Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
24 февраля 2009 (3)
Лесной форум Гринпис России.

Нарушения - сплошь и рядом

На минувшей неделе представители Гринпис России и экологического движения "Зелёная волна" обследовали территории нескольких заказников Ленинградской области и убедились в том, что правительство области, несмотря на громкие заявления, не предпринимает эффективных мер по выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях.

Напомним, 11 февраля 2009 года правительство Ленинградской области заявило на своем официальном сайте, что предпринимает широкий спектр мер по защите и развитию особо охраняемых природных территорий региона. На прошлой неделе представители Гринпис России и экологического движения "Зеленая волна" воочию убедились, как правительство Ленобласти защищает особо охраняемые природные территории.

19 февраля 2009 года Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области проведён конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Ленинградской области. Согласно этому извещению, на конкурс был выставлен в том числе участок на озере Липовское, расположенный в границах государственного природного заказника "Кургальский". Положением о заказнике "Кургальский", на его территории запрещается промышленный лов рыбы. Таким образом, подразделение правительства области организует незаконную деятельность.

При обследовании территории государственного природного заказника "Гряда Вярямянселькя" обнаружено, что вдоль железной дороги Санкт-Петербург- Приозерск осуществляется строительство автомобильной дороги. При этом производится сплошная рубка деревьев и снятие плодородного слоя почв. Экологи также обнаружили в заказнике следы незаконной добычи песка: на площади около 0,25 га уничтожены деревья, часть из них выкорчевана и оставлена рядом с самовольным карьером. Положением о государственном природном заказнике "Гряда Вярямянселькя" отвод земель под любое строительство и другие виды промышленного, сельскохозяйственного и социального использования в заказнике запрещен. Равно как и добыча полезных ископаемых, проведение всех видов рубок, кроме санитарных. Строительство дороги в заказнике - не только нарушение режима заказника, но и нарушение Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

Также была осмотрена территория Гостилицкого заказника, расположенного в Ломоносовском районе Ленинградской области. В заказнике обнаружена сплошная рубка леса, которая проведена в осенне-зимний период 2008-2009 года. Есть все основания полагать, что рубка совершена с нарушениями "Положения о государственном природном заказнике "Гостилицкий", кроме того, нарушены Правила заготовки древесины.

"Все изложенные факты показывают, что власти Ленобласти, несмотря на все громкие заявления, продолжают допускать действия, разрушающие природные комплексы ООПТ, - сказал руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. - По всем указанным фактам мы направили обращения В органы прокуратуры и надеемся, что они не только примут меры по пресечению указанных нарушений, но и дадут правовую оценку действиям чиновников, допустивших эти нарушения".



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->