаться, а это сказывается и на производительности труда, и на качестве выпускаемой продукции. Желание быть замеченным, стремление к лидерству во многом определяет успех комбината.

В конце 90-х, чтобы поднять упавший престиж рабочих профессий - в первую очередь вальщиков леса и рамщиков, в области стали проводиться областные соревнования. Традиционно организаторами этих соревнований выступают ассоциация "Промышленники Поморья", областной департамент ЛПК и обком профсоюза работников лесных отраслей.

На подведении итогов нынешних соревнований генеральный директор Соломбальского ЛДК Иван Новиков также вспомнил о богатых лесопильных традициях в Архангельске. В былые годы на СЛДК проводились и всесоюзные соревнования на звание лучшего рамщика страны. И тогда победу праздновали наши. "Рад, что традиции проведения профессиональных соревнований не позабыты, а участие в них молодых рамщиков доказывает: у лесопиления в области есть будущее", - сказал Иван Алексеевич.

В нынешних соревнованиях "Лучший рамщик" участвовали 14 рамщиков с семи лесопильных предприятий области. Самые многочисленные делегации, как и ожидалось, представляли Лесозавод N 3 и Соломбальский ЛДК - по 4 человека. Да и участники это были - победители не только комбинатовских, но и областных соревнований - Александр Шинкарёв (Лесозавод N 3), Михаил Кузнецов (Соломбальский ЛДК). По 2 участника выставили Онежский ЛДК и Архангельский ЛДК N 3. Особо можно отметить участие рамщика Мезенского лесозавода - Александра Широких. Его предприятие работает крайне нестабильно, однако каждый год находит возможность отправить на соревнования в Архангельск своих рамщиков. И пусть в этом году мезенец занял лишь 13-14 места, за активное участие в соревнованиях и он, и лесозавод заслуживают самых добрых слов, ведь таким образом поддерживается авторитет профессии не только в Мезени, но и во всей России - сегодня архангельские состязания являются единственными в стране.

Премудрости пиления

Человеку непосвящённому происходящее в лесопильном цехе Лесозавода N 3 может показаться довольно скучным. Вроде бы, что тут сложного - с помощью кнопок и рычагов, расположенных в кабине рамщика, подать бревно в лесопильную раму. Однако сложности есть в любом деле. И труд рамщика не исключение. Рамщик должен не просто подать бревно, а сначала оценить его, повернуть так, чтобы из бревна получилась качественная экспортная доска. Отклонился на долю градуса, и всё - качество продукции потеряно. А попробуйте-ка определить угол с расстояния в 20 метров.

Как всегда, на общий результат влияла не только скорость подачи брёвен в лесораму, но и время, затраченное на перебивку пил, знание теории лесопиления, а также качество распиловки. Причём последний показатель стал основным. На предыдущих соревнованиях случалось, что рамщик, выполнивший норму, "откатывался" на последнее место из-за большого количества брака. Но бывает и наоборот - если рамщик отпилил безукоризненно, к его результату автоматически добавляется 30 баллов.

Именно благодаря качеству распиловки рамщик Онежского ЛДК Иван Герасимов занял третье место. По объёму распиленного сырья он выполнил норму лишь на 87%, но не допустил брака и недостающие баллы "добрал" за счёт качества пиломатериалов - он был единственным, кто не допустил брака при распиловке древесины и в результате обошёл даже именитых рамщиков Лесозавода N 3 и Соломбальского ЛДК. Кстати, "бронза" Герасимова - не первая награда на областных соревнованиях, три года назад на Соломбальском ЛДК он стал вторым.

А два первых места, как и ожидалось, завоевали рамщики Лесозавода N 3 - Юрий Соболев и Игорь Ситков. Для них эта победа стала первой на областных соревнованиях. Как сказал после подведения итогов Юрий Соболев, победа стала для него неожиданностью, хотя он не первый раз участвует в соревнованиях, а в 2000 году на СЛДК даже завоевал третье место. Говоря о соперниках, Юрий Николаевич похвалил их: "С каждым годом соперники становятся сильнее, соревноваться с ними всё тяжелее", - подытожил Соболев. От себя отмечу, что на Лесозаводе N 3 Юрий Соболев работает с 1987 года, а рамщиком трудится с 1993 года.

Вместо послесловия

В последнее время с развитием технологии лесопиления профессия рамщика постепенно отходит на второй план. В скандинавских странах, где практически полностью отказались от рамного лесопиления, их не осталось совсем. В России рамное лесопиление пока доминирует, и сколько бы ни говорилось о каких-либо изменениях в пилении, в ближайшие годы коренного перелома ожидать всё-таки не приходится. Так что рамщик по-прежнему останется ведущей профессией лесопильного производства. И с каждым годом победа в профессиональном конкурсе, пожалуй, становится всё более весомой, чем раньше.

Обращаясь к участникам соревнований, генеральный директор Лесозавода N 3 Евгений Вальков сказал: "Вы - лучшие рамщики области. Помните об этом. Лучший рамщик - это звучит гордо. В соревновании сильнейших зачастую большую роль играет везение, кому-то сегодня повезло больше. Но, без сомнения, вернувшись на производство, вы сразу же начнёте готовиться к соревнованиям "Лучший рамщик- 2006", чтобы через год показать ещё более высокие результаты, чем в нынешнем году".

На фото: вверху - победитель соревнований Юрий Соболев производит перебивку пил; внизу - рамщик Онежского ЛДК Иван Герасимов тщательно следил за качеством продукции.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->