Пресса Архангельской области
 



Лесные новости
27 августа 2007 (15)
Александр ГРЕВЦОВ.

Праздник для всех жителей области

С 10 по 16 сентября в столице Поморья пройдет первая Архангельская неделя леса

На одном из заседаний оргкомитета Архангельской недели леса заместитель главы администрации Архангельской области по природным ресурсам и экологии Александр Давитиашвили сказал: "Нужно провести нашу неделю леса так, чтобы День работников леса стал праздником для каждого жителя области". И сегодня слова замгубернатора, похоже, приобретают все более четкие очертания.

Вообще инициатива объединения всех важных отраслевых мероприятий Архангельской области под единым брендом - "Архангельская неделя леса" - поступила от редакции газеты "Лесные новости". Эта идея была поддержана и 14 августа глава администрации Архангельской области издал распоряжение N 731Р "О проведении Архангельской недели леса".

Сейчас в областном департаменте лесного комплекса идет подготовительная работа к проведению Архангельской недели леса, уточняются регламенты соревнований, формируются списки участников, корректируется программа мероприятий. Но уже известно точно, что 11-12 сентября на Лесозаводе N 3 состоятся областные соревнования рамщиков, 14-15 сентября в Архангельском лесхозе и на архангельской площади Профсоюзов - соревнования вальщиков "Лесоруб-2007", 15 сентября - соревнования операторов лесных гидроманипуляторов, а 16 сентября в Новодвинске пройдет традиционная спартакиада работников лесных отраслей.

Остановимся на каждом компоненте программы подробнее.

С инициативой возрождения соревнований "Лучший рамщик" выступил генеральный директор Лесозавода N 3 Евгений Вальков. Рамщик - ведущая профессия отечественного лесопильного производства, но с развитием технологий лесопиления она постепенно "отмирает": место рамщика занимают компьютеры, управляемые операторами. Безусловно, такие технологии минимизируют так называемый человеческий фактор в производстве, что особенно важно при производстве экспортной продукции. Однако на большинстве лесопильных предприятий области в качестве основного оборудования до сих пор используются лесопильные рамы, и коренного перелома в технологиях пока ожидать не следует, а потому еще несколько лет рамщик будет возглавлять список престижных профессий на лесозаводах.

Именно поэтому на Лесозаводе N 3 не отказывались от поддержки рамщиков. И даже когда не проводились областные соревнования, на заводе все равно определяли сильнейшего рамщика предприятия. Такие же турниры проходили и на Соломбальском ЛДК, рамщики которого больше двадцати лет назад побеждали даже на всероссийских соревнованиях. И не случайно именно Лесозавод N 3 выступил с инициативой возрождения областных соревнований рамщиков. На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали больше 10 рамщиков из Архангельска, Онеги... - в общем, со всех крупных лесопильных предприятий области.

Соревнования же вальщиков с бензомоторными пилами в этом году впервые пройдут в областном центре. Буквально на днях сотрудники департамента лесного комплекса ездили на делянку, на которой через две недели предстоит соревноваться лучшим вальщикам области. Делянка, где вальщики будут выявлять сильнейшего, находится в 76 километрах от Архангельска. Здесь будут состязаться в упражнении "Валка дерева".

На второй день, 15 сентября, состязания переместятся на одну из главных площадей Архангельска - площадь Профсоюзов. Здесь жители областного центра смогут, наверное, впервые воочию увидеть лучших вальщиков нашего края, познакомиться с их мастерством. Вальщики померяются силами в обрубке сучьев, сборке бензопилы и других обязательных компонентах соревновательной программы. Здесь же будут подведены итоги соревнований.

Как отметили в оргкомитете Архангельской недели леса, большую помощь и поддержку в подготовке праздника на площади Профсоюзов оказывает управление Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области: его силами готовятся стенды для соревнований на скорость обрубки сучьев, на точность распиловки и т.д. На сегодняшний день заявки на участие в "Лесорубе-2007" подали 23 вальщика со всех концов Архангельской области, они будут представлять все крупнейшие лесозаготовительные предприятия области и вертикально интегрированные структуры. Пока, к сожалению, не поступили заявки от онежской группы лесозаготовительных предприятий - ПЛО "Онегалес", которая является одним из ведущих холдингов нашей области.

По соседству с вальщиками расположатся операторы лесных гидроманипуляторов - они будут определять сильнейшего в рамках отборочного тура всероссийского конкурса. Этот конкурс задумывался и реализуется по всей России холдинговой компанией "Подъемные машины", которая в нашей области представлена ведущим машиностроительным предприятием - Соломбальским машзаводом. Победитель архангельских соревнований будет представлять нашу область на всероссийском турнире, который пройдет 5-7 декабря 2007 года в Вологде во время выставки "Российский лес".

Операторы будут соревноваться на самых популярных в России лесных гидроманипуляторах ОМТЛ-97 и СФ-65С. Их задача - сложить сруб в виде колодца из бревен длиной шесть метров. Колодец должен состоять из девяти уровней. Результаты конкурса будут оцениваться по трем параметрам: время, качество сборки сруба и способ захвата бревна. Проведенные в других регионах соревнования операторов показали, что эти состязания привлекают большое внимание жителей.

Также в рамках Архангельской недели леса пройдут традиционные мероприятия ко Дню работников леса: встреча главы администрации области Николая Киселева с ветеранами лесной отрасли, торжественное собрание, на котором подведут окончательные итоги Архангельской недели леса и вручат награды лучшим представителям лесного комплекса области.

По вопросам участия в соревнованиях вальщиков, рамщиков и операторов гидроманипуляторов обращайтесь в департамент лесного комплекса Архангельской области по телефону (818-2) 20-62-59, факс 20-73-01.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя