Пресса Архангельской области
 



Лесные новости
27 августа 2007 (15)
Сергей МИХАЙЛОВ.

Леспрому подарят еще одну стратегию?

Этими словами можно охарактеризовать настроение участников "круглого стола", посвященного разработке стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года

Архангельским лесопромышленникам предложили участвовать в разработке еще одной стратегии развития лесного комплекса региона - на сей раз в рамках стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. В одном из залов областной администрации собралось около двадцати руководителей лесопромышленных предприятий, представители областных органов власти. Собрались, чтобы послушать гостей - представителей Фонда стратегических разработок "Северо-Запад".

Открывая "круглый стол", заместитель главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили отметил, что ЛПК - основной промышленный комплекс нашего региона. Но, к сожалению, до сих пор область не включается активно в федеральные отраслевые программы, а следовательно, не получает дополнительных федеральных средств на развитие лесного комплекса.

"У нашей компании большой опыт стратегических разработок в регионах России", - сказал, предваряя общение, эксперт Фонда стратегических разработок Эдуард Бозе. Он также отметил, что стратегия - это не план действий для региональных властей, а лишь направление развития. Первым этапом разработки стратегии является сбор статистических данных и анализ состояния существующей социально-экономической ситуации.

Впрочем, архангельские лесопромышленники без восторга восприняли это предложение. А председатель совета директоров Соломбальского ЦБК профессор Александр Пластинин (ему первому из лесопромышленников было предоставлено слово), потрясая увесистым томом "Стратегии лесопользования", разработанной институтом НИПИЭИлеспром в нынешнем году, заявил, что сегодня лесопромышленники не ждут от властей каких-либо стратегий. "Просто не мешайте нам работать! - заявил профессор. - Аккуратнее работайте с таможенно-тарифной политикой и не меняйте часто законы".

Лесопромышленники довольно негативно восприняли появление еще одних разработчиков стратегии развития отрасли, поскольку появление (пусть и в будущем) еще одной стратегии делает непонятным статус каждого документа. По какой стратегии будет развиваться отрасль, по каким законам жить? Не получится ли так, что после появления второй стратегии ситуация будет напоминать крыловскую басню "Лебедь, рак и щука": одни будут говорить, что надо строить ЦБК в Карпогорах, другие - в Онежском районе, а в результате не будет построено ни одного ЦБК, не будет модернизировано ни одной лесопилки?

Для разработки эффективной стратегии эксперты фонда "Северо-Запад" поставили перед участниками "круглого стола" четыре основных вопроса. Лесопромышленникам, дорожникам и чиновникам областной администрации предложили оценить потенциал областного ЛПК в целом, выявить основные проблемы комплекса в перспективе на 5- 15 лет, высказать свое отношение к возможностям РФ укреплять позиции Архангельской области на рынке ЛПК и дать прогноз в отношении изменений корпоративной структуры этого сектора.

Впрочем, как и ожидалось, обсуждение сегодняшних и завтрашних проблем лесопромышленного комплекса свелось к констатации факта: области не хватает лесных дорог, что делает лесной комплекс Архангельской области неконкурентоспособным на мировых рынках. Так, по словам генерального директора Лесозавода N 3 Евгения Валькова, плечо доставки пиловочника на его предприятие составляет минимум 300 км, что делает его просто золотым. В то же время у наших основных конкурентов на мировом лесном рынке - в Финляндии - эта цифра в три раза меньше - всего 100 км. О какой конкурентоспособности может идти речь?

Согласилась с коллегой и депутат областного Собрания Антонина Драчева. По ее словам, еще одним препятствием в развитии лесного комплекса является несовершенство действующего законодательства. Например, Бюджетный кодекс. По этому документу государство просто не имеет права заниматься строительством лесовозных дорог, если они не соединяют какие-то населенные пункты, поскольку этим самым будут решаться вопросы частных коммерческих предприятий. "В Вологодской, Ленинградской областях и других регионах лесные дороги строятся активнее, в том числе и за счет бюджетных средств, - отметила Антонина Андреевна. - Но нужно понимать, что там, куда ни строй дорогу, все равно получается дорога общего пользования, потому что там кругом населенные пункты. Нам, по сути, нужно строить дорогу в глушь".

Теперь перед разработчиками очередной стратегии стоит задача - собрать необходимые статистические данные и провести анализ ситуации, существующей в ЛПК на сегодняшний день. Справиться с этим эксперты Фонда стратегических разработок планируют до 1 апреля 2008 года, после чего приступят ко второму этапу своей работы - собственно разработке сценария развития Архангельской области. Какое место в нем займет лесной комплекс, покажет время.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя