Пресса Архангельской области
 



Лесные новости
27 августа 2007 (15)
Александр ГРЕВЦОВ.

Скромный вклад в копилку предприятия

7 августа в областной администрации чествовали руководителей лучших лесозаготовительных предприятий Архангельской области

Осенью прошлого года губернатор Архангельской области издал постановление "О соревновании среди трудовых коллективов лесозаготовительных предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области в период с декабря 2006 года по апрель 2007 года". В борьбу за губернаторский кубок включились свыше 20 лесозаготовительных предприятий области. Причем в нынешнем году не было, как в предыдущие годы, деления на группы по объемам заготовки. Всех оценивали по одинаковым критериям - хоть ты заготавливаешь 50 тыс. кбм в год, хоть 300 тыс. кбм.

В связи с катастрофической нехваткой круглогодичных лесовозных дорог зимний сезон в Архангельской области является самым ударным для лесозаготовителей - именно на месяцы с декабря по апрель приходится львиная доля заготовки древесины. И в региональной администрации справедливо посчитали, что необходимо стимулировать предприятия к более активной работе в этот период.

К сожалению, оптимизма властей не разделяли небесные силы, подарив нам прошедшей зимой декабрьский ледоход, январские ливни - все это негативно сказалось на объемах заготовки древесины. А потому многие предприятия из заявившихся на участие в "губернаторском кубке" даже не смогли перекрыть показатели предыдущего года по заготовке и вывозке древесины. Это автоматически сделало их шансы на победу призрачными.

Необходимость стимулирования леспромхозов, работающих в Архангельской области, назрела давно. Сегодня в области наблюдается спад заготовки древесины. И если так пойдет и дальше, то уже скоро регион лишится лидирующих позиций в лесном комплексе. Кроме того, конкурс стимулировал предприятия на повышение культуры производства и снижение травматизма. А смертельный случай на производстве в леспромхозе автоматически исключал предприятие из претендентов на губернаторский кубок.

И 7 августа в Овальном зале администрации области губернатор Николай Киселев вручал награды руководителям лучших лесозаготовительных предприятий.

"Считаю это соревнование очень важным событием в жизни региона, ведущей отраслью экономики которого по-прежнему остается лесопромышленный комплекс, - сказал на награждении Николай Киселев. - Сегодня в лесной отрасли трудится каждый шестой работник, занятый в региональной экономике, а более половины всей отгруженной продукции в обрабатывающих производствах дают предприятия ЛПК".

Главный приз - губернаторский кубок - получило предприятие группы "ИлимСеверЛес" - ООО "Удимское ЛП КЦБК". Получая из рук губернатора кубок, генеральный директор Удимского ЛП КЦБК Дмитрий Пахомов (см. фото на стр. 1) сказал, что победа предприятия - не случайность. Работники осознанно боролись за победу в соревновании, стремясь доказать, что работают на лучшем лесозаготовительном предприятии Архангельской области.

Вторым призером стало еще одно предприятие холдинга "ИлимСеверЛес" - ООО "Ленское ЛП КЦБК". Третье место разделили два предприятия - ОАО "Луковецкий ЛПХ" (группа предприятий Лесозавода-2) и ЗАО "Ярнемалес" (ПЛО "Онегалес").

Особо хотелось бы сказать про Луковецкий ЛПХ. Сегодня это одно из немногих лесозаготовительных предприятий, которое за все время своего существования не сменило название. Лишь в результате приватизации он приобрел аббревиатуру "ОАО". И в послеприватизационные годы леспромхоз переживал и взлеты, и падения, были годы, когда финансовое состояние предприятия улучшалось, а были моменты, когда казалось, что на предприятии можно ставить крест. Но леспромхоз не бросил на произвол судьбы социальную сферу поселка Луковецкий, не ходил под дубиной банкротства, сумев выжить и выстоять в самые сложные годы, когда многие предприятия неоднократно меняли свои имена. Наверное, и это тоже предопределило выбор конкурсной комиссии в пользу леспромхоза.

А после подведения итогов нынешних соревнований началась кропотливая работа по подготовке нового состязания среди лесозаготовительных предприятий Архангельской области зимой 2007-2008 годов. Хочется надеяться, что на этот раз не только не подкачают лесозаготовители, но и природа подарит нам хорошую морозную зиму.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя