Пресса Архангельской области
 


Лесные новости
24 февраля 2009 (3)
По материалам газеты "Архангельск".

Илья Михальчук: мы поможем лесозаводу в резервировании лесосеки

Два месяца накануне выборов депутатов областного Собрания глава администрации Архангельской области буквально не покидал районы области. За это время у него состоялись десятки, если не сотни встреч не только с представителями районных властей, но и промышленных предприятий. В феврале дошла "очередь" и до рабочих встреч в Архангельске. Так, 16 февраля Илья Михальчук познакомился с работой одного из крупнейших лесозаводов Архангельска - "Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод 3".

Сегодня Лесозавод 3 -одно из тех немногих предприятий, которое держится на плаву. Да, не всё происходящее на заводе гладко, но, тем не менее, главным достижением нынешней кризисной для всего леспрома зимы стало открытие с 19 января второй смены.

На Лесозаводе 3 пилится практически каждая десятая архангельская доска. Предприятие традиционно является экспортно-ориентированным: более 75% от общего объёма производства идёт на экспорт. Отходы - щепу и опилки - на предприятии используют. Опилками топят котельную, а щепу поставляют на СЦБК. На предприятии трудится свыше тысячи человек.

Губернатор Илья Михальчук познакомился с полным производственным циклом: от бассейна через сортировочную площадку прошёл в лесопильный цех и на сушилки, затем - на причал, где отгружают готовые пакеты пиломатериалов в суда. И везде общался с рабочими. Главное, о чем просили труженики, - обеспечить стабильное снабжение предприятия сырьем.

- Мы готовы работать, - говорит оператор-сортировщик пиломатериалов Владимир Толмачев. - Коллектив хороший, отношения с руководством нормальные. Главное - сохранение стабильности, чтобы наши семьи были уверены в завтрашнем дне.

- Я не первый раз на лесозаводе, познакомился с производством, поговорил с людьми, - сказал Илья Михальчук. - Главное, что сохранили на Лесозаводе 3, - отличный коллектив и славные трудовые традиции, свидетельством чего являются два ордена. Это само за себя говорит. Сейчас, в условиях кризиса, необходимо сохранить намеченные объёмы производства.

Пока с этой задачей руководство предприятия справляется. Несмотря на 30- процентное падение цен на экспортные пиломатериалы, портфель заказов полностью укомплектован.

По словам генерального директора Лесозавода 3 Евгения Валькова, здесь не планируют каких-либо сокращений персонала или снижения объёмов производства. Об этом шла речь на встрече с представителями трудового коллектива.

Председатель профсоюза лесозавода Виктор Латкин спросил губернатора о планах обладминистрации по развитию лесозаготовительной отрасли в регионе.

- Пока из 22 миллионов кубометров расчётной лесосеки мы заготавливаем 48 процентов, - сказал Илья Михальчук. - Но беда не только в этом. Получив лес в аренду но 60-80 рублей за кубометр, его часто перепродают по 200-300. Мы с этим решительно боремся и настроены на то, чтобы лес попадал переработчикам напрямую, без посредников. Для этого разработана программа вывода из тени всех незарегистрированных лесозаготовителей.

Следующая проблема - доступность леса. Разрабатывается программа строительства технологических дорог, чтобы добраться до лесов. Для поддержки лесозаготовителей мы приняли комплекс мер: на май перенесли арендные платежи, чтобы предприятия успели вывезти заготовленную древесину и реализовать её. Заключены договоры с ЦБК о приёмке сырья только из Архангельской области.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам Ирина Будрина, отметив, что в условиях кризиса банки неохотно кредитуют предприятия ЛПК, спросила о возможности получения госгарантий для таких градообразующих производств, как Лесозавод 3.

- По действующему законодательству, мы не можем выдавать поручительства в объёме более 15 процентов расходной части бюджета, - сказал Илья Михальчук. - И если говорить об ЛПК в целом, то львиный объем кредитных средств - более 80 процентов - необходим ЦБК. Там речь идет о сотнях миллионов рублей. В условиях кризиса это нереально. Но вот разделить лесопереработчиков по объёмам кредитования и предусмотреть гарантии для тех, кто вкладывает средства в техническое перевооружение и сохраняет рабочие места, - возможно. Я намерен лоббировать интересы добросовестных и социально ответственных производителей и в правительстве, и в кредитных организациях.

Начальник экономического отдела Алексей Миролюбов спросил Илью Михальчука, каково его мнение об использовании традиционных стройматериалов, прежде всего дерева, в строительстве жилья, ведь жилищная проблема очень актуальна для Архангельска.

- Совместно с мэрией Архангельска мы рассматриваем вариант строительства малоэтажного жилья для расселения из ветхих и аварийных домов. Но это будет не в центре города, и конечно, не на 7-,8-метровых сваях. Наша общая- задача - объединить ресурс областной и городской власти, предприятий и самих жителей для того, чтобы при строительстве массового и недорогого жилья влиять на ситуацию на рынке и снижать стоимость квадратного метра.

Евгений Вальков отметил, что предприятие может организовать производство клееного бруса для строительства жилых домов, и спросил, может ли лесозавод рассчитывать на помощь в выделении лесосеки.

- Мы готовы вложить средства в покупку активов лесозаготовительных предприятий, арендовать технику и задействовать местные бригады, - сказал Евгений Вальков.

- Это правильный путь, - ответил Илья Михальчук. - Если вы готовы вложиться в покупку леспромхозов, использовать только местные кадры, направлять отходы на производство биотоплива для котельных и предложить на внутренний рынок современные стройматериалы по минимальным ценам, мы поможем в резервировании лесосеки.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя