Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Лесные новости
27 января 2006 (2)
Александр ГРЕВЦОВ.

Лесной конкурс - борьба за безработицу?

Ещё один лесопользователь, неудовлетворённый результатом лесного конкурса, оспаривает решение конкурсной комиссии в арбитражном суде

Как выбирают победителя?

Оба предприятия достаточно известны в Архангельской области. "Шеньга-лес" создано на базе Шенкурского леспромхоза около пяти лет назад и является его правопреемником. Устьянский ЛПК - предприятие, созданное на базе ИП "Буторин" - известного далеко за пределами области. В принципе, жизнь показала, что оба предприятия работают достойно. И вполне естественно, что на конкурсе должен был победить тот, кто не только предложит более выгодные условия аренды лесфонда, но и делом докажет, что хочет и может поддерживать социальную сферу Шенкурского района, готов вкладывать средства в развитие производства. Конкурсная комиссия признала победителем Устьянский ЛПК.

Генеральный директор ООО "Устьянский ЛПК" Владимир Буторин решение конкурсной комиссии считает объективным и справедливым. Своё мнение он обосновывает тем, что предприятие постоянно развивается, вкладывает значительные средства в развитие как лесозаготовки, так и лесопереработки. "Эти лоты мы получили, доказав комиссии, что сможем не только брать, но и отдавать", - подытожил Буторин.

На спорных участках лесного фонда "Шеньга-лес" и является тем самым традиционным лесопользователем. Сначала здесь заготавливал древесину предшественник предприятия - Шенкурский леспромхоз, а с 2000 года - тогда ещё вновь созданное ООО "Шеньга-лес". Устьянский ЛПК, хоть и известен по всей стране, для Шенкурского района - новое предприятие. И вполне естественно, что его приход в район вызвал, мягко говоря, настороженность администрации района.

По словам Василия Минина, годовой доход района составляет около 27 млн. рублей, и если сейчас предприятие лишат лесфонда, то район потеряет не только 96 рабочих мест, но и около полумиллиона рублей доходной части бюджета.

"На костях" - в светлое будущее?

Как пояснил "Лесным новостям" Виктор Николаевич, основным критерием выбора победителя стало наличие инвестиционной программы, опыт борьбы с лесонарушениями и наличие основных фондов.

Кроме этого, по словам Виктора Гладышева, в своём конкурсном предложении Буторин пообещал, что древесина в Шенкурском районе будет заготавливаться силами нового предприятия, организованного и зарегистрированного на территории района. "В случае необходимости там будет создано 50 новых рабочих мест".

Член конкурсной комиссии, заместитель председателя областного Собрания Александр Поликарпов голосовал за ООО "Шеньга-лес". В интервью программе "Лесные вести" он заявил, что "нельзя строить новые предприятия на костях тех, кто работает успешно. Конкурсные комиссии практически всегда принимают решения в пользу традиционных лесопользователей, тем более если они уплачивают все налоги и несут социальную нагрузку в муниципальном образовании. Именно поэтому нынешнее решение комиссии мне непонятно".

Итак, 7 февраля состоится предварительное заседание Арбитражного суда Архангельской области. Практически все участники спора уверены в своей правоте. Правда, не уверены в исходе дела. Для территориального агентства лесного хозяйства это будет, если не ошибаюсь, третий конкурс, результаты которого пытаются оспорить в арбитражном суде. Пока "счёт" 1:1.

Глава Шенкурского района Василий Минин о перспективах дела высказывается более категорично, он не видит никакого другого разумного решения суда, кроме как отмена результатов лесного конкурса. "Если арбитражный суд не отменит результаты конкурса, то зачем он тогда вообще нужен? - восклицает Василий Андреевич. - Конкурсные условия "Шеньга-леса" были лучше, он добросовестный арендатор, у него заключены договоры с МО, а победу отдают второму участнику. Надеюсь, что суд всё расставит по своим местам".

24 января в Шенкурском лесхозе руководитель территориального агентства лесного хозяйства провёл рабочее совещание, в котором участвовали не только работники лесхоза, но и глава администрации района, представители "Шеньга-лес", Архангельского ЛДК N 3. Вполне понятно, что одним из главных вопросов стало обсуждение сложившейся ситуации с лесфондом "Шеньга-лес".

По словам Виктора Гладышева, сейчас Шенкурский лесхоз подбирает участки на территории района, чтобы возместить выпавшую из "Шеньга-лес" расчётную лесосеку. Однако, со слов работников лесхоза, в районе нет лесфонда, которым можно было бы компенсировать расчётную лесосеку предприятия.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ