Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Ломоносовец
5 октября 2006 (3)
Наталья МАШИНСКАЯ

Беседа юриста

Наркотикам - решительное нет!

Проблема незаконного оборота наркотиков в последние годы приобрела особую остроту. С 1992 г. количество преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами, увеличилось почти в 10 раз: если в 1992 г. их было зарегистрировано 19 тыс., то в 2003 г. - около 190 тыс. Количество официально зарегистрированных больных наркоманией увеличилось за десять лет более чем в десять раз и в настоящее время превышает 300 тыс. человек.

Однако применительно к лицам с болезненной зависимостью от наркотиков,

невыявленная или незарегистрированная часть не менее чем в 5 раз превышает зарегистрированную. Применительно же к лицам, употребляющим наркотики, но еще не ставшим наркоманами, латентность еще выше: по различным данным фактическое число указанных лиц в 10 - 50 раз больше, чем число известных органам здравоохранения и милиции. По оценке председателя Госнаркоконтроля РФ В. Черкесова, наркотики в России употребляет около 4 млн человек, а по мнению экспертов МВД, ФСБ и Минздрава, количество потребителей наркотиков ныне достигает 15-миллионной отметки.

Учитывая, что один наркоман способен "заразить", т.е. вовлечь в употребление наркотиков, от 10 до 17 человек, можно рассматривать наркоманию как социальную болезнь, поразившую значительную часть общества и имеющую тенденцию к расширенному воспроизводству.

Рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ характерен и для Архангельской области. Так, по данным ИЦ УВД Архангельской области, в 2005 году в области было зарегистрировано 804 таких преступления (из них 397 - в Архангельске). Это на 144 преступления больше, чем за 2004год. А за 8 месяцев 2006 года в нашей области зарегистрировано 639 преступлений данной категории (из них 365 в Архангельске), что приблизительно равняется количеству таких преступлений, зарегистрированных в 2004 году.

Самая большая доля в структуре преступлений данной категории приходится на незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 УК РФ).

В Архангельской области в 2005 году выявлено 264 лица, совершивших такие преступления. А за 8 месяцев 2006 года - 201 (в Архангельске - 128). Из них 122 привлечены к уголовной ответственности. Большая часть совершенных преступлений приходится на лиц в возрасте от 18 до 30 лет. 13 преступлений совершены женщинами. Как правило, преступления совершались гражданами России.

Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется в подростковой и молодежной. В последние годы в потребление наркотиков все более активно вовлекаются малолетние в возрасте до 15 лет. Отмечаются случаи употребления наркотиков 6 - 7-летними детьми.

Стремительное увеличение числа наркоманов среди молодежи может привести к потере значительной части нового поколения и, в конечном итоге, к вырождению общества.

Кроме непосредственного вреда, причиняемого здоровью населения, действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, характеризуются и другими, более отдаленными последствиями. В частности, итогом психической и физической зависимости от наркотических средств и систематического их потребления является постепенное полное истощение организма и возможный летальный исход.

Лица, начавшие употреблять наркотики в 12 - 15 лет, редко доживают до 30 лет. В среднем продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет 4 - 4,5 года. За последнее десятилетие смертность среди потребителей наркотиков, только по официальным данным, увеличилась в 5 раз.

Так, по данным МВД РФ, в 1990 г. было снято с медицинского учета по причине смерти 655 человек, а в 2003 г. их число увеличилось до 3454. При этом смерть половины из них наступила из-за передозировки наркотиков.

Вдобавок наркомания как одна из форм девиантного поведения представляет собой фактор риска, способствующий стремительному распространению ВИЧ- инфекции, которая обычно также имеет летальный исход.

В последние два года темпы роста ВИЧ-инфекции в России самые высокие в мире, что свидетельствует о масштабной эпидемии. В настоящее время внутривенное введение наркотиков превратилось в основной путь передачи вируса - 90% случаев заражения происходят именно таким способом.

По оценкам специалистов, ВИЧ-инфекцией в России ежедневно заражается 10 человек, в основном за счет наркоманов.

Опасность наркомании и незаконных действий, способствующих ее распространению, состоит и в том, что они представляет реальную угрозу не только для самих потребителей наркотиков, но и для нравственного и физического здоровья нации в целом, а также социального и экономического развития страны.

Действующее уголовное законодательство предусматривает восемь составов преступлений, предусматривающих ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных средств.

Статья 228 УК

предусматривает ответственность за незаконное потребление, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

К наркотическим средствам, согласно ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, подлежащие контролю в РФ в соответствии с действующим законодательством.

Психотропными являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, подлежащие контролю в РФ в соответствии с действующим законодательством.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Также предусмотрена повышенная ответственность за те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

Особо крупным размером признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в пятьдесят и более раз.

Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Законодатель стимулирует прекращение лицом преступной деятельности, предусматривая освобождение от уголовной ответственности за данное преступление, если лицо, совершившее преступление добровольно сдало наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствует раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Статья 228.1 УК

устанавливает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривая наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Повышенная ответственность предусмотрена за те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Указанные преступные деяния наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Особо квалифицированный состав устанавливает ответственность за указанные деяния, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом, использованием своего служебного положения;

в) в отношении лица, заведомо нем достигшего четырнадцатилетнего возраста;

г) в особо крупном размере.

Наказание в данном случае может быть назначено в виде лишения свободы на срок то восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осу4жденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 228.2 УК

предусматривает ответственность за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Статься 229 УК

предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

Статься 230 УК

предусматривает ответственность за склонение наркотических средств или психотропных веществ.

Статься 231 УК

предусматривает ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Статься 232 УК

предусматривает ответственность за содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Статься 233 УК

предусматривает ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Наталья МАШИНСКАЯ, заведующая кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета ПГУ, кандидат юридических наук.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск