Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Ломоносовец
5 октября 2006 (3)
Н.А. МАКАРОВ

ПГУ - 75: история в лицах

Педагог и исследователь

Наум Сахарный

3 октября исполнилось 105 лет со дня рождения известного литературоведа- античника, крупного специалиста советской школы гомеристики

Наума Львовича (Нахмана Ицко-Лейбовича) Сахарного.

В течение 12 лет он работал в Архангельском педагогическом институте.

Украинский период жизни

Родился Н.Л. Сахарный в 1901 г. в местечке Ильинцы Винницкого округа Киевской губернии в семье местного торговца. В 1913 - 1917 гг. учился и окончил четырехклассное училище, затем учился в Липовецкой гимназии, одновременно зарабатывая на жизнь репетиторством.

В 1922 - 1924 гг. служил в Красной Армии библиотекарем в пулеметной команде 130-го Богунского полка в Житомире.

После армейской службы работал воспитателем, затем учителем в Доме подростков в Бердичеве. В 1925 - 1929 гг. учился на филологическом факультете Киевского института профессионального образования (позднее - университет). Одновременно преподавал в трудовых школах Киева, а с 1930 г. - в Киевском лингвистическом институте. В 1933 - 1935 гг. учился и окончил аспирантуру Киевского университета.

С 1936 г. Наум Львович работал в Киевском педагогическом институте. 29 июня 1939 г. в Харьковском государственном университете Н.Л. Сахарный защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме "Прометей в античной литературе". Решением ВАК от 17 января 1940 г. он был утвержден в ученом звании доцента.

Началась Великая Отечественная война. Летом 1941 г. он эвакуировался в Киргизию, в город Фрунзе. Работал с сентября 1941 г. доцентом Киргизского педагогического института.

Весной 1944 г. вернулся в освобожденный от фашистских захватчиков Киев, работал доцентом педагогического института.

Был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", а в 1947 г. за подготовку высококвалифицированных педагогических кадров был удостоен почетного звания "Отличник народного просвещения".

Из Киева - в Архангельск

Прокатившаяся по стране волна борьбы с "космополитами" вынудила его покинуть Киев.

С 1951 г. Н.Л. Сахарный стал работать доцентом кафедры литературы Архангельского государственного педагогического института. Сюда он приехал уже специалистом по истории мировой литературы, автором опубликованных работ о сатире Д. Свифта, об антифашизме Л. Фейхтвангера, о поэме Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре", о "Калевале". Особый научный интерес у Н.Л. Сахарного был к античной литературе, особенно к творчеству Эсхила и Гомера.

Неоднократно в своих публикациях Н.Л. Сахарный обращался к анализу таких произведений Эсхила, как "Персы", "Просительница" и другие. Его статья "Прометей прикованный" Эсхила", опубликованная в 1951 г. в первом номере "Вестника Древней истории", вызвала живейший интерес у признанных специалистов античной литературы.

Директор Института украинской литературы АН УССР, действительный член АН УССР, член-корреспондент АН СССР А. И. Белецкий в 1951 г. в характеристике- рекомендации писал: "Наум Львович Сахарный принадлежит к числу относительно немногих в УССР высококвалифицированных специалистов по истории зарубежных литератур". И далее он провидчески отметил, что педагогическая и исследовательская деятельность ученого-античника "позволяет считать Н.Л. Сахарного ценным преподавателем высшей школы и научным работником, имеющим широкие перспективы творческого роста".

Наум Львович хорошо владел французским, немецким и украинским языками, что позволяло ему читать классиков немецкой и французской литературы в оригинале. А сколько он знал их наизусть!

В этот период Н. Л. Сахарный разработал и читал лекционные курсы по античной, средневековой и зарубежной литературе. Возглавлял научное студенческое общество. Часто выступал с лекциями перед общественностью Архангельска, а также в периодической печати ("Виктор Гюго" - "Вахта Севера" от 26 февраля 1952 г., "Леонардо да Винчи" - "Правда Севера" от 15 апреля 1952 г. и др.)

В Архангельске Н.Л. Сахарный написал и опубликовал две большие работы. В 1956 г. в первом выпуске "Сборника трудов Архангельского пединститута" была помещена его внушительная статья "Искусство Гомера". А в 1957 г. вышла отдельным изданием его монография "Илиада": разыскания в области смысла и стиля гомеровской поэмы". Эти работы представляют собой фундаментальные исследования в области проблем поэм Гомера, подводящие в известной степени итоги советской научной школы гомеристики. Уже тогда работы Н.Л. Сахарного привлекли к себе внимание и специалистов по античной литературе, и широкие круги научной общественности Москвы и Ленинграда.

В 1959 г. Наум Львович подготовил и издал небольшой биографический очерк к 80-летию со дня рождения известного северного сказочника и художника С.Г. Писахова. В этой книжке, иллюстрированной репродукциями лучших картин Степана Григорьевича, фотографиями из разных периодов его жизни, Н.Л. Сахарный дал достаточно полное представление о жизненном пути, характере творчества замечательного архангельского мастера пера и кисти. Тогда же, в октябре 1959 г., в газете "Правда Севера" был опубликован один из лучших очерков Наума Львовича, посвященный С.Г. Писахову.

В архангельский период жизни Н.Л. Сахарный написал и подготовил к защите докторскую диссертацию "Проблемы гомеровского эпоса".

В благодарной памяти

В конце июля 1963 г. Наум Львович покинул Архангельск.

В 1976 г. в издательстве "Художественная литература" вышел в свет главный труд жизни талантливого ученого-литературоведа - "Гомеровский эпос".

В благодарной памяти его студентов он остался как человек, увлеченный древнегреческой литературой, читавший часами наизусть страницы Гомера, Эсхила.

Думается, жизнь и творчество Л.Н. Сахарного ждет своих исследователей. Его имя должно занять достойное место на кафедре литературы, факультете филологии и журналистики нашего университета.

Н.А. МАКАРОВ, старший научный сотрудник ПГУ, кандидат исторических наук.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск